Уголовное дело



№ 1-275/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.

г. Воронеж 16 мая 2011г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимой Пашкун Е.А.,

защитника Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № 0500, ордер № 4164,

потерпевшего Ф.

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пашкун Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ года по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Левобережного района г. Воронежа мирового судьи судебного участка № 8 Левобережного района г. Воронежа Киселевой И.В. по <данные изъяты> к штрафу в размере 2500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ года по приговору Левобережного района г. Воронежа по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Левобережного района г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца и штрафа в размере 2500 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа на основании ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашкун Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

08.03.2011 года около 16 часов 00 минут в <адрес> Пашкун Е.А. распивала спиртные напитки со своим дядей Ф. Во время распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого завязалась борьба. В ходе этой борьбы у Пашкун Е.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф. С этой целью Пашкун Е.А., примерно в 17 часов 30 минут 08 марта 2011 года, находясь в дальней комнате дома по вышеуказанному адресу, вооружившись ножом, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом Ф. в область грудной клетки справа.

В результате преступных действий Пашкун Е.А. потерпевшему Ф. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки, включающее в себя рану на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от него раневым каналом приникающим в правую плевральную область, правосторонний пневматорекс, который согласно заключению СМЭ № 1199.11 от 30.03.2011 года квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Пашкун Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимой Пашкун Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Брысенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой Пашкун Е.А.

Потерпевший Ф., государственный обвинитель Санькова Е.В. выразили согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Пашкун Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимой органами следствия правильно квалифицированны ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Пашкун Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, в период условного осуждения по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того подсудимая Пашкун Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Пашкун Е.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, поскольку она улучшает положение осужденной и в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Вместе с тем, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств признание Пашкун Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, <данные изъяты> <данные изъяты> и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств при назначении размера наказании суд применяет положения ст.62 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Пашкун Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Пашкун Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пашкун Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пашкун Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст.70 УК РФ наказание Пашкун Е.А. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пашкун Е.А. исчислять с 16 мая 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 марта 2011 года по 15 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Пашкун Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.