обвинительный приговор



Дело № 1-224-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     19 апреля 2011 г.

    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

обвиняемого Сметаны Н.В.,

защитника Париновой Н.Ю.,

представившей удостоверение № 1373 и ордер № 3851,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Сметаны Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                               <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

                               образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                               зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

                               <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Сметана Н.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на парапете у церкви <данные изъяты> расположенной напротив <адрес> по <адрес> <адрес> г. Воронежа, Сметана Н.В. обнаружил спичечный коробок, в котором находилось пять пистолетных патронов центрального боя «Браунинг 1906 г.» калибра 6,35 х 16 мм. Зная о том, что обнаруженные им патроны являются боеприпасами, которые запрещены в свободном гражданском обороте, а он не является владельцем газового, охотничьего или нарезного оружия и не имеет разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Сметана Н.В. незаконно присвоил их себе и стал хранить без цели сбыта.

            ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Сметана Н.В. с незаконно хранящимися при нем пятью патронами, у <адрес> по <адрес> г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение патрульного участка ОМ УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Там перед проведением личного досмотра Сметане Н.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом, пояснив, что ничего при себе не имеет. После этого сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого нагрудного кармана дубленки Сметаны Н.В. спичечный коробок, в котором находилось пять патронов калибра 6,35 х 16 мм.

             Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование три патрона являются пистолетными патронами центрального боя «Браунинг 1906 г.» калибра 6,35 х 16 мм, предназначенными для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 6,35 мм, какими, например, являются пистолеты «Астра» мод. 1910, «Атлас», «Байяр» мод.1919, «Вальман», «Вальтер» мод.9, маузер» мод. 1910, а также некоторые револьверы и современные пистолеты-пулеметы. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. Представленные на исследование две гильзы являются стрелянными гильзами пистолетных патронов центрального боя «Браунинг обр. 1906 г.» калибра 6,35 х 16 мм.

    Подсудимый Сметана Н.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Сметана Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Сметаной Н.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Сметаны Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Суд исключает Сметане Н.В. из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов», поскольку он вменен излишне, так как из материалов дела усматривается, что он незаконно приобрел и носил боеприпасы в своей одежде, а незаконное хранение боеприпасов по смыслу статьи 222 УК РФ предусматривает нахождение боеприпасов в помещениях, тайниках и иных местах, обеспечивающих их сохранность.

    Действия Сметаны Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и носил боеприпасы.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сметана Н.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с мамой-пенсионеркой, из материалов дела усматривается, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого, является <данные изъяты>.

             Суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

             Таким образом, учитывая конкретные фактические обстоятельства данного дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и целесообразным назначить Сметане Н.В. наказание в виде ограничения свободы в соответствии с правилами статьи 53 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                      п р и г о в о р и л :

    Признать Сметану Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

    На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Сметану Н.В. следующие обязанности:

    - не выезжать за пределы территории города Воронежа;

    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

    - периодически не реже одного раза в месяц по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному Сметане Н..В. оставить в виде обязательства о явке.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: пять стреляных гильз пистолетных патронов центрального боя «Браунинг» обр.1906г. калибра 6,35 х 16 мм, находящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов ОМ УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Воронежской области для последующего уничтожения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                      О.С. Чистякова