обвинительный приговор



№ 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                              22 апреля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Олейника П. В.,

защитника Иванова А. Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 3933,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Олейника П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего мастером в ООО «<данные изъяты>», имеющего высшее образование, женатого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Олейник П. В. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Олейник П. В. на поле в с Масловка Левобережного района г. Воронежа путем сбора кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 8,46 грамма. Собранное наркотическое средство Олейник П. В. поместил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

24 января 2011 года около 20 часов 40 минут рядом с домом 192 по ул. Саврасова г. Воронежа Олейник П. В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение отдела милиции № 7 УВД по г. Воронежу на ул. Волгодонская, 20 г. Воронежа. Там при проведении личного досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял у Олейника П. В. из внутреннего кармана куртки газетный сверток с незаконно хранившейся им марихуаной массой 8,46 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупным размером марихуаны является количество, превышающее 6 граммов.

Указанные действия Олейника П. В. квалифицируются ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Олейник П.В. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Олейником П. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Олейник П. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Олейник П. В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, страдает наркоманией. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его отца, перенесшего, как пояснил Олейник П. В., инсульт, учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, вину полностью признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Олейника П. В. в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд считает, что исправление Олейника П. В. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Олейника П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Олейнику П. В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по делу: марихуану, оставшуюся после экспертного исследования, массой 8,09 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                              Председательствующий