вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 17 » мая 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Воронежского транспортного прокурора Ф.,

подсудимого Солодовников А.В.,

защитника, адвоката Б., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солодовников А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего высшее образование, состоящего в браке, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ком.51, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовников А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут Солодовников А.В., имея при себе в левом внутреннем кармане газетный сверток, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, находился на второй платформе железнодорожной станции Придача <адрес>), где за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – появление в общественном месте в состоянии опьянения, сотрудниками линейного отделения милиции на станции Придача был задержан и доставлен в помещение дежурной части линейного отделения милиции на станции Придача.

В дежурной части линейного отделения милиции на станции <адрес> в ходе производства личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки у Солодовникова А.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 11,96 грамм в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» и справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в ходе производства осмотра места происшествия в теплотрассе, расположенной примерно в 20 метрах от <адрес>, где Солодовников А.В. хранил наркотическое средство-марихуану, за отопительной трубой был обнаружен и изъят принадлежащий Солодовникову А.В. прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 10,48 грамм в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» и справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте 339 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Солодовников А.В. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения им преступлений при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Солодовников А.В., осознает.

Защитник, адвокат Б. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Солодовникова А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Солодовникову А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств как недоказанное.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из предъявленного Солодовникову А.В. обвинения незаконное приобретение наркотических средств.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Солодовников А.В. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Солодовникова А.В. доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Солодовникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Солодовников А.В. ранее не судим, на учетах в Областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и полагает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солодовников А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Солодовников А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Солодовникову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ: газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 11,76 грамм, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана общей массой 10,28 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.