вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«01 » июня 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> А.,

подсудимого Кошель Л.М.,

защитника, адвоката П., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошель Л.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, совхоз Масловский, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошель Л.М. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года точная дата и время следствием не установлены, Кошель Л.М., находился в поле, расположенном на территории совхоза Масловский, <адрес>, где осуществлял сбор металла для последующей его продажи. В указанное время Кошель Л.М., увидев кусты дикорастущей марихуаны и осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, то есть без цели его последующего сбыта, сорвал несколько листьев марихуаны.

Непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства Кошель Л.М., осознавая противоправный характер своих действий, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере без цели сбыта, положил его в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 400 минут Кошель Л.М., находясь у <адрес>, и продолжая хранить при себе ранее приобретенное наркотическое средство, был остановлен сотрудниками ОМ УВД по <адрес> В. и К., которые, учитывая схожесть примет Кошель Л.М. с приметами лица, совершившего ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение имущества, принадлежащего З., в соответствии с п.2 ст.11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ № 157-ФЗ) обратились к нему для проверки документов, удостоверяющих личность, которых у Кошель Л.М. не оказалось. В результате этого, последний был доставлен в кабинет роты ППС ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в целях проверки его причастности к совершению указанного преступления.

В тот же день, около 19 часов 15 минут в кабинете <адрес> в ходе производства личного досмотра Кошель Л.М., осуществленного командиром взвода роты ППС ОМ УВД по <адрес> В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана в крупном размере массой 8,56 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,56 грамма.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Кошель Л.М., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,11 грамма, поскольку на проведение исследования было израсходовано 0,45 грамма вещества.

Подсудимый Кошель Л.М., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Кошель Л.М., осознает.

Защитник, адвокат П. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Кошель Л.М. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кошель Л.М., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Кошель Л.М., доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кошель Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Кошель Л.М., по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного источника средств к существованию.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кошель Л.М. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, заявил о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность данных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Кошель Л.М., без реального отбытия наказания.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошель Л.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кошель Л.М., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кошель Л.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Кошель Л.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>: наркотическое средство – марихуана, массой 8,56 грамма в высушенном состоянии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.