обвинительный приговор



№ 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                               13 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Серова В. Ю.,

    защитника Сухарева В. И., представившего удостоверение № 1301 и ордер № 3327,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Серова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего в <данные изъяты> производителем работ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серов В. Ю. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Серов В. Ю. обладал информацией о порядке оплаты и приобретения героина на территории города Воронежа, при котором не требуется непосредственно вступать в контакт со сбытчиком наркотических средств. С целью приобретения для личного потребления героина в особо крупном размере, 7 декабря 2010 года в 9 часов 34 минуты Серов через платежный терминал, установленный в здании торгового центра «Магнит», расположенного по Ленинскому проспекту, 156 «б» г. Воронежа, перечислил на электронный счет «Альфа-Банка» неустановленному следствием лицу в качестве оплаты за героин в особо крупном размере денежные средства в сумме 5500 рублей. В свою очередь указанное лицо в этот же день в ходе телефонного разговора сообщило Серову сведения о месте приобретения предназначенного ему наркотического средства. После этого 7 декабря 2010 года примерно в 10 часов 10 минут Серов в указанном ему неустановленным лицом тайнике на первом этаже подъезда № 2 дома № 10 по ул. Чебышева г. Воронежа незаконно приобрел без цели сбыта замаскированное в проеме стены общего коридора наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 4,192 грамма. Приобретенное наркотическое средство Серов, продолжая преступные действия, стал незаконно хранить при себе в верхней одежде с целью личного потребления. Однако в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут 7 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Серова, проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, в служебном автомобиле марки «ВАЗ-2107», стоящем у дома 10 по ул. Чебышева, героин в особо крупном размере - массой 4,192 грамма - был обнаружен у Серова и изъят.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации (список № 1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого у Серова героина составляет особо крупный размер данного наркотического средства.

Указанные действия Серова В. Ю. квалифицируются ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Серов В. Ю. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Серовым В. Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Серов В. Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на его исправление. Серов В. Ю. совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы. Он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, добровольно прошел лечение от наркозависимости. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание Серовым В. Ю. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначая с учетом общественной опасности совершенного преступления наказание Серову В. Ю. в виде лишения свободы, считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Серова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Серова В. Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц по установленному для него графику.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серову В. Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: оставшееся после экспертного исследования наркотическое средство (героин массой 4,112 грамма), фрагмент из полимерного материала голубого цвета и фрагмент непрозрачной липкой ленты коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Серова В. Ю. - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий