обвинительный приговор



№ 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                 30 марта 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Картавцева Д. М.,

подсудимого Беленикина А. А.,

    защитника Костюковой Ю. С., представившей удостоверение № 2044 и ордер № 1290,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Беленикина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее специальное образование, женатого, считающегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беленикин А. А. обвиняется в том, что организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Беленикин А. А., не имея легальных источников дохода для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, по месту своего фактического проживания в квартире № дома по ул. <адрес> г. Воронежа организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Для этого он использовал газовую плиту и обустроил помещение указанной квартиры различными приспособлениями и специально используемой посудой (металлическими кастрюлей, кружкой и ковшом) для изготовления и последующего потребления наркотических средств другими лицами. Затем он стал предоставлять лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотиков, регулировал посещаемость помещения данными лицами, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотиков. За оказанные услуги Беленикин в виде вознаграждения оставлял себе часть изготовленного в квартире наркотического средства для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Беленикин в период со 2 августа 2010 года по 14 декабря 2010 года предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотических средств А.Е.И., Е.И., Е.В., Ю.А. и иным, неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 2 августа 2010 года в период времени с 12.00 часов до 13 часов 30 минут Беленикин предоставил помещение квартиры № дома по ул. <адрес> г. Воронежа для потребления наркотиков А.Е.И., который потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного в квартире наркотического средства Беленикин оставил себе и также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно акту медицинского освидетельствования, проведенного в ГУЗ «ВОНД», у А.Е.И. было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

14 декабря 2010 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 50 минут Беленики предоставил помещение указанной выше квартиры для потребления наркотических средств Е.И., Е.В. и Ю.А., которые путем внутривенной инъекции в данном помещении потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Беленикин оставил себе часть изготовленного наркотического средства, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования у Е.И., Е.В., Ю.А. и Беленикина в ГУЗ «ВОНД» установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия.

    Указанные действия Беленикина А. А. квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Беленикин А. А. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Беленикиным А. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Беленикин А. А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, за которое предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы, учитывает данные о его личности и влияние назначенного наказания на его исправление. Беленикин А. А. считается несудимым, совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, вину полностью признал, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Беленикина без изоляции от общества и, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

2 марта 2011 года Беленикин А. А. Левобережным районным судом г. Воронежа был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, Беленикин совершил до вынесения приговора от 02.03.2011 года, в связи с чем реальное наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Беленикина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Беленикина А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации раз в месяц согласно установленному графику.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беленикину А. А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 2 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: металлические кастрюлю, кружку и ковш, изъятые в ходе обыска в квартире № дома по ул. <адрес> г Воронежа и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий