Уголовное дело



1-252/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 05 мая 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Гайворонского Р.Н.,

защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение №1658, ордер 4022,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайворонского Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайворонский Р.Н. совершил незаконное ношение без цели сбыта боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 12 часов Гайворонский Р.Н., находясь около остановки общественного транспорта «Нижняя» г. Воронежа, заметил лежавшие в снегу три патрона. Осозновая противоправный характер своих действий, имея умысел на хранение и ношение без цели указанных патронов, которые в соответствии с ФЗ «Об оружие» от 13 ноября 1996 года являются боеприпасами, последний не имея лицензии на приобретение, хранение оружия в том числе на приобретение, хранение охотничьего огнестрельного нарезного оружия, боевого оружия, и патронов к ним, поднял указанные 3 патрона с земли, положил их карман своей куртки, где стал их незаконно хранить и носить без цели сбыта.

03.03.2011 года около 17 часов 20 минут Гайворонский Р.Н. был задержан сотрудниками милиции возле дома № 39 по Ленинскому проспекту г. Воронежа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего в целях составления материала об административном правонарушении, доставлен в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 12. В период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 50 минут того же дня, в помещении указанного участкового пункта милиции в ходе личного досмотра у Гаворонского Р.Н. были обнаружены 3 патрона, 1 из которых является охотничьим патроном центрального боя калибра 7,62*54R мм, 2 из которых являются военными патронами центрального боя типа «7Н6» калибра 5, 45*39мм.,

Согласно заключению эксперта № 672 от 23 марта 2011 года из двух представленных на экспертизу патронов, изъятых 03.03.2011 года у Гайворонского Р.Н., один военный патрон центрального боя типа «7Н6» калибра 5, 45*39 мм для производства выстрела пригоден, предназначен для производства выстрела из нарезного огнестрельного боевого оружия, второй охотничий патрон центрального боя калибра 7,62*54R мм предназначен для производства выстрела из нарезного огнестрельного охотничьего оружия калибра 7,62 мм.

В судебном заседании Гайворонский Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Гайворонским Р.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Брысенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Гайворонского Р.Н.

Государственный обвинитель Петрова В.Е. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гайворонский Р.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вместе с тем, в ходе судебного заседания гособвинитель Петрова В.Е. просила исключить из обвинения Гайворонского Р.Н. квалифицирующий признак «незаконного хранение боеприпасов», в связи с тем, что нахождение боеприпасов в карманах одежды не может квалифицироваться как незаконное хранение, поскольку на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Из материалов уголовного дела данных обстоятельства не усматриваются.

В связи с отказом гособвинителя от обвинения в этой части, суд исключает из обвинения Гайворонского Р.Н. указанный квалифицирующий признак, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

Как усматривается из материалов уголовного дела Гайворонский Р.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих вину подсудимого Гайворонского Р.Н. обстоятельств суд учитывает активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья его матери.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому Гайворонскому Р.Н. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в связи с чем назначает Гайворонскому Р.Н. наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд считает возможным не назначать Гайворонскому Р.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайворонского Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 9 (месяцев).

Возложить на Гайворонского Р.Н. следующие ограничения:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования город Воронеж, а также возложить на Гайворонского Р.Н. обязанность - являться на регистрацию в указанный выше орган один раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гайворонского Р.Н. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1 патрон и две гильзы от патронов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Воронежу, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Воронежской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.