уголовное дело



        Дело №1-364/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                          25 июля 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя                         помощника прокурора Левобережного

                                                                             района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого                                                      Копейченко А.А.,

защитника                                                          Масленниковой Е.В., представившей

                                                                            удостоверение №1185 и ордер №4750,

при секретаре                                                    Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копейченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Воронежа, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копейченко А.И. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Копейченко А.И. при не установленных дознанием обстоятельствах приобрел сильнодействующее вещество трамадол (трамал) расчетной массой не менее 4,36 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в своей квартире по адресу: <адрес> целях сбыта заинтересованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), Копейченко А.И. предварительно договорился с заинтересованным лицом Л. о месте и времени сбыта сильнодействующего вещества, а также о цене на сильнодействующее вещество.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Копейченко А.И. у <адрес> незаконно сбыл Л. за денежные средства в размере трёхсот рублей сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 4,180 грамма. Добытые преступным путем денежные средства в сумме триста рублей Копейченко А.И. потратил на личные нужды.

Сбытое Копейченко А.И. сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в двух стеклянных ампулах было изъято у Лысых В.В. сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра, изъятия вещей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области жидкость, находящаяся в двух стеклянных ампулах с маркировкой «Трамадол», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Лысых В.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества, находящегося в двух ампулах, составляет 4,180 грамма. После проведения экспертиз остаток трамадола составил 1,045 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Копейченко А.И. у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл Л., давшему добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в роли «закупщика», за денежные средства в размере трёхсот рублей сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,18 грамма.

Добытые преступным путем денежные средства в сумме триста рублей Копейченко А.И. предполагал расходовать на личные нужды, но добровольно выдал их ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска у него в квартире по адресу: <адрес>.

Сбытое Копейченко А.И. сильнодействующее вещество в двух стеклянных ампулах было добровольно выдано Л. сотрудникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, жидкость, находящаяся в двух стеклянных ампулах, добровольно выданных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Л. по адресу: г.Воронеж, ул.Брусилова у дома №3 в 16 часов 40 минут, содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол). Масса сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в жидкости объемом 4,0 мл составила 0,18 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ. На проведение экспертиз жидкости и сухие остатки израсходованы полностью.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Копейченко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с той редакцией обвинения, которое изложил государственный обвинитель, и поддержал указанное ходатайство.

        Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Судом проверено, что Копейченко А.И. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.234 УК РФ за совершённое Копейченко И.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

         С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

         Обвинение Копейченко А.И. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно исключил из обвинения как незаконно хранившееся с целью сбыта количество сильнодействующего вещества трамадола (трамала) в размере 4,16 грамма, поскольку оно излишне вменено подсудимому, так как из обстоятельств совершения преступления, как они вменяются Копейченко А.И., следует, что он хранил с целью сбыта, а затем сбыл сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в размере 4,36 грамма (4,18 грамма + 0,18 грамма), а не 8,520 грамма, как ему вменялось.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Копейченко А.И. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> (л.д.248), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты> (л.д.184). Смягчающим обстоятельством суд признаёт наличие у Копейченко А.И. хронических заболеваний. С учётом тех обстоятельств, что Копейченко И.А. совершил настоящее преступление в период условного осуждения за преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство, положительные характеристики Копейченко А.И., признание им вины и раскаяние, а также то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно приступил к лечению от наркомании в ГУЗ «ВОНД», суд находит возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Копейченко А.И. наказание условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, а также на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Копейченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Копейченко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

            Настоящий приговор и приговор Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

                Меру пресечения Копейченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

жидкость массой 1,09 грамма, содержащую трамадол, перелитую в стеклянный флакон, укупоренный пробкой и оклеенный скотчем с бумажной наклейкой с надписью «Трамадол флакон ЭКС», фрагменты двух стеклянных ампул с маркировкой «Трамадол», две стеклянные ампулы с бумажными этикетками и надписями на них «трамал 5% 2 мл.», жидкость массой 2,080 грамма с сильнодействующим веществом трамадол, содержащуюся в двух стеклянных ампулах с бумажными этикетками и надписями на них «трамал 5% 2 мл.», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Воронежской области, - уничтожить; образец метящего средства «Орлюм-245» и два отрезка бумаги со смывами с рук подозреваемого Копейченко А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить; три денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых ИГ 3071487, КХ 8214447, ИБ 3077064, находящиеся в ФИНО УФСКН России по ВО, - оставить там же; два CD-R диска с оперативно-техническими мероприятиями «негласная аудиозапись» и «негласное видеодокументирование», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, - оставить в УФСКН России по ВО.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                               Постникова И.П.