обвинительный приговор



Дело № 1-294-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      16 июня 2011 г.

    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Воронежской области Замараева И.И.,

обвиняемого Молокостова В.Е.,

защитника Стародубова Ю.В.,

представившего удостоверение № 1453 и ордер № 6085,

потерпевшей ШАВ

представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» КИВ

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Молокостова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

                               имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в

                               <данные изъяты>,

                               зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

                               <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ

                              <данные изъяты> районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст.159, ч.1 ст.161, п.

                              «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст.161 УК РФ, на основании ч.3

                              ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого

                              ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Молокостов В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ Молокостов В.Е. с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, прибыл в почтовой связи обособленного структурного подразделения Воронежский почтамт УФПС Воронежской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>, где находились ШАВ. и МГС Там Молокостов В.Е. с целью реализации своего преступного умысла и облегчения осуществления задуманного нанес удар по лицу работнику указанного отделения почтовой связи ШАВ причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека в проекции левой скуловой кости, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Затем Молокостов В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем выбивания двери проник на рабочую зону операторов указанного отделения почтовой связи и открыто похитил из ящика стола денежные средства в сумме 2319 рублей, принадлежащие ОСП Воронежский почтамт УФПС Воронежской области ФГУП «Почта России». С похищенным Молокостов В.Е. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ОСП Воронежский почтамт УФПС Воронежской области ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 2319 рублей.

    Подсудимый Молокостов В.Е. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Молокостов В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Потерпевшая ШАВ и законный представитель потерпевшего КИВ. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Молокостовым В.Е. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Молокостова В.Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Действия Молокостова В.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Молокостов В.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, направленное не только на неправомерное завладение чужим имуществом, но и посягающее на жизнь и здоровье человека, телесную неприкосновенность потерпевшей.

    На учете в <данные изъяты> центральной районной больнице Воронежской области у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы в <данные изъяты>», в котором работает незначительное время – с ДД.ММ.ГГГГ. Похищенное имущество потерпевшему не возвращено.

Потерпевшие в определении вида и размера наказания полагаются на усмотрение суда.

    Совершение Молокостовым В.Е. умышленного тяжкого преступления при наличии у него непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступления средней тяжести и тяжкие преступления, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Молокостов В.Е. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он после его задержания по подозрению в совершении преступления добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 39), и активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает беременность супруги Молокостова – ТНВ наличие в их семье ребенка ТНВ от первого брака – сына <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признанного в ДД.ММ.ГГГГ году инвалидом <данные изъяты>

Суд учитывает при этом и показания свидетеля ТНВ о том, что ее сын очень привязан к Молокостову, общение с которым ему необходимо для улучшения психического состояния ребенка, и пояснения специалиста Щукина И.С. о том, что ребенок-инвалид с диагнозом <данные изъяты>», поставленным в раннем детстве, нуждается в полноценной семье для того, чтобы его лечение было успешным, такой ребенок списывает поведенческий стереотип с ближайшего мужчины, и при адекватном подходе семья играет главную роль для наиболее благоприятного исхода в лечении таких детей.

Однако и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд считает невозможным применить к назначенному наказанию положения статьи 73 УК РФ и назначить ему наказание условно, полагая, что с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления более мягкое наказание в данном случае не соответствовало бы задачам и принципам законности и справедливости уголовного наказания, судебной защиты законных интересов потерпевших.

Вместе с тем, с учетом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным не определять Молокостову В.Е. чрезмерно длительный срок лишения свободы и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ Молокостову В.Е., суд не усматривает.

    Прокурор Левобережного района г. Воронежа заявил гражданский иск к подсудимому Молокостову В.Е. о взыскании в пользу ОСП Воронежский Почтамт УФПС Воронежской области ФГУП «Почта России» возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в размере 2 319 рублей.

    В судебном заседании представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» КИВ поддержала исковые требования, гражданский ответчик Молокостов В.Е. признал иск полностью.

    Поскольку вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что в действиях Молокостова В.Е. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                            п р и г о в о р и л :

    Признать Молокостова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания осужденному Молокостову В.Е. исчислять с 16 июня 2011 г.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молокостову В.Е. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

    Гражданский иск прокурора Левобережного района г. Воронежа удовлетворить полностью.

    Взыскать с Молокостова В.Е. в пользу ОСП Воронежский Почтамт УФПС Воронежской области ФГУП «Почта России» возмещение материального ущерба в размере 2 319 (две тысячи триста девятнадцать) рублей 00 копеек.

    Вещественные доказательства:

    - фрагмент древесно-стружечной двери, фрагмент деревянной палки, лист бумаги, на котором имеется фрагмент обуви, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

    - мужские полуботинки, принадлежащие Молокостову В.Е. и хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу возвратить его жене ТНВ., а при отказе получить их уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        О.С. Чистякова