обвинительный приговор



Дело № 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                        16 июня 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Корнеевой С.В.

подсудимого Лесных Д.А.

защитника Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900 и ордер 4339

потерпевшего С.А.В.

при секретаре Лубкиной Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесных Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего газоэлектросварщиком в ООО «С», юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лесных Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в ночное время Лесных Д.А. у киоска, расположенного по адресу: <адрес> распивал спиртное совместно с ранее ему незнакомыми А.И.Г., Ч.А.С. и С.А.В. В ходе распития спиртного С.А.В. по просьбе А.И.Г. передал последнему свой сотовый телефон «Nokia Х2» для производства звонка. В этот момент у Лесных Д.А. возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона с применением к нему насилия не опасного для жизни или здоровья. Около 01 часа 20 минут после того как А.И.Г. вернул С.А.В. сотовый телефон, Лесных Д.А., действуя согласно своему преступному умыслу и не посвящая в свои преступные намерения А.И.Г. и Ч.А.С., попросил у С.А.В. сотовый телефон якобы для производства звонка. С.А.В., не подозревая об истинных намерениях Лесных Д.А. передал последнему свой сотовый телефон «Nokia Х2», однако Лесных Д.А., не осуществляя звонка, положил телефон С.А.В. в карман своей куртки, таким образом, открыто похитив его. На законные требования С.А.В. возвратить похищенное имущество, Лесных Д.А., с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес С.А.В. два удара кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека на коже верхней губы, кровоизлияния на слизистой верхней губы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего Лесных Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.А.В. материальный ущерб в размере 5000 рублей и физический вред.

В судебном заседании подсудимый Лесных Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший С.А.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Лесных Д.А. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лесных Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (с учетом позиции государственного обвинителя, которая при оглашении обвинительного заключения квалифицировала действия подсудимого таким образом, исключив указание на угрозу применением насилия).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Лесных Д.А. совершил тяжкое преступление, санкция части 2 ст. 161 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Лесных Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о возможности применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лесных Д.А.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лесных Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лесных Д.А. наказание считать условным с испытательном сроком один год шесть месяцев.

Обязать Лесных Д.А. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Лесных Д.А. отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia Х2», упаковочную коробку от сотового телефона «Nokia Х2», хранящиеся у потерпевшего С.А.В. – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Ливинцова И.А.