приговор Аганяна по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                                   г. Воронеж

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Пантышина И. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа    Саньковой Е. В.,

подсудимого Аганяна А. С.,

защитника – адвоката Скотникова Е. В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Суховой И. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном     заседании уголовное дело в отношении

Аганяна А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего. имеющего среднее образование, постоянного места работы не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аганяну А. С. предъявлено обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств и не имея достаточных средств для их приобретения, он в период с 29 по 30 ноября 2010 года    предоставлял помещение своей квартиры по адресу <адрес> лицам, незаконно употребляющим наркотики, для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью в помещении указанной квартиры Аганяном А. С. были приготовлены специальная посуда и иные приспособления, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, а также их потребления (металлическая кружка, полимерная воронка, фрагмент стекла, металлические пассатижи и кастрюля), которые, а также имевшуюся в квартире электрическую плиту, он     предоставлял лицам, посещавшим его квартиру для незаконного приготовления и потребления наркотиков. При этом Аганян А. С. регулировал посещаемость указанного помещения немедицинскими потребителями наркотических средств, а также осуществлял    уборку помещения после их ухода. В качестве вознаграждения за предоставленное помещение Аганян А. С. получал часть изготовленного посетителями его квартиры наркотического средства.

Так, 29 ноября 2010 года Аганян А. С. предоставил квартиру по указанному адресу для немедицинского потребления    наркотиков Х.Е. и Х.Т., которые    в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут изготовили там наркотическое средство из семян мака и потребили его путем внутривенных инъекций, предоставив Аганяну А. С. часть наркотического средства в качестве вознаграждения за предоставленное помещение.

При аналогичных обстоятельствах и с той же целью Аганян А. С. предоставил    помещение своей квартиры 30 ноября 2010 года Х.Е. , Х.Т. и В.    В период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 30 минут указанные лица, изготовив и употребив в квартире Аганяна А. С. наркотическое средство из семян мака, его часть передали последнему в качестве вознаграждения за предоставленное помещение.

Органом предварительного расследования действия Аганяна А. С. квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель возражений против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия    судебного решения не высказал.

Суд пришел к выводу, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; при этом суд убедился, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить по настоящему уголовному делу обвинительный приговор и назначить наказание в соответствии с положениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Признав установленным, что при указанных выше обстоятельствах подсудимый Аганян А. С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Определяя наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Принимая во внимание, что совершенное преступление не повлекло тяжких последствий, виновный полностью признал свою вину и выразил раскаяние, ранее не судим и ни к каким видам ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, полагая его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяет к назначенному ему наказанию положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и назначает испытательный срок. в ходе которого осужденный обязан доказать свое исправление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аганяна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, на период которого обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также один раз в месяц    являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Аганяна А. С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области вещественное доказательство по настоящему уголовному делу (металлическую кастрюлю с крышкой) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                              Пантышина И. В.