обвинительный приговор



№ 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                 7 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимой Гуровой Л. А.,

    защитника Брысенковой Е. В., представившей удостоверение № 0500 и ордер № 3633,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гуровой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, имеющей среднее образование, вдовы, считающейся несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурова Л. А. обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года в дневное время в квартире № дома по ул. <адрес> г. Воронежа Гурова Л. А. совместно с хозяином указанной квартиры С.С. и его знакомой С.В. употребляла спиртные напитки. Увидев у С.В. сотовый телефон «МТС 535», который та положила к себе в сумку, Гурова решила похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 15 часов этого же дня Гурова, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица отвлеклись и за ней не наблюдают, тайно похитила принадлежащую С.В. сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились паспорт на имя С.В. и сотовый телефон «МТС 535» стоимостью 6500 рублей. После этого с похищенным имуществом на общую сумму 7700 рублей Гурова скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Указанные действия Гуровой Л. А. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Гурова Л. А. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признала полностью, в судебном заседании поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником. Она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевшей в суд поступило письменное заявление, в котором она выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Гуровой Л. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Гурова Л. А. совершила кражу, причинив значительный ущерб гражданину, суд находит правильной квалификацию её действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление. Гурова Л. А. совершила преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм», в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Гурова имеет пенсионный возраст, вину полностью признала, выразила раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и добровольное возвращение Гуровой похищенного у потерпевшей имущества.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным назначить Гуровой Л. А. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Гурову Л. А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц согласно установленному графику.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гуровой Л. А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «МТС 535», сумку женскую, паспорт на имя С.В., находящиеся на хранении у потерпевшей С.В., по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                    Председательствующий