обвинительный приговор



№ 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                              28 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Мирзоева Э.А. оглы,

защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение № 1658 и ордер № 3970,

потерпевшего В.Ф.,

при секретаре Костылевой Т. Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирзоева Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, инвалида 2 группы, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, судимого 05.05.2010 года Калачеевским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен 05.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирзоев Э.А. оглы обвиняется в том, что, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года примерно в 13 часов 50 минут водитель Мирзоев Э.А. оглы, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-211230 с транзитным номером , двигаясь по ул. Димитрова г. Воронежа со стороны ул. Брусилова в направлении ул. Ленинградской, не выполнил требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В пути следования Мирзоев Э. А. вблизи дома 85 по ул. Димитрова г. Воронежа при возникшей опасности для своего движения в виде пешехода В.Ф., находящегося на проезжей части на его полосе движения, которого он мог обнаружить, и, имея техническую возможность путем торможения предотвратить наезд на пешехода, не своевременно принял меры к снижению скорости своего автомобиля вплоть до полной остановки, продолжил движение и допустил наезд на В.Ф., 1940 года рождения. В результате наезда В.Ф. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, ссадин в области голеней, поперечного перелома верхней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указанные действия Мирзоева Э. А. оглы квалифицируются ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Мирзоев Э. А. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Мирзоевым Э. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Мирзоев Э. А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на его исправление. Мирзоев Э. А. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, ранее судим, вину полностью признал, выразил раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, является инвалидом 2 группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает оказание Мирзоевым непосредственно после совершения преступления помощи потерпевшему, добровольное возмещение причиненного ему ущерба, способствование расследованию преступления. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о смягчении наказания подсудимому. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд, назначая Мирзоеву Э. А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, полагая, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мирзоева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев. Обязать Мирзоева Э.А. оглы в период испытательного срока не менять место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, сообщать в указанную инспекцию о выезде за пределы Воронежской области.

    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Мирзоеву Э.А. отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              Председательствующий