уголовное дело



Дело №1-356/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                          22 июля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя                                 ст.помощника прокурора Левобережного

                                                                                     района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого                                                              Белышев В.П.,

защитника                                                                  Бражниковой И.С., представившей

                                                                                    удостоверение №2188 и ордер №4743,

при секретаре                                                            Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белышев В.П., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1. по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162, ст.64 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно осуждён к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании постановления Борисоглебского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде лишения свободы заменено исправительными работами на срок 9 месяцев 3 дня;

3. по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ полностью присоединена часть наказания, не отбытая по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, замененного постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 9 месяцев 1 день лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белышев В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белышев В.П., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, обладая информацией о порядке оплаты и приобретения героина на территории г.Воронежа, при этом, непосредственно не вступая в контакт со сбытчиком наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут через платежный терминал, установленный на остановке общественного транспорта <данные изъяты> около дома по <данные изъяты>, не установленному дознанием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,383 грамма перечислил на номер счёта платёжной системы «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3000 рублей. В свою очередь, в этот же день неустановленное лицо путем направления SMS-cсообщения на абонентский номер мобильного телефона Белышева В.П. сообщило Белышеву В.П. сведения о месте приобретения предназначенного ему героина.

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Белышев В.П. в указанном неустановленным лицом тайном месте: за алюминиевой табличкой синего цвета, находящейся справа при входе в подъезд №2 <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,383 грамма.

Продолжая свои преступные действия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин, Белышев В.П. приобретенный полимерный сверток, в котором находились два свертка из фольги, содержащие наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,383 грамма, поместил в левый внешний карман куртки, в которую был одет, предполагая в дальнейшем потребить.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут в служебном автомобиле <данные изъяты> гос. номер у дома по ул.<данные изъяты> в ходе личного досмотра у Белышева В.П. сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились два свертка из фольги, содержащие наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,383 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у Белышева В.П., является наркотическим средством – героин, массой 1,383 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,060 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у Белышева В.П., является наркотическим средством – героин. Масса героина, представленного на проведение экспертизы составила 1,323 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,060 грамма вещества.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 в редакции Постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин является наркотическим средством, крупный размер которого превышает 0,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белышев В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

     Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом проверено, что Белышев В.П. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.228 ч.1 УК РФ за совершённое Белышевым В.П. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

      С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

      Обвинение Белышева В.П. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Белышевым В.П. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, отягчающее и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.145) и по месту работы (л.д.146, 147), <данные изъяты> (л.д.129), согласно акту судебно-наркологической экспертизы Белышев В.П. <данные изъяты> (л.д.62), прошёл добровольно курс лечения от наркомании (л.д.148-149). Смягчающими обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья Белышева В.П. и его матери, являющейся пенсионеркой и инвалидом третьей группы. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

       Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и отягчающее обстоятельство, суд находит необходимым назначить Белышеву В.П. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также признание Белышевым В.П. своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, а также то обстоятельство, что он добровольно прошёл курс лечения от наркомании, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Белышев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное Белышеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Белышева В.П. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

      Меру пресечения Белышеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 1,263 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить, мобильный телефон «Sony Ericsson» К 770I, IMEI с сим-картой компании <данные изъяты> , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, - передать Белышеву В.П.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                 Постникова И.П.