обвинительный приговор



Дело № 1-107-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                       25 февраля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Алехиной Ю.Е.

потерпевшего Щ.С.С.

подсудимого Березина Д.А.

защитника Гончаровой Н.М., представившей удостоверение № 0873 и ордер 3223

при секретаре Чумак И.В.

с участием потерпевшего Щ.С.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Березина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеет, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

– 27 февраля 2008 года Левобережным районным судом г.Воронежа по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

– 28 ноября 2008 года Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 27 февраля 2008 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 18 июня 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Березин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года примерно в 1 час 20 минут Березин Д.А. находился на остановке общественного транспорта «Станция Масловка» по ул.206 Стрелковой Дивизии с.Масловка г.Воронежа, где обратил внимание на принадлежащий Щ.С.С. автомобиль В, имеющий государственный регистрационный знак , стоимостью 20000 рублей, стоящий у дома 13 по пер.Привокзальный с.Масловка г.Воронежа. У Березина Д.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 01 час 40 минут Березин Д.А., используя принесенные с собой металлические ножницы, путем повреждения цилиндрового механизма замка открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля и проник в салон, после чего, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, самовольно, без разрешения владельца, завел автомобиль и, управляя им, направился в сторону рынка «Машмет». 19 ноября 2010 года примерно в 02 часа на территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: г.Воронеж, ул.Королькова, д.4 автомобиль под управлением Березина Д.А. был задержан сотрудниками ОМ № 7 УВД по г.Воронежу.

В судебном заседании подсудимый Березин Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший Щ.С.С. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Березина Д.А в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Березину Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Березина Д.А. правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Березин Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он судим в частности за совершение преступления средней тяжести, таким образом, в действиях подсудимого Березина Д.А. усматривается рецидив преступлений. Кроме того, Березиным Д.А. совершено преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания, потерпевший настаивал на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Как пояснил сам подсудимый в судебном заседании, он эпизодически употребляет наркотики, изготовленные из семян мака, согласно исследованной в судебном заседании справке, состоит на учете в наркологическом диспансере как немедицинский потребитель наркотиков, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за другое преступление корыстной направленности. Все эти обстоятельства приводят суд к выводу о необходимости назначить подсудимому Березину Д.А. наказание в виде лишения свободы и не применять положений ст. 73 УК РФ, поскольку только реальное отбывание наказания подсудимым по мнению суда способно оказать на него должное воспитательное воздействие.

Вместе с тем, подсудимый Березин Д.А. вину свою признал полностью, раскаялся, в период предварительного следствия обращался с заявлением о совершенном преступлении (это обстоятельство признается судом смягчающим), удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд принимает во внимание наличие у подсудимого Березина заболеваний (гепатит С и заболевание сердца, со слов подсудимого), то обстоятельство, что он проживает с престарелыми бабушкой и дедом. Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду назначить подсудимому Березину наказание не в максимальном размере, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и правил назначения наказания при рецидиве.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Березина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Березина Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Березина Д.А. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Березину Д.А. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль В с государственным регистрационным знаком , хранящийся у потерпевшего Щ.С.С. – оставить ему же;

цилиндровый механизм, фрагмент ножниц, ножницы из металла в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Ливинцова И.А.