Уголовное дело



1-227/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 11 мая 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Будакова С.Г.,

защитника Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № 0500, ордер 3870,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Будакова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого:

УСТАНОВИЛ:

Будаков С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года в дневное время Будаков С.Г. находился в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где на тот момент работала ранее ему незнакомая оператор лото-клуба С. В ходе игры у Будакова С.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств <данные изъяты> с применением к С. насилия не опасного для жизни или здоровья.

Примерно в 12 часов 30 минут 20 ноября 2010 года реализуя свой преступный умысел, Будаков С.Г. находясь в помещении <данные изъяты> подошел к С., одной рукой зажал ей рот, а второй прижал ее обе руки, подавляя таким образом волю потерпевшей к сопротивлению.

Одновременно с применением к С. насилия не опасного для жизни и здоровья Будаков С.Г. начал требовать передачи ему денежных средств, при этом насильно усадил С. в кресло, стоящее у стола в подсобном помещении <данные изъяты> Продолжая удерживать С., причиняя ей тем самым физическую боль и ограничивая ее свободу передвижения, Будаков С.Г. увидел и открыто похитил из ящика стола подсобного помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1440 рублей.

С похищенными деньгами Будаков С.Г. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> в лице директора Е. материальный ущерб в размере 14400 рублей, а потерпевшей С. физический вред.

В судебном заседании Будаков С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Будаковым С.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Брысенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Будакова С.Г.

Потерпевшие Е., С. обратились в суд с заявлениями, в которых просили рассмотреть уголовное дело в отношении Будакова С.Г. в их отсутствие, при этом согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Санькова Е.В. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд применяет редакцию ч.2 ст.161 УК РФ в редакции закона от 07.03.11 года № 26-ФЗ, поскольку она улучшает положение осужденного и в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Будаков С.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированны п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

Будаков С.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем как усматривается из материалов уголовного дела Будаков С.Г. юридически не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. В связи с чем суд полагает возможным при назначения наказания Будакову С.Г. применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

В качестве смягчающего вину подсудимого Будакова С.Г. обстоятельства суд признает явку с повинной в связи с чем наказание подсудимому Будакову С.Г. надлежит назначать по правилам ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Будакова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Будакову С.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться в указанную организацию на регистрацию согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Будакову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – окурки сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия и находящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.