обвинительный приговор



№ 1-139-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                    5 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Носова П. В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Левобережного района г. Воронежа Кретининой С. Д., представившей удостоверение № 1397 и ордер № 3110,

потерпевшей Я.Л., её представителя – адвоката Толкачникова В. М., представившего удостоверение № 1173 и ордер № 742,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Носова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Носов П. В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу о приеме на работу и трудовому договору № 27 от 1 августа 2008 года Носов П. В. был принят на должность торгового представителя в индивидуальное предприятие Я.Л., занимающееся торговлей кондитерскими изделиями, расположенное по адресу: <адрес>. На основании трудового договора обязанностями Носова П. В. являлись сбор заявок по торговым точкам, сбор денежных средств за поставленные товары и своевременная их сдача в кассу предприятия-работодателя, выполнение плана продаж.

В марте 2010 года Носов П. В., испытывая материальные затруднения, решил незаконно обращать в свою пользу часть денежных средств, которые получатели кондитерских изделий передавали ему для сдачи в кассу поставщика - ИП Я.Л. Реализуя свой преступный умысел, в период с 8 марта 2010 года по 25 марта 2010 года, Носов П. В., исполняя свои обязанности торгового представителя, получая на основании доверенностей, выданных ему ИП Я.Л. денежные средства за поставленные товары, стал их частично присваивать, не внося в кассу предприятия, и тратить на собственные нужды.

Так, получив за поставленные товары на основании доверенности № 320 от 8 марта 2010 года в ИП Л.Д. принадлежащие ИП Я.Л. денежные средства в сумме 16 620 руб. 91 коп., на основании доверенности № 327 от 8 марта 2010 года в ИП Н.Н. денежные средства в сумме 4943 руб. 46 коп., на основании доверенности № 330 от 8 марта 2010 года в ИП Е.А. денежные средства в сумме 10870 руб. 45 коп., Носов П. В., зная о своих обязанностях, вверенные ему денежные средства в общей сумме 32434 рубля 82 копейки в кассу индивидуального предприятия Я.Л. не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая задуманное, Носов П. В. 10 марта 2010 года прибыл в ИП К.Х., где на основании доверенности № 421 от 10.03.2010 года получил за поставленные ранее ИП Я.Л. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4107 руб. 01 коп. Данные деньги, вверенные ему, Носов П. В. в кассу предприятия-поставщика не сдал, а присвоил и потратил на собственные нужды.

15 марта 2010 года Носов П. В., исполняя свои должностные обязанности торгового представителя, на основании доверенности № 458 от 15.03.2010 года в ООО ТПЦ «Интеграция» получил принадлежащие ИП Я.Л. денежные средства в сумме 2185 руб. 19 коп. за поставленные кондитерские изделия. Вверенные ему денежные средства в указанном размере Носов П. В. присвоил, не сдав их в кассу ИП Я.Л. и распорядился ими по своему усмотрению.

18 марта 2010 года Носов П. В., исполняя свои должностные обязанности торгового представителя ИП Я.Л. получил за поставленные ранее товары в ИП Н.И. на основании доверенности № 613 от 18.03.2010 года    денежные средства в сумме 16399 руб. 22 коп., в ИП Л.В. на основании доверенности № 614 от 18.03.2010 года – денежные средства в сумме 3727 руб. 56 коп. и в ИП А.А. по доверенности № 520 от 18.03.2010 года – денежные средства в сумме 65817 руб. 97 коп. В этот же день, прибыв в бухгалтерию ИП Я.Л. для сдачи денежных сумм, полученных в торговых точках, Носов П. В. денежные средства, принадлежащие Я.Л., вверенные ему на основании вышеуказанных доверенностей, на общую сумму 85 944 руб. 75 коп. в кассу не сдал, присвоил их и потратил на собственные нужды.

Аналогичным образом 22 марта 2010 года Носов П. В., исполняя свои должностные обязанности торгового представителя ИП Я.Л. Я. Л., получил за поставленные ею товары в ИП С.В. на основании доверенности № 461 от 22.03.2010 года денежные средства в сумме 15293 руб. 05 коп., в ИП Н.И. на основании доверенности № 723 от 22.03.2010 года денежные средства в сумме 14661 руб. 03 коп., в ИП С.Н. по доверенности № 730 от 22.03.2010 года денежные средства в сумме 4450 руб. 10 коп. В этот же день, прибыв в бухгалтерию ИП Я.Л. для сдачи денежных сумм, полученных в торговых точках, Носов П. В. денежные средства, принадлежащие Я.Л., вверенные ему на основании вышеуказанных доверенностей, на общую сумму 34404 руб. 18 коп. в кассу не сдал, присвоил их и потратил на личные нужды.

25 марта 2010 года Носов П. В., исполняя свои должностные обязанности торгового представителя ИП Я.Л.., прибыл в ООО «Ава-Кров», где на основании доверенности № 831 от 25.03.2010 года получил за поставленные данному обществу кондитерские изделия денежные средства на общую сумму 18859 руб. 31 коп. Кроме того, в этот же день на основании доверенности № 842 от 25.03.2010 года Носов П. В. в ИП О.Н. получил денежные средства в сумме 14642 руб. 98 коп. Прибыв в бухгалтерию ИП Я.Л. для сдачи денежных сумм, полученных в торговых точках, Носов П. В. денежные средства, вверенные ему Я.Л. на основании вышеуказанных доверенностей, на общую сумму 33502 рубля 29 копеек в кассу не сдал, присвоил их и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с 8 по 25 марта 2010 года Носов П. В. путем присвоения вверенного ему чужого имущества похитил принадлежащие ИП Я.Л. денежные средства на общую сумму 192 578 рублей 24 копейки, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Носов П. В. вину в совершении указанных преступных действий признал полностью. В судебном заседании, воспользовавшись предоставленным ему правом, на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации Носов П. В. от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно указанным протоколам допросов, Носов П. В., признавая вину в совершении хищения, пояснил, что в его должностные полномочия торгового представителя ИП Я.Л. входила обязанность получать в торговых точках денежные средства за продукцию, поставленную ИП Я.Л. на основании заключенных договоров, и сдавать эти деньги в кассу предприятия-поставщика, офис которого располагался по <адрес>. В бухгалтерии ИП Я.Л. ему выдавались доверенности, за которые он расписывался в журнале, на получение денежных средств в определенных торговых точках. Полученные деньги он должен был сдать в кассу ИП Я.Л. в течение суток - двух суток. Получив денежные средства, он расписывался в основной части доверенности, которая оставалась в торговой точке, корешок доверенности оставался у него. По прибытии в ИП Я.Л. он в ведомости собственноручно указывал, какие суммы и в каких торговых точках он получил, просчитывал общую сумму, которую сдавал в кассу предприятия. В марте 2010 года он на основании доверенностей от 08.03.2010 г., 10.03.2010 г., 15.03.2010 г., 18.03.2010 г., 22.03.2010 г., 25.03.2010 г. получил за поставленную ранее продукцию денежные средства, принадлежащие ИП Я.Л., в следующих торговых предприятиях: в ИП «Л.Д..» - 16620 руб. 91 коп., в ИП «Н.Н.» - 4943 руб. 46 коп., в ИП «Е.А..» - 10870 руб. 45 коп., в ИП «К.Х.» - 4107 руб. 01 коп., в ООО «ТПЦ Интеграция» - 2185 руб. 19 коп., в ИП «Н.И..» - 16399 руб. 22 коп. и 14 661 руб. 03 коп., в ИП «Л.В..» - 3727 руб. 56 коп., в ИП «А.А..» - 65817 руб. 97 коп., в ИП «С.В..» - 15 293 руб. 05 коп., в ИП «С.Н..» - 4450 руб. 10 коп., в ООО «Ава-Кров» - 18859 руб. 31 коп., в ИП «О.Н..» - 14642 рублей 98 копеек. Решив похитить эти деньги, он корешки доверенностей, на основании которых получил данные денежные суммы, в ИП Я.Л. не сдавал, а выбрасывал, деньги в указанных размерах, вверенные ему, похитил, присвоив их. Преступление он совершил из-за тяжелого материального положения, так как потребовались деньги в связи с рождением в ноябре 2009 года второго ребенка, а также для покупки лекарств тяжело больному отцу, инвалиду 2 группы (т. 1, л.д. 101-103, т. 2, л. д. 63-65).

В судебном заседании, подтвердив в целом показания, данные при производстве предварительного расследования, Носов П. В. пояснил, что в связи с семейными обстоятельствами он в марте 2010 года решил периодически присваивать часть денежных сумм, передаваемых ему в торговых точках, не сдавая их в кассу индивидуального предприятия Я.Л. После этого, реализуя свой умысел, он оставлял себе часть вверенных денежных средств и тратил их на нужды своей семьи.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Я.Л. показала, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, занимается оптово-розничной продажей кондитерских изделий. Носов                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                П. В. был принят ею на работу торговым представителем на основании трудового договора, заключенного 01.08.2008 года. В его обязанности входила работа с клиентами в г. Воронеже, в основном, с физическими лицами - индивидуальными предпринимателями. Он должен был собирать заявки от клиентов, которым в соответствии с заключенными договорами она поставляла кондитерские изделия, а затем, после того, как товары были доставлены, на основании доверенностей получать от клиентов деньги за поставленную продукцию и сдавать их в кассу её индивидуального предприятия, находящегося на <адрес>. Доверенность, на основании которой Носов П. В. получал деньги, состояла из двух частей, основная часть, подписываемая торговым представителем, свидетельствующая о том, что деньги ему были переданы, оставалась у клиента, корешок доверенности подлежал сдаче в бухгалтерию, а деньги сдавались непосредственно в кассу на основании справки о дебиторской задолженности. Деньги у клиентов Носов П. В. должен был забирать не каждый день, а через день-два, обычно торговый представитель и покупатель заранее договариваются, когда можно забрать деньги. Раз в квартал с торговыми точками, которым она поставляла кондитерские изделия, проводились сверки. В конце марта 2010 года при анализе работы Носова П. В. было установлено, что клиентская база им не расширялась, снизились объемы продаж, он несвоевременно сдавал деньги в кассу, в связи с чем было принято решение о его увольнении. Перед увольнением была проведена сверка с клиентами, с которыми Носов П. В. как её торговый представитель работал. При этом была установлено, что Носов П. В. не сдал в кассу ИП полученные от различных клиентов в период с 8 по 25 марта 2010 года денежные средства на общую сумму 192 578 рублей 24 копейки. По этому поводу она разговаривала с Носовым, он признал, что присвоил эти деньги, объяснил свой поступок тем, что у него тяжело болен отец, он приобретал для него лекарства, написал расписку с указанием суммы задолженности, обещая деньги ей вернуть. Причиненный ущерб является для неё значительным, практически, это половина её дохода за год. Задолженности перед Носовым П. В. у её предприятия не было.

Свидетель Е.В., являющаяся главным бухгалтером в ИП Я.Л. об обстоятельствах оформления доверенностей, на основании которых торговый представитель Носов П. В. получал деньги от клиентов, приобретавших кондитерские изделия в ИП Я.Л.., и порядке сдачи денег в кассу предприятия дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей. Кроме того, она пояснила, что доверенности выписывались в бухгалтерии по количеству клиентов, у которых торговый представитель должен был забрать деньги, за полученные доверенности Носов П. В. расписывался в специальном журнале. Доверенности могли заполняться заранее на компьютере, если было известно, какую сумму должен забрать в торговой точке представитель, но выдавались и обезличенные доверенности, в которые торговый представитель сам вписывал данные о денежных суммах, полученных от клиента. После сдачи денег в кассу кассир выдавал акт сверки, где отмечались денежные суммы, которые сдал торговый представитель. О том, что торговый представитель Носов П. В. не сдал в кассу ИП Я.Л. и присвоил часть денежных средств, полученных им от клиентов в марте 2010 года, было установлено при проведении сверок взаиморасчетов с покупателями. По данным бухгалтерии значилось, что ряд покупателей не расплатился с ИП Я.Л. за поставленные кондитерские изделия. Однако, когда стали разбираться и звонить покупателям, они пояснили, что полностью отдали все причитающиеся от них деньги Носову П. В. При проведении аудиторской проверки были получены копии доверенностей, подписанные Носовым П. В., подтверждающие, что он от клиентов ИП Я.Л. получил деньги для последующей сдачи в кассу предприятия. Корешки этих доверенностей Носов П. В. в бухгалтерию не сдавал. Общая сумма денежных средств, не сданных Носовым П. В., составила 192578 рублей 24 копейки. После обнаружения недостачи проводилась аудиторская проверка, которая подтвердила ту сумму недостачи, которая была установлена бухгалтерией ИП Я.Л. при проведении сверок с клиентами.

Согласно показаниям свидетеля А.С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 1, л. д. 77-79) он, работая менеджером в ИП Я.Л. в марте 2010 года, проверял причины образования просроченной дебиторской задолженности по 13 из 40 торговых точек, обслуживаемых торговым представителем Носовым П. В. Когда были сделаны акты сверок, оказалось, что по данным клиентов они своевременно отдавали деньги, подлежащие внесению в кассу ИП Я.Л. торговому представителю Носову П. В., и задолженности, которая значилась за ними по бухгалтерским данным ИП Я.Л. у них фактически не было. Он ездил вместе с Носовым П. В., а затем с аудитором по торговым точкам, за которыми значилась задолженность. Были сняты копии доверенностей, из которых следовало, что деньги торговому представителю Носову П. В. для сдачи в кассу ИП Я.Л, покупатели передавали. В частности, было установлено, что Носов П. В. получил на основании доверенностей №№ 320, 327, 330 от 8 марта 2010 года в ИП Л.Д. 16620 руб. 91 коп., в ИП Н.Н. - 4943 руб. 46 коп., в ИП Е.А. - 10870 руб. 45 коп.; на основании доверенности № 421 от 10 марта 2010 года в ИП К.Х. - 4107 руб. 01 коп.; на основании доверенности № 458 от 15 марта 2010 года в ООО «ТПЦ Интеграция» - 2185 руб. 19 коп.; на основании доверенностей №№ 613, 614, 520 от 18 марта 2010 года в ИП Н.И. - 16399 руб. 22 коп., в ИП Л.В. - 3727 руб. 56 коп., в ИП А.А. - 65817 руб. 97 коп.; на основании доверенностей №№ 461, 723, 730 от 22 марта 2010 года в ИП С.В. - 15293 руб. 05 коп., в ИП Н.И. - 14661 руб. 03 коп., в ИП С.Н. - 4450 руб. 10 коп.; на основании доверенностей №№ 831, 842 от 25 марта 2010 года в ООО «Ава-Кров» - 18859 руб. 31 коп., в ИП О.Н. - 14642 рубля 98 копеек. Перечисленные денежные средства в общей сумме 192 578 руб. 24 коп., принадлежащие ИП Я.Л,., Носов П. В. в кассу предприятия не сдал. Как ему известно, деньги понадобились Носову П. В. в связи с рождением второго ребенка и на лечение отца.

Согласно показаниям свидетеля В.И. при производстве предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1, л. д. 94-95), она, работая кассиром в ИП Я.Л.., принимала от торгового представителя Носова П. В. деньги, которые он получал за поставленные клиентам ИП Я.Л, кондитерские изделия. В период с 8 марта 2010 года и до дня увольнения Носова П. В. с работы он не сдавал в кассу деньги, полученные 08.03.2010 г. в ИП Л.Д., в ИП Н.Н., в ИП Е.А., ДД.ММ.ГГГГ - в ИП К.Х., ДД.ММ.ГГГГ – в ООО ТПЦ Интеграция», ДД.ММ.ГГГГ – в ИП Н.И., в ИП Л.В., в ИП А.А., ДД.ММ.ГГГГ – в ИП С.В., в ИП Н.И., в ИП С.Н., 25.03.2010 г. – в ООО «Ава-Кров» и в ИП О.Н., так как поступление этих денежных средств не отражено в ведомости дебиторской задолженности.

Свидетель С.В. в судебном заседании дала показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля В.И., также пояснив, что, работая в марте 2010 года кассиром в ИП Я.Л. она принимала от Носова П. В. в соответствии со справками о дебиторской задолженности деньги, полученные им от клиентов. Носов П. В. сам указывал, кем из клиентов ИП Я.Л,. выплачиваются деньги и в каком размере. Если в данных справках не отражено поступление денежных средств, присвоение которых вменяется Носову П. В., значит эти деньги им в кассу ИП Я.Л, не сдавались.

Свидетель Е.А. показала, что в 2010 году, являясь индивидуальным предпринимателем, она арендовала киоск на <адрес>. У неё был заключен договор с ИП Я.Л,., которая должна была поставлять ей кондитерские изделия. Торговым представителем ИП Я.Л. через которого она подавала заявки на товары, которые необходимо поставить, и осуществляла расчет за поставленную продукцию, до 1 апреля 2010 года являлся Носов П. В. Расчет производился на основании доверенностей, в которые Носов вносил суммы денежных средств, которые она ему передавала. Основная часть доверенности, в которой были подписи И.П. и Носова, оставалась у неё, а корешок доверенности – у Носова. Случаев, чтобы она не оплатила полученные товары, не было, она всегда передавала Носову денежные суммы, подлежащие внесению в кассу ИП Я.Л.. Позже, когда к ней приезжал начальник отдела продаж ИП Я.Л,, в ходе сверки взаиморасчетов выяснилось, что часть полученных от неё Носовым П. В. денежных средств по доверенности № 330 от 08.03.2010 года в сумме 10870 руб. 45 коп. в кассу ИП Я.Л, не была внесена. Эта доверенность в ходе предварительного следствия была изъята у неё сотрудниками милиции.

Свидетель М.Б. показал, что он, являясь управляющим в ИП Н.Н., осуществлял расчеты за поставленную предприятию продукцию. С ИП Я.Л, был заключен договор на поставку кондитерских изделий, оплата поставленных товаров производилась наличными деньгами через торгового представителя на основании доверенности, выданной ИП Я.Л, Сумма денег, подлежащая выплате, в доверенности могла быть напечатана заранее либо вносилась на месте от руки. В подтверждение того, что деньги получены, торговый представитель расписывался в доверенности, основная часть которой оставалась у предприятия-покупателя, а корешок доверенности - у торгового представителя. Индивидуальным предпринимателем Н.Н. расчеты с поставщиками осуществлялись своевременно и в полном объеме, задолженности перед ИП Я.Л, у них не было. По доверенности № 327 от 08.03.2010 года деньги в сумме 4943 руб. 46 коп. были переданы торговому представителю ИП Я.Л, Носову П. В., что подтверждается его подписью в доверенности. О том, что эти деньги не поступили в кассу предприятия-поставщика, он узнал, когда к нему приезжал менеджер этого предприятия и снимал копию доверенности.

Свидетель Е.А. пояснила, что она в марте 2010 года работала в должности бухгалтера в индивидуальном предприятии Н.И. Наряду с другими обязанностями она должна была производить расчеты с поставщиками. У индивидуального предпринимателя Я.Л. их предприятие закупало кондитерские изделия, оплата которых производилась, как правило, после поставки, когда делался новый заказ на очередную партию товаров. Расчеты с Я.Л. осуществлялись через её торгового представителя Носова П. В., который работал в этой должности до апреля 2010 года. Оплата поставленной продукции ИП Н.И. всегда производилась своевременно, задолженности перед ИП Я.Л, не имелось. По доверенности № 613 от 18 марта 2010 года Носову П. В. были переданы денежные средства в сумме 16399 руб. 22 коп., а по доверенности № 723 от 22 марта 2010 года – 14661 руб. 03 коп. Эти деньги в обоих случаях Носов П. В. лично получил. Позже, когда при проведении сверки взаиморасчетов выяснилось, что деньги в кассу ИП Я.Л, не поступили, ею были представлены доверенности, подписанные Носовым П. В. и переданные в бухгалтерию ИП Н.И., свидетельствующие о том, что торговый представитель получил данные денежные суммы, задолженности перед поставщиком у ИП Шерстяных не имеется. В дальнейшем при производстве предварительного следствия обе доверенности были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель И.В. показала, что в 2010 году она работала бухгалтером в ООО «Ава-Кров». На различные мероприятия и для реализации в киоски учредителя компании ООО «Ава-Кров» приобретались кондитерские изделия у ИП Я.Л, за наличный расчет. Оплата производилась через торгового представителя ИП Я.Л,, которым в марте 2010 года являлся Носов П. В. Носов П. В. предъявлял доверенность на получение денег, в которой, получив указанную в доверенности денежную сумму, расписывался. Эта доверенность оставалась в ООО «Ава-Кров», а её корешок она отдавала Носову П. В. для отчета. Кроме того, Носов расписывался в журнале, в котором она указывала, какую денежную сумму и когда выплатила торговому представителю за поставленную продукцию. Когда с ИП Я.Л, была проведена сверка взаиморасчетов, было установлено, что часть полученных денежных средств Носов П. В. в кассу предприятия-поставщика не сдал. Доверенность № 831 от 25.03.2010 года, согласно которой Носовым П. В. были получены подлежащие сдаче в кассу ИП Я.Л, деньги в сумме 18859 руб. 31 коп., была изъята в ООО «Ава-Кров» в ходе предварительного следствия.

Судом в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследованы также показания следующих свидетелей:

- И.С., которая пояснила, что в марте 2010 года она работала продавцом в киоске ИП Л.Д., расположенном на <адрес> <адрес>. Поставку кондитерских изделий ИП Л.Д. осуществляла ИП Я.Л, расчеты за поставленные товары производились наличными деньгами через торгового представителя ИП Я.Л,.- Носова П. В. Деньги Носову она передавала по представленной им доверенности, основная часть которой, подписанная Носовым, оставалась у неё. Корешок доверенности вместе с полученными деньгами Носов забирал с собой. По доверенности № 320 от 08.03.2010 года она за поставленные ИП Я.Л,. товары передала Носову П. В. денежные средства в сумме 16620 руб. 91 коп. Впоследствии при сверке взаиморасчетов с ИП Я.Л, было установлено, что эти деньги Носов П. В. в кассу не внес (т. 1, л. д. 111-112);

- С.В., показавшей, что она, работая продавцом в индивидуальном предприятии своего мужа С.В., осуществляла расчеты с поставщиками, в том числе, с ИП Усковой Я. Л., за поставленную продукцию. Деньги, подлежащие внесению в кассу ИП Я.Л, она передавала торговому представителю последней Носову П. В. на основании представленных им доверенностей. За полученные денежные суммы Носов П. В. расписывался в доверенности, основная часть которой оставалась у неё, а корешок доверенности он забирал с собой. 22 марта 2010 года она по доверенности № 461 от 22.03.2010 года передала Носову П. В. в качестве оплаты за поставленные ИП Я.Л, товары 15293 руб. 05 коп., в получении которых Носов П. В. в доверенности расписался. Впоследствии в ходе сверки взаиморасчетов с ИП Я.Л, было установлено, что эту денежную сумму Носов П. В. в кассу предприятия-поставщика не внес (т. 1, л. д. 126-127);

- Т.С., пояснившей, что она, работая продавцом в ООО ТПЦ «Интеграция», 15 марта 2010 года по доверенности № 458 от 15.03.2010 года передала торговому представителю ИП Я.Л, Носову П. В. в качестве оплаты поставленных товаров денежные средства в сумме 2185 рублей 19 копеек. За получение денег Носов П. В. расписался в доверенности. В дальнейшем при проведении сверки взаимных расчетов с поставщиком выяснилось, что эти деньги Носов П. В. в кассу ИП Я.Л, не внес (т. 1, л. д. 141-142);

- С.Н. о том, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, на основании договора поставки покупал продукцию у ИП Я.Л,, расчеты с которой осуществлялись через её торгового представителя Носова П. В. на основании доверенностей, выданных И.П.. За получение денежных средств Носов расписывался в доверенности, корешок которой забирал с собой, а основная часть доверенности с подписью Носова, оставалась у него (Я.Л.). 22 марта 2010 года на основании доверенности № 730 от 22.03.2010 года он передал Носову в качестве оплаты за поставленную Я.Л. продукцию денежные средства в сумме 4450 руб. 10 коп., за получение которых Носов расписался. Впоследствии в ходе сверки взаиморасчетов с ИП Я.Л, было установлено, что эту денежную сумму Носов П. В. в кассу не внес (т. 1, л. д. 146-147);

- Л.П., пояснившей, что она, работая продавцом в ИП А.А., 18 марта 2010 года по доверенности № 520 от 18.03.2010 года передала торговому представителю ИП Я.Л, Носову П. В. в качестве оплаты за поставленные товары денежные средства в сумме 65817 рублей 97 копеек. За получение данной денежной суммы Носов П. В. расписался в доверенности. В дальнейшем при проведении сверки взаимных расчетов с поставщиком выяснилось, что эти деньги Носов П. В. в кассу ИП Я.Л, не внес (т. 1, л. д. 151-152);

- О.С., которая пояснила, что в марте 2010 года она работала продавцом в индивидуальном предприятии «К.Х,», расположенном на <адрес>. В её обязанности входил расчет с поставщиками за поставленную продукцию. Одним из поставщиков являлась ИП Я.Л, Торговым представителем у И.П. работал Носов П. В., который собирал заявки на поставку продукции и на основании доверенностей, выданных ИП Я.Л, получал деньги за поставленные товары. 10 марта 2010 года она по доверенности № 421 от 10.03.2010 года передала Носову П. В. в качестве оплаты за ранее поставленную продукцию денежные средства в сумме 4107 руб. 01 коп, за получение которых Носов расписался в доверенности. Впоследствии при проведении сверки взаимных расчетов с поставщиком выяснилось, что эти деньги Носов П. В. в кассу индивидуального предприятия И.П. не сдал (т. 1, л. д.166-167);

- С.Ю., пояснившей, что она, работая продавцом в ИП Л.В., расположенном на <адрес>, 18 марта 2010 года по доверенности № 614 от 18.03.2010 года передала торговому представителю ИП Я.Л, Носову П. В. в качестве оплаты за поставленные товары денежные средства в сумме 3727 руб. 56 коп. За получение денег Носов П. В. расписался в доверенности. В дальнейшем при проведении сверки взаимных расчетов с поставщиком выяснилось, что эти деньги Носов П. В. в кассу ИП Я.Л, не внес (т. 1, л. д. 171-172);

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- приказом о приеме на работу от 01.08.2008 года (т. 1, л. д. 240) и трудовым договором № 27 от 01.08.2008 года, согласно которому Носов П. В. был принят на должность торгового представителя в И.П. Я.Л, с 1 августа 2008 года. В числе прочих обязанностей он должен был осуществлять в торговых точках сбор денежных средств и своевременно сдавать их в кассу (т. 1, л. д. 241);

- заключением специалиста – эксперта ООО Правовой центр «Бухгалтерские экспертизы», согласно которому в результате анализа и исследования документов о взаимных расчетах между ИП Я.Л, и предприятиями, в которые ею осуществлялась поставка продукции, установлено, что в 1 квартале 2010 года в кассу бухгалтерии ИП Я.Л. торговым представителем Носовым П. В. не внесено наличных денежных средств на сумму 192 578,24 руб. (т. 1, л. д. 211-219);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП А.А. (т. 1, л. д. 180-183);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП О.Н. (т. 1, л. д. 184-188);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП С.В. (т. 1, л. д. 189-192);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП Е.А. (т. 1, л. д. 193-194);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП Л.Д. (т. 1, л. д. 195-196);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ООО ТПЦ «Интеграция» (т. 1, л. д. 197-198);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП К.Х. (т. 1 д. 199);

- актами сверок взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л,. и ИП Н.И. - по двум торговым точкам (т. 1, л. д. 200-201, 202-203)

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП С.Н. (т. 1, л. д. 204-205);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 06.05.2010 года между ИП Я.Л, и ИП Л.В. (т. 1, л. д. 206-207);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л, и ИП Н.Н. (т. 1, л. д. 208);

- актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2010 года между ИП Я.Л. и ООО «Ава-Кров» (т. 1, л. д. 209-210).

Согласно указанным актам индивидуальные предприниматели А.А., О.Н., С.В., Е.А., Л.Д., К.Х., Н.И., С.Н., Н.Н., ООО ТПЦ «Интеграция» и ООО «Ава-Кров» задолженности за поставленную продукцию перед индивидуальным предпринимателем Я.Л. не имеют; ИП Л.В. за период работы торгового представителя Носова П. В. задолженности перед ИП Я.Л. не имеет;

- протоколами выемок в торговых предприятиях (т. 1, л. д. 114-115, 119-120,124-125, 129-130,134-135, 139-140,144-145, 149-150,154-155,159-160, 164-165, 169-170174-175) и протоколом осмотра документов – доверенностей, выданных Носову П. В., на получение денежных средств (т. 1, л. д. 176-178); осмотренными и приобщенными к делу доверенностями, выданными Носову П. В.: №№ 320, 327, 330 от 8 марта 2010 года, № 421 от 10 марта 2010 года, № 458 от 15 марта 2010 года, №№ 520, 613, 614 от 18 марта 2010 года, №№ 461, 723, 730 от 22 марта 2010 года, №№ 831, 842 от 25 марта 2010 года (т. 1, л. д. 227-239);

- заключением почерковедческой экспертизы, из которого следует, что Носовым П. В. выполнены подпись в трудовом договоре № 27 от 1 августа 2008 года в графе «работник …», подпись в приказе о приеме на работу в графе «с приказом работник ознакомлен …». Подписи в доверенностях № 461, № 831, № 842, № 458, № 730, № 327, № 320, № 613, № 614, № 421, № 330, № 520, № 723 в графе «подпись лица, получившего доверенность …» также выполнены Носовым П. В. (т. 1, л. д. 223-226).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины П.Н. в совершении присвоения денежных средств, принадлежащих ИП Я.Л. на общую сумму 192 578 рублей 24 копейки. Установлено, что похищенные денежные средства находились во владении Носова П. В. в силу его служебного положения, и он на основании заключенного с индивидуальным предпринимателем Я.Л. договора, осуществляя как торговый представитель полномочия по получению и доставке вверенных ему денежных средств, противоправно безвозмездно обратил их в свою пользу против воли собственника. При этом с целью скрыть совершенное хищение Носов П. В. не сдавал в бухгалтерию ИП Я.Л, корешки доверенностей, на основании которых можно было установить факт получения им денежных средств от покупателей. Данные обстоятельства подтверждаются не только личным признанием Носова П. В., но и показаниями потерпевшей, свидетелей, изъятыми в ходе следствия документами.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель считал необходимым действия подсудимого, присвоившего чужие денежные средства в сумме 192 578 руб. 24 коп., рассматривать как единое продолжаемое преступление, совершенное в период с 8 по 25 марта 2010 года, и квалифицировать все содеянное Носовым П. В. один раз по ч. 2 ст. 160 УК РФ, находя квалификацию его действий, данную органами предварительного следствия (отдельно по каждому из шести дней), неправильной. Учитывая, что содеянное Носовым П. В. представляет собой ряд тождественных преступных действий, совершаемых одним и тем же способом с незначительными промежутками между ними, показания Носова П. В. в судебном заседании о том, что эти действия охватывались общим умыслом, ничем не опровергнуты, суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной. С учетом изложенного, в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ суд квалифицирует действия Носова П. В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает причиненный потерпевшей ущерб значительным, исходя как из её имущественного положения, так и фактической суммы похищенных у неё денежных средств.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает в совокупности характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Носов П. В. вину полностью признал, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, принял меры к возмещению ущерба. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья его отца, являющегося инвалидом, преклонный возраст матери, а также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. С учетом перечисленных обстоятельств, которые в совокупности расцениваются судом как смягчающие, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде исправительных работ, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Носова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Носова П. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни согласно графику.

Меру пресечения Носову П. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трудовой договор № 27, приказ о приеме на работу, копии актов сверок, заключение специалиста, доверенности №№ 320, 327, 330, 421, 458, 520, 613, 614, 461, 723, 730, 831, 842 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Председательствующий