уголовное дело



Дело №1-314/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                       24 июня 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя                     помощника прокурора Левобережного района

                                                                         Алёхиной Ю.Е.,

подсудимого                                                  Стародубцева А.Г.

защитника                                                      Костюковой Ю.С., представившей

                                                                        удостоверение №2044 и ордер №4604,

при секретаре                                                Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стародубцев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого по приговорам:

1) Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ; на основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стародубцев А.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Стародубцев А.Г., не имеющий легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по <адрес>

      Во исполнение преступного умысла Стародубцев А.Г. обустроил помещение квартиры по <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств: металлической миской, металлической кружкой, пассатижами, стеклом круглой формы, флаконом с этикеткой «Муравьиный спирт» в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем Стародубцев А.Г. пpeдлoжил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения оставляя себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. Для изготовления наркотических средств Стародубцев А.Г. использовал расположенную в кухонной комнате газовую плиту и специально используемую посуду, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого Стародубцев А.Г. осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

      Во исполнение преступного умысла Стародубцев А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещения квартиры <адрес> для потребления наркотических средств Б. Г., С., Л., В., В., М. и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут Стародубцев А.Г. предоставил помещение квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств Б. и Г., которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 18 час 20 минут. Стародубцев А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Cогласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у Б.. и Г. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Стародубцев А.Г. предоставил помещение квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств Б.., который потребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 17 часов 30 минут. Стародубцев А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у Б. и Стародубцева А.Г. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 50 минут Стародубцев А.Г. предоставил помещение квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств С., который потребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака в 14 часов 30 минут. Стародубцев А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у С. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 30 минут     Стародубцев А.Г. предоставил помещение квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств Л., который потребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 13 часов 00 минут. Стародубцев А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у Л. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 40 минут Стародубцев А.Г. предоставил помещение квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств В., В., М., которые потребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно в 20 часов 30 минут. Стародубцев А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у В. и В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Стародубцев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

     Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом проверено, что Стародубцев А.Г. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.232 ч.1 УК РФ за совершённое Стародубцевым А.Г. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

     С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

     Обвинение Стародубцева А.Г.. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Стародубцевым А.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: полинаркомания (л.д.169); согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает полинаркоманией, на момент освидетельствования нуждается в лечении (л.д.141). Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Стародубцев А.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает и не страдал ими в периоды времени, относящиеся к деяниям, в которых он подозревается, а у него обнаружены признаки органического расстройства личности, которые не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали его во время совершения правонарушений возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Стародубцев А.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; имеющиеся у Стародубцева А.Г. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, поэтому не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации и в процессе предварительного следствия (л.д.152-155). Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Стародубцева А.Г. рецидива преступлений, который является простым. Смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья Стародубцева А.Г., страдающего хроническими заболеваниями, и наличие у него матери-пенсионерки, также страдающей хроническими заболеваниями. Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и его общественную опасность, отягчающее обстоятельство, а также то, что настоящее преступление Стародубцев А.Г. совершил через непродолжительное время после отбывания наказания в виде лишения свободы за предыдущие преступления, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку только в условиях изоляции от общества возможно исправление осуждённого и предотвращение совершения им других преступлений. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также признание Стародубцевым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, суд не назначает ему максимально возможное наказание и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Стародубцеву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учётом наличия рецидива преступлений и предыдущего отбывания подсудимым лишения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стародубцев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стародубцеву А.Г. исчислять с 24 июня 2011г.

     Меру пресечения Стародубцеву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.

     По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области: металлическую эмалированную миску, круглую стеклянную крышку, металлическую эмалированную кружку, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», пассатижи – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Стародубцевым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                                          Постникова И.П.