обвинительный приговор



№ 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                  22 марта 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Белякова А. И.,

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № 1373 и ордер № 3575,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Белякова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. адрес <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, неработающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, считающегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляков А. И. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2010 года в 400 метрах от кирпичного завода, находящегося в п. Масловка Левобережного района г. Воронежа на ул. <адрес>, Беляков А. И. в неустановленное время с обнаруженного им куста дикорастущей конопли собрал стебли и листья, высушил их на солнце, после чего измельчил руками. Полученную таким образом марихуану массой в высушенном состоянии 8,83 грамма Беляков сложил в газетный сверток и стал незаконно хранить в кармане своей одежды с целью дальнейшего личного употребления, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством.

13 сентября 2010 года в 19 часов 20 минут у рынка «Придача» на ул. Димитрова, 64 «а» г. Воронежа Беляков был задержан сотрудниками милиции в связи с совершением административного правонарушения, после чего доставлен в помещение стационарного поста милиции № 345 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу. Там при личном досмотре Там при проведении личного досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял у Белякова газетный сверток с незаконно хранившейся им марихуаной массой 8,83 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденному постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана относится к наркотическим средствам, крупным размером марихуаны является количество, превышающее 6 граммов.

Указанные действия Белякова А.И. квалифицируются ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Беляков А. И. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Беляковым А. И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Беляков А. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Беляков А. И. совершил преступление средней тяжести, считается несудимым, удовлетворительно характеризуется, страдает хроническим алкоголизмом. Суд также принимает во внимание семейное положение подсудимого, пояснившего, что он проживает с родителями, являющимися пенсионерами, мать его страдает тяжелым хроническим заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд считает, что исправление Белякова А.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Белякова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

    Избранную в отношении Белякова А.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественное доказательство по делу: марихуану, оставшуюся после экспертного исследования, массой 8,23 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                              Председательствующий