уголовное дело



Дело №1-233/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                      1 июня 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя                                помощника прокурора Левобережного

                                                                                    района г.Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимой                                                               Мерзликину О.Н.,

защитника                                                                  Сажина А.И., представившего

                                                                                    удостоверение №1315 и ордер №3865,

при секретаре                                                            Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мерзликиной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с.<данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной проживающей по <адрес> юридически несудимой, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мерзликина О.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Мерзликина О.Н., находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлена в помещение пункта милиции №9 ОМ №3 УВД г.Воронежа по ул.Туполева, 2 г.Воронежа. Там при проведении личного досмотра Мерзликина О.Н. на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, ответила, что ничего из перечисленного при себе не имеет, после чего сотрудница милиции обнаружила и изъяла из правого кармана куртки Мерзликиной О.Н. газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, которое является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 7,33 грамма, которое Мерзликина О.Н. хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут Мерзликина О.Н. прибыла в торговый зал универсама ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> с целью безвозмездного изъятия чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что никто из посторонних лиц за ней не наблюдает, Мерзликина О.Н. тайно похитила со стеллажа со спиртной продукцией две бутылки коньяка «Армина», емкостью 0,5 л каждая, стоимостью 329 рублей 77 копеек за одну бутылку, которые поочередно спрятала в рукав пальто, потом одну бутылку текилы «Сомбрерос», объемом 0,7 л., стоимостью 433 рубля 95 копеек, которую спрятала под пальто. После чего, пройдя через кассу и ничего не оплатив, Мерзликина О.Н. направилась к выходу из магазина и попыталась скрыться с места преступления, однако была задержана сотрудниками магазина, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам. Похищенное имущество было изъято. В случае доведения своего преступного умысла до конца Мерзликина О.Н. причинила бы ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1093 рубля 49 копеек

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мерзликина О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Судом проверено, что Мерзликина О.Н. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке она осознаёт, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.228 ч.1 УК РФ за совершённое Мерзликиной О.Н. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, санкция ст.158 ч.1 УК РФ - до двух лет лишения свободы.

      С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

     Обвинение Мерзликиной О.Н. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества.

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённых Мерзликиной О.Н. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой, которая юридически несудима, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.110), состоит на учете в МУЗ «<данные изъяты> с диагнозом: хронический алкоголизм (л.д.108), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2-ой ст. (л.д.48). Смягчающими наказание Мерзликиной О.Н. обстоятельствами суд признает наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка и матери-пенсионерки. Принимая во внимание, что Мерзликина О.Н. отрицательно характеризуется, состоит на учёте в МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом: хронический алкоголизм, согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2-ой ст., суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ также с учётом требований ст.66 УК РФ и на основании ст.69 ч.2 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний при определении окончательного наказания по совокупности преступлений. Вместе с тем, с учётом мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающих обстоятельств и тех данных о личности подсудимой, согласно которым она юридически несудима, вину признала и раскаялась в содеянном, суд находит возможным назначить Мерзликиной О.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Мерзликину О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мерзликиной О.Н. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Мерзликиной О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Мерзликину О.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мерзликиной О.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – две бутылки коньяка «Армина», емкостью 0,5 л. каждая, одну бутылку текилы «Сомбрерос», емкостью 0,7 л., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить у ООО <данные изъяты>»; наркотическое средство – марихуану весом 7,16 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Воронежу, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий                                                                             Постникова И.П.