вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 03 » июня 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> К.,

подсудимого Гаврилов П.К.,

защитника, адвоката К.С.В., представившего удостоверение

и ордер ,

потерпевшего М.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилов П.К., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным судом

<адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам

лишения свободы условно с

испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов П.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Гаврилов П.К. находился в кафе «Встреча», расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Примерно в 04 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе указанного кафе между Гавриловым П.К. и ранее ему незнакомым М. на почве неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого, последний оттолкнул от себя Гаврилова П.К. У Гаврилова П.К. возник преступный умысел, направленный на причинение М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Гаврилов П.К., вооружившись находившимся при нем ножом, умышленно нанес М. 1 удар в область лица, 1 удар в область шеи, 1 удар в область грудной клетки и 1 удар в область верхней конечности.

Своими действиями Гаврилов П.К. умышленно причинил М. телесное повреждение в виде раны в поднижнечелюстной области слева, с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, стенку глотки, проникающим в просвет глотки, ран на левой кисти, ссадины в области левой лопатки. Телесное повреждение в виде раны в поднижнечелюстной области слева, с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, стенку глотки, проникающим в просвет глотки квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде ссадины квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью человека. Телесные повреждения в виде ран на левой кисти квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня. После чего Гаврилов П.К. с места преступления скрылся.

Подсудимый Гаврилов П.К. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Гаврилов П.К., осознает.

Защитник, адвокат К.С.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, настаивает на строгом наказании подсудимого, поскольку он уже был осужден по аналогичной статье, а также, вред, причиненный преступлением, ему не возмещен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Гаврилова П.К. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гаврилов П.К. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Гаврилова П.К. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.111 УК РФ.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство, поскольку на момент совершения данного преступления, Гаврилов П.К. был юридически не судим.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из предъявленного Гаврилову П.К. обвинения рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову П.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гаврилов П.К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы ООО «УютЦентр» и месту обучения в МОУДОД СДЮСШОР с/к «Дружба» характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей, пенсионного возраста, со слов подсудимого, его гражданская жена находится на 2 месяце беременности.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, потерпевший настаивает на строгом наказании, причиненный преступлением вред потерпевшему не возмещен.

В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований к применению в отношении Гаврилова П.К. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Гаврилов П.К. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исполнять его самостоятельно.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврилов П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаврилову П.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 36/1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.