Уголовное дело



1-248/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 03 мая 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимой Михайловой Л.С.,

защитника Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900, ордер 4036,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Л.С. совершила незаконное использо­вание объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контра­фактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года у Михайловой Л.С., работающей продавцом DVD-дисков в <данные изъяты>, торговая точка в магазине <адрес> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на получение доходов от осуществле­ния незаконной продажи программной продукции на DVD-носителях, т.е. на незаконное, вопре­ки воли правообладателей, использование объектов авторского права, путем их оборота, пресле­дуя цель своего личного материального обогащения.

В связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, Михайло­ва Л.С., создавая условия для своей противоправной деятельности, в конце декабря 2010г., в не­установленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица приобрела 15 DVD-дисков с записью программных продуктов по цене 50 рублей за 1 DVD-диск, авторские и смежные права, на оригиналы которых, принадлежат Корпорации Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед. Данные диски в полимерном пакете она, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезла на общест­венном транспорте в помещение указанной торговой точки, где хранила с целью последующего сбыта.

Михайлова Л.С. была достоверно осведомлена, что незаконное использование объ­ектов авторского права причиняет ущерб организациям - правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллекту­альной собственности, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом, ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 Гражданского кодекса РФ от 24.11.2006 г. (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 г. № 318-ФЗ от 30.06.2008 г., №104-ФЗ от 08.11.2008 № 201-ФЗ), в соответствии с которыми «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообла­датель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противореча­щим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности - распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведении науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же способа его выражения - аудио­-визуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произ­ведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же им­порт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллек­туальной деятельности, приводят к нарушению исключительного авторского права на такой ре­зультат, такие материальные носители считаются контрафактными».

Действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, Михайлова Л.С. стала осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспече­ния по цене 150 рублей за 1 DVD-диск в торговой точке <данные изъяты> в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в которой она работала продавцом, авторские права, на оригиналы которых принадлежат Корпорации Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед.

11.02.2011 года, в 16 часов 20 минут, в торговой точке , расположенной в по­мещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>,
<адрес>, где Михайлова Л.Г. незаконно хранила и реализовала диски с программными продуктами, ав­торские права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед, сотрудниками ГБЭП ОМ №7 УВД по г. Воронежу была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой Михайлова Л.С. продала сотруднику ОМ №7 УВД по г. Воронежу Ч., привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 150 (сто пятьдесят) рублей один DVD-диск с программными продуктами, авторскими правами на которые обладает Кор­порация Майкрософт. Впоследствии, в тот же день, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведенного сотрудником ОМ №7 УВД по г. Воронежу Р. осмотра места происшествия у Михайловой Л.С в торговой точке, было изъято еще 9 (девять) DVD-дисков с записью программных продуктов, авторскими правами на которые об­ладает Корпорация Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед.

Таким образом, в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия 11.02.2011 г. на вышеуказанной торговой точке, были обнаружены и изъяты растиражирован­ные на DVD-диски 24 экземпляра программных произведений, авторские права па которые принадлежат Корпорации Майкрософт: MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE X86, Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 8702 руб. 40 коп.; MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS X32, Х64 - 1 экземпляр, стоимость, которого составляет 292 доллара США, что по кур­су ЦБ РФ на 11.02.20]11г. составляет 8555 руб. 89 коп.; MICROSOFT OFFICE 2003 ПРОФЕС­СИОНАЛЬНЫЙ RUS - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 12628 руб. 73 коп.; MICROSOFT OFFICE 2007 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ RUS - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 448 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 13 126 руб. 85 коп.; MICROSOFT OFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС (РУССКИЙ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 528 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 15470 руб. 93 коп.; MICRO­SOFT OFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС (РУССКИЙ) Х32, Х64 - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 528 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. состав­ляет 15470 руб. 93 коп.; MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS/ENG - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 8555 руб. 89 коп.; MICRO­SOFT WINDOWS 7 ULTIMATE X64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) – 1 экземпляр, стоимость которого составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 8702 руб. 40 коп.; MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 8702 руб. 40 коп.; MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE X86 (РУС­СКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 297 долларов США, что по кур­су ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 8702 руб. 40 коп.; MICROSOFT OFFICE 2003 ПРОФЕС­СИОНАЛЬНЫЙ RUS - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 12628 руб. 73 коп.; MICROSOFT OFFICE ПРОФЕС­СИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 523 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 15324 руб. 42 коп.; MICROSOFT WINDOWS 7 UL­TIMATE Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляв 8702 руб. 40 коп.; MICROSOFT WINDOWS SERVER STANDAT SERVICE PACK 1 32 BIT (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 1242 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. состав­ляет 36391 руб. 84 коп.: MICROSOFT WINDOWS SERVER ENTRERPRISE SERVICE PACK 1 32BIT (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) – 1 экземпляр, стоимость которого составляет 2358 долларов США, что по курсу ЦБ РФ па 11.02.2011г. составляет 69091 руб.76 коп.; MICROSOFT WIN­DOWS SERVER DATACENTER SERVICE PACK 1 32 BIT (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 2494 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011 г. состав­ляет 73076 руб. 69 коп.; MICROSOFT WINDOWS SERVER STANDAT SERVICE PACK 1 64 BIT (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) – 1 экземпляр, стоимость которого составляет 1242 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 36391 руб. 84 коп.; MICROSOFT WINDOWS ENTRERPRISE SERVICE PACK 1 64 BIT (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 2358 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 69091 руб. 76 коп.; MICROSOFT WINDOWS SERVER DATACENTER SERVICE PACK 1 64 BIT (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 2494 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 73076 руб. 69 коп.; MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE X6I (РУССКАЯ ВНРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 297 долларов США, по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 8702 руб. 40 коп.; MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 экземпляр, стоимость ко­торого составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. 8702 руб. 40 коп.; MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE X64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) - 1 эк­земпляр, стоимость которого составляет 378 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011 г. составляет 11075 руб. 78 коп.; MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE X86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) – 1 экземпляр, стоимость которого составляет 378 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011 г. составляет 11075 руб. 78 коп.; MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP RUS - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 8555 руб. 89 коп.; и 3 экземпляра программных произведений, авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед: AUTODESK AUTOCAD CIVIL 3D 2010 RUSSIAN 32 BIT - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 3100 евро, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.201 1г. составляет 123960 руб. 01 коп.; AUTODESK AUTOCAD MAP 3D 2010 RUSSIAN 32 BIT - 1 экземпляр, стоимость которою составляет 2800 евро, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 111963 руб. 88 коп.; AUTODESK. AUTOCAD RASTER DESIGN 2010 32 BIT - 1 экземпляр, стоимость которого составляет 1100 евро, что по курсу ЦБ РФ на 11.02.2011г. составляет 43985 руб. 81 коп.

Стоимость указанного выше программного обеспечении (прав на его использование) Корпорации Майкрософт составляет 18 788 (восемнадцать тысяч семьсот восемьдесят восемь) долларов 00 центов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ па 11 февраля 2011 г. (1 дол­лар США= 29 руб. 3010 коп.) составляет 550507 (пятьсот пятьдесят тысяч пятьсот семь) рублей 19 коп.

Стоимость указанного программного обеспечения (прав на его использование) Аутодеск Инкорпорейтед, обнаруженного и изъятого на торговой точке ИП Морозова цифровых носителях составляет 7 000 (семь тысяч) евро 00 центов, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 11.02.201l г.(1 евро = 39 руб. 9871 коп.) составляет 279 909 (двести семьдесят девять тысяч де­вятьсот девять) рублей 70 коп.

Согласно заключению эксперта № 554 от 11.03.2011 года на представленных на исследо­вание 10 DVD-дисках имеются установочные версии программных продуктов, правообладате­лями которых указана корпорация Майкрософт и компания Аутодеск Инкорпорейтед.

Программные продукты, правообладателем которых указана корпорация Майкрософт и компания Аутодеск Инкорпорейтед, имеющиеся на DVD-дисках в количестве 10 штук, возможно использовать без их официальной активации (регистрации) или используя программы, коды и иную информацию, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

Всего, своими умышленными действиями Михайлова Л.С. незаконно приобрела, перевезла и хранила в целях сбыта 24 программных произведения, причинив правообладателю Кор­порации Майкрософт ущерб в особо крупном размере, который составляет 550 507 руб. 19 коп., и 3 программных продукта, причинив правообладателю Аутодеск Инкорпорейтед ущерб в осо­бо крупном размере, который составляет 279 909 руб. 70 коп., а всего на общую сумму 830 416 руб. 89 коп.

В судебном заседании Михайлова Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимой Михайловой Л.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Присяжнюк А.А. поддержала ходатайство подсудимой Михайловой Л.С.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Ч. в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, при этом выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Михайловой Л.С. в отсутствие представителя потерпевшего Ч.

Поскольку санкция ч.3 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Михайлова Л.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимой правильно квалифицированны по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использо­вание объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контра­фактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. При этом особо крупный размер определяется судом в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ и превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

При назначения наказания подсудимой Михайловой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условий жизни ее семьи.

Учитывая, что Михайлова Л.С. совершила умышленное преступление относящиеся к категории тяжких, с причинением ущерба в осо­бо крупном размере суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем Михайлова Л.С. ранее несудима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы.

В качестве смягчающих вину подсудимой Михайловой Л.С. обстоятельств суд учитывает активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В связи с чем наказание подсудимой Михайловой Л.С. надлежит назначать по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом данных обстоятельств суд находит возможным применить к назначенному Михайловой Л.С. наказанию положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

При этом с учетом наличия на иждивении Михайловой Л.С. малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимой Михайловой Л.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Михайлову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михайловой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанную организацию на регистрацию согласно установленному графику.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 10 DVD-дисков с программами:. MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE X86, Х61 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ); MICROSOFT WIN­DOWS XP PRO SP3 RUS X32, X64: MICROSOFT OFFICE 2003 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ RUS; MICROSOFT OFFICE 2007 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ RUS; MICROSOFT OFFICE 2010 ПРО­ФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС (РУССКИЙ); MICROSOFT OFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС (РУССКИЙ) Х32. Х64; MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP RUS; MICROSOFT WIN­DOWS SERVER STANDAT SERVICE PACK 1 32 BIT РУССКАЯ ВЕРСИЯ; MICROSOFT WIN­DOWS SERVER ENTRERPRISE SERVICE PACK 1 32 BIT РУССКАЯ ВЕРСИЯ; MICROSOFT WINDOW"S SERVER DATACENTER SERVICE PACK 1 32 BIT РУССКАЯ ВЕРСИЯ; MICRO­SOFT WINDOWS SERVER STANDAT SERVICE PACK 1 64 BIT РУССКАЯ ВЕРСИЯ; MICRO­SOFT WINDOWS SERVER ENTRERPRISE SERVICE PACK I 64 BIT РУССКАЯ ВЕРСИЯ; MI­CROSOFT WINDOWS SERVER DA TACEN TER SERVICE PACK. 1 64 BIT РУССКАЯ ВЕРСИЯ; MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE X64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ); MICROSOFT WIN­DOWS VISTA ULTIMATE X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ); MICROSOFT WINDOWS VISTA UL IT-MATE X64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ); MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE X86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ); MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ): MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE X64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ); MICROSOFT WINDOWS XP PRO SP3 RUS/ENG; MICROSOFT WINDOWS 7 ULTIMATE X64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ); MI­CROSOFT WINDOW"S 7 ULTIMATE X86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ); MICROSOFT OFFICE 2003 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ RUS; MICROSOFT OFFICE ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS; AUTODESK AUTOCAD CIVIL 3D 2010 RUSSIAN 32BIT; AUTODESK AUTOCAD MAP 3D 2010 RUSSIAN 32B1T; AUTODESK AUTOCAD RASTER DESIGN 2010 32BIT; кассовый чек., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области – уничтожить.

Денежную купюру, достоинством 100 (сто) рублей с серийным номером: «ЗТ 3928910», денеж­ную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей с серийным номером «АА 8362389», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области возвратить в финчасть ГБЭП ОМ № 7 УВД г. Воронежа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.