обвинительный приговор



№ 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                              27 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Петровичева О. Н.,

    защитника Кретининой С. Д., представившей удостоверение № 1397 и ордер № 3686,

    при секретаре Костылевой Т. Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Петровичева О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, постоянного места работы не имеющего, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, на момент совершения преступления считающегося несудимым, осужденного 03.03.2011 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петровичев О. Н. обвиняется в том, что организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Петровичев О. Н., не имея легальных источников дохода для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, по месту своего жительства - в квартире № дома по ул. <адрес> г. Воронежа организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Для этого он использовал находящуюся в квартире электрическую плиту и обустроил помещение указанной квартиры различными приспособлениями и специально используемой посудой (металлическими миской и кружкой, фрагментом стекла, воронкой, пассатижами) для изготовления и последующего потребления наркотических средств другими лицами. Затем он стал предоставлять лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотиков, регулировал посещаемость помещения данными лицами, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств. За оказанные услуги Петровичев О. Н. в виде вознаграждения оставлял себе часть изготовленного в квартире наркотического средства для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Петровичев О. Н. в период с 26 апреля 2010 года по 6 мая 2010 года предоставлял помещение квартиры № дома по ул. <адрес> г. Воронежа для потребления наркотических средств В.П., А.В., А.И., М.В., П.П.А., А.В., П.А. и иным, неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 26 апреля 2010 года в период времени с 18.00 часов до 19 часов 15 минут Петровичев предоставил помещение квартиры № дома по ул. <адрес> г. Воронежа для потребления наркотиков В.П., А.В., А.И., М.В., которые потребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Петровичев оставил себе и также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования, проведенного в ГУЗ «ВОНД», у В.П., А.В., А.И., М.В. и Петровичева было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

6 мая 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 23.00 часов Петровичев предоставил помещение указанной выше квартиры для потребления наркотических средств П.П.А., А.В. и П.А., которые путем внутривенной инъекции в данном помещении потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Петровичев оставил себе часть изготовленного наркотического средства, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования у П.П.А., А.В. и П.А. в ГУЗ «ВОНД» установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия.

    Указанные действия Петровичева О. Н. квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Петровичев О. Н. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Петровичевым О. Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Петровичев О. Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, за которое предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы, учитывает данные о его личности и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его близких. Петровичев О. Н. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется, страдает наркоманией. При таких обстоятельствах суд, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Петровичев О. Н. полностью признал вину, выразил раскаяние в содеянном, способствовал установлению обстоятельств преступления, а также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его матери. С учетом перечисленных обстоятельств, которые в совокупности расцениваются судом как смягчающие, суд, учитывая кроме того, что Петровичев О. Н. имеет несовершеннолетнего ребенка и обязан к выплате средств на его содержание, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, считает возможным назначить подсудимому условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

3 марта 2011 года Петровичев О. Н. Левобережным районным судом г. Воронежа был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, Петровичев О. Н. совершил до вынесения приговора от 03.03.2011 года, в связи с чем условное наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Петровичева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев. Обязать Петровичева О. Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации раз в месяц согласно установленному графику.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петровичеву О. Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 3 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: металлические миску и кружку, пассатижи, фрагмент стекла, полимерную воронку, изъятые в ходе обыска в квартире № дома по ул. <адрес> г Воронежа и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий