обвинительный приговор



№ 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                               21 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимой Просвириной Е. Н.,

защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение № 1658 и ордер № 3839,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Просвириной Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, имеющей среднее специальное образование, замужней, судимой 12 мая 2010 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 20.04.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Просвирина Е. Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года у Просвириной Е. Н. возник преступный умысел на получение доходов от осуществления незаконной продажи мультимедийной продукции на DVD-носителях, то есть на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права путем их оборота с целью своего личного материального обогащения. В связи с этим Просвирина Е. Н. с торгового лотка, находившегося рядом с домом № 111 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя стала заниматься продажей DVD-дисков.

В связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, Просвирина Е. Н., создавая условия для своей противоправной деятельности, при неустановленных следствием обстоятельствах на улице Кольцовской г. Воронежа напротив магазина «Электроника» у неустановленных лиц приобрела в целях сбыта 6 дисков с записью программных продуктов по цене 50 рублей за один DVD-диск, авторские и смежные права на оригиналы которых принадлежат корпорации «Autodesk», после чего стала хранить их у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

Затем Просвирина Е. Н., достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и ч. 4 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, то есть без соответствующих разрешений организации-правообладателя, оформленных в установленном законом порядке, стала осуществлять по цене 100 рублей за один диск незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, авторские права на оригиналы которых принадлежат корпорации «Autodesk», с торгового лотка, расположенного рядом с домом № 111 по Ленинскому проспекту г. Воронежа.

2 декабря 2010 года в 15 часов у Просвириной Е. Н., осуществлявшей реализацию указанных DVD-дисков, сотрудниками ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой она продала сотруднику ОБЭП Д.Е., привлеченному к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей один DVD-диск с программными продуктами AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010, авторские правами на которые обладает Корпорация «Autodesk». После этого, в тот же день в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведенного сотрудником ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу осмотра места происшествия у Просвириной Е. Н. с торгового лотка были изъяты ещё пять DVD-дисков с записью программных продуктов AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010, авторскими правами на которые обладает Корпорация «Autodesk».

Согласно заключению эксперта на представленных на исследование DVD-дисках в количестве 6 штук имеются установочные версии программных продуктов AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010, правообладателем которых является компания «Autodesk». Стоимость программных продуктов на изъятых у Просвириной Е.Н. шести DVD-дисках, составляет: AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT – 2500 (две тысячи пятьсот) евро за один экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 02.12.2010 составляет 102 655 (сто две тысячи шестьсот пятьдесят пять) рублей; AUTODESK MOLDFLOW 2010 – 13 000 (тринадцать тысяч) евро за один экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 02.12.2010 составляет 533 806 (пятьсот тридцать три тысячи восемьсот шесть) рублей. Учитывая, что на каждом из изъятых у Просвириной Е. Н. шести DVD-дисках имеются записи программных продуктов AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010 по 1 экземпляру на каждом, то причиненный Корпорации «Autodesk» материальный ущерб составил 3 818 766 (три миллиона восемьсот восемнадцать тысяч семьсот шестьдесят шесть) рублей, то есть является особо крупным.

Указанные действия Просвириной Е.Н. квалифицированы п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ.

Подсудимая Просвирина Е. Н. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признала полностью, в судебном заседании поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником. Она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего в суд поступило письменное заявление, в котором он выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения, полагая при этом необходимым исключить из предъявленного Просвириной Е. Н. обвинения указание на приобретение ею контрафактных экземпляров произведений. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что обстоятельства приобретения в обвинительном заключении не описаны, и, как отмечено в этом документе, не установлены, а изменение обвинения - исключение из него указания на незаконное приобретение контрафактных экземпляров программ – не влечет изменения квалификации действий подсудимой и не требует исследования доказательств, следовательно, возможно при рассмотрении уголовного дела в отношении Просвириной Е. Н. в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Просвириной Е. Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, она осознает последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд, признавая установленным, что Просвирина Е. Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, находит правильной квалификацию её действий по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. Учитывая, что санкция ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности и влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Просвирина Е. Н. ранее судима, совершила умышленное тяжкое преступление, за которое не предусмотрено иного основного наказания кроме лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что Просвирина Е. Н. полностью признала вину, по месту жительства характеризуется положительно, выразила раскаяние в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание, что подсудимая проживает с сестрой, являющейся инвалидом 1 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе. С учетом перечисленных обстоятельств, которые в совокупности расцениваются судом как смягчающие, суд, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется, считает возможным назначить Просвириной Е.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой и проживающих с нею членов её семьи суд считает возможным не применять.                                                                                                                                                                                                                                                               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Просвирину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Просвирину Е. Н. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц согласно установленному ей графику.

    Вещественные доказательства по делу: шесть DVD-дисков в пластиковых футлярах с программными продуктами AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW 2010, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей – передать по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий