Уголовное дело



1-283/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 17 мая 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Паринова И.В.,

защитника Бражниковой И.С., представившей удостоверение № 2188, ордер 3419,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паринова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа по <данные изъяты>, на основании ст. ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паринов И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Паринов И.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Паринов И.В., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Паринов И.В. предлагал лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, в виде вознаграждения получая часть изготовленных в квартире наркотических средств. Для этих целей Паринов И.В. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые представлял лицам, потребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого Паринов И.В.оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мака, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла Паринов И.В. в период времени с 18 января 2011 года по 15 февраля 2011 года предоставлял помещение <адрес> <адрес> <адрес>, организовав и содержав притон для потребления наркотических средств, Ш., С., Б., Я. и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

18.01.2011 года Паринов И.В. предоставил помещение <адрес> <адрес> <адрес> Ш., который 18.01.2011 года примерно в 15 часов 25 минут, путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. 18 января 2011 года Ш. был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у указанного лица установлен факт потребления наркотических средств, группы опий.

26.01.2011 года Паринов И.В. предоставил помещение <адрес> <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств С., который 26.01.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. 26.01.2011 года С. был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у указанного лица установлен факт потребления наркотических средств, группы опий.

ДД.ММ.ГГГГ Паринов И.В. предоставил помещение <адрес> <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств Ш., Б., Я., который 15.02.2011 года примерно в 15 часов 20 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. 15.02.2011 года Ш., Б., Я.были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств, группы опий.

В судебном заседании Паринов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Париновым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Бражникова И.С. поддержала ходатайство подсудимого Паринова И.В.

Государственный обвинитель Корнеева С.В. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Паринов И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Паринов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья и общественной нравственности, в период условного осуждения за аналогичное преступление, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает необходимым назначить ПариновуИ.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство, признание Париновым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, суд не назначает Паринову И.В. максимально возможное наказание за совершенное преступление и не применяет дополнительное наказание виде ограничения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Паринову И.В. условное осуждение, назначенное по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Паринову И.В. отбывание наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания осужденному Паринову И.В. надлежит следовать самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Паринова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Паринову И.В. условное осуждение, назначенное по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Левобережного районного суда ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Паринову И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Паринову И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным согласно ст. 75.1 УИК РФ, из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлическая кастрюля, пассатижи, кружка, фрагмент стекла, полимерный пузырек, два полимерных шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.