приговор Бурмистрова по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-272/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                           24 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Пантышина И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Бурмистрова А.В.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Левобережного района г. Воронежа Иванова А. Л.,

при секретаре Суховой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурмистрова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 24.04.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от 24.04.2009 года заменено 1 месяцем 10 днями лишения свободы в колонии-поселении ( наказание отбыто 4.03.2010 года),

-приговором Левобережного от 24 мая 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бурмистров А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    В один из дней конца октября 2010 года Бурмистров А. В., находясь на поле в <адрес> г. Воронежа, собрал стебли и листья дикорастущей конопли, получив наркотическое средство - марихуаны массой 9,4 г в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство он сложил полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе с    целью личного употребления. В 17 часов 30 минут 16 марта 2011 года Бурмистров А.В. с незаконно хранящимся при нём наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции возле мини-рынка «Южный», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Ростовская, д.16, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. После задержания в помещении роты ППС ОМ №7 УВД по г. Воронежу по адресу: г. Воронеж, ул. Волго-Донская, д.2 «а» Бурмистров А. В. был подвергнут личному досмотру, во время которого хранящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

       Действия Бурмистрова А.В. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель возражений против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения не высказал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу соблюдены, при этом суд убедился, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить по настоящему уголовному делу обвинительный приговор и назначить наказание в соответствии с положениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Признав установленным, что при указанных выше обстоятельствах подсудимый Бурмистров А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Наличие у Бурмистрова А.В., страдающего каннабиноидной наркоманией, а также хроническим алкоголизмом, непогашенной судимости по приговору от 24 апреля 2009 года в совокупности с вновь совершённым умышленным преступлением образует в его действиях рецидив преступлений, что должно повлечь назначение ему наказания по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем Бурмистров А.В. положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, полностью признал свою вину, заявив о своём раскаянии в содеянном, которое не повлекло тяжких последствий. При таких обстоятельствах, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд на основании ст. 73 УК РФ постанавливает считать его условным, с испытательным сроком, в ходе которого Бурмистров А. В. обязан доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурмистрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, на период которого обязать Бурмистрова А. В. не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации по установленному для него графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить в отношении Бурмистрова А. В. до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – марихуану, находящуюся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор Левобережного районного суда от 24 мая 2011 года исполнять в отношении Бурмистрова А. В. самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                    Пантышина И.В.