обвинительный приговор



№ 1-228-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                              29 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Лихачева А. В.,

защитника Громова А. В., представившего удостоверение № 1604 и ордер № 3902,

при секретаре Костылевой Т. Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихачёва А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, постоянного места работы не имеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лихачев А. В. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года примерно в 15 часов в п. Масловка Левобережного района г. Воронежа на поле, находящемся в 100 метрах от <адрес> поле, Лихачев А. В. обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего собрал её стебли и листья. Собранное наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 8,30 граммов, он сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды с целью дальнейшего личного употребления. 11 марта 2011 года в 19 часов 50 минут Лихачев А. В. был задержан сотрудниками милиции рядом с домом 4 по переулку Парашютистов г. Воронежа за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение участкового пункта милиции № 37 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, находящегося по переулку Парашютистов, 6 г. Воронежа. Там в ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у Лихачева А. В. в кармане дубленки полимерный пакет с незаконно хранящейся марихуаной массой в высушенном состоянии 8,30 граммов и изъял наркотическое средство. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупным размером марихуаны является количество, превышающее 6 граммов.

Указанные действия Лихачева А. В. квалифицируются ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Лихачев А. В. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Лихачевым А. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Лихачев А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Лихачев А. В. совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, ранее не судим, по прежнему месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления. С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, суд, назначая Лихачеву А. В. наказание в виде исправительных работ, находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Лихачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев. Обязать Лихачева А. В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц согласно установленному графику.

Избранную в отношении Лихачева А. В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

             Вещественное доказательство по делу: марихуану, оставшуюся после экспертного исследования (массой 8,12 грамма), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий