обвинительный приговор Гатаулиной по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-92-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                          2 марта 2011 года

    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Пантышина И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю. Е.,

подсудимой Гатауллиной Е.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Левобережного района г. Воронежа Иванова А.Л.,

представителя потерпевшего К.А.,

при секретаре Суховой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гатауллиной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Воронеже, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, состоящей в браке, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 29 марта 2007 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ с применением ч.2 ст.69 и ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 29 мая 2008 года условное осуждение отменено, осуждённая направлена для отбывания наказания в колонию общего режима), освободившейся от отбывания наказания 5 августа 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 27 июля 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гатауллина Е.В. тайно похитила чужое имущество, чем причинила значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В сентябре 2010 года, временно проживая у своих родственников - К.А.., К.П. и их дочери Н. по адресу: г. Воронеж, ул. Новосибирская, <адрес>, Гатауллина Е.В. решила похитить принадлежащий К.П. электронный ручной видео-увеличитель «Opticzoom WB-2N» в комплекте с телевизионным дисплеем «Prology» общей стоимостью 12040 рублей, упакованные вместе с документами в коробку, стоявшую на комоде. С этой целью 1 ноября 2010 года в 11 часов она, находясь в указанной квартире в отсутствие Н., убедилась, что К.А. и К.П. расположились в кухне и не наблюдают за ее действиями, тайно похитила с комода коробку с видео-увеличителем и телевизионным дисплеем, после чего скрылась с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 12040 рублей.

          Действия Гатауллиной Е.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая предъявленное ей обвинение признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами дела. Ходатайство поддержано защитником подсудимой. От государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Гатауллиной Е.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановление по настоящему делу обвинительного приговора и назначение наказания возможно в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. Как следует из материалов дела, по приговору от 29 марта 2007 года Гатаулина Е. В. имеет непогашенную судимость за совершенные ранее умышленные преступления средней тяжести, условное осуждение за которые ей было отменено с направлением ее в места лишения свободы. В связи с указанным обстоятельством в действиях подсудимой, вновь совершившей умышленное преступление аналогичной категории, усматривается рецидив преступлений, что должно повлечь назначение ей наказания по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. При таких обстоятельствах назначение Гатауллиной Е. В., страдающей опийной наркоманией и хроническим алкоголизмом, иного наказания, кроме лишения свободы, является невозможным. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины и выраженное при этом раскаяние, состояние ее здоровья, мнение представителя потерпевшего К.А., просившей о снисхождении к подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. С учетом указанных обстоятельств суд, назначая Гатауллиной Е. В. наказание в виде лишения свободы, определяет его в размере, близком к минимальному, а также считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести, за которое подсудимая осуждается настоящим приговором, совершено ею в течение части наказания по предыдущему приговору, оставшейся не отбытой в связи с условно-досрочным освобождением, ее условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, а окончательное наказание должно быть определено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору от 29 марта 2007 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатауллину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Гатауллиной Е. В. приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 29 марта 2007 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 29 марта 2007 года окончательное наказание Гатауллиной Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев в исправительной колонии общего режима.    Срок наказания исчислять со 2 марта 2011 года.

Меру пресечения Гатауллиной Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием её в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – руководство по эксплуатации и гарантийный талон от электронного ручного видео-увеличителя «Opticzoom WB-2N» и руководство пользователя телевизионным приёмником «Prology», хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть потерпевшему К.П.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд с соблюдением положений, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Гатауллиной Е.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                    Пантышина И.В.