вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«03» июня 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> К.,

подсудимого Тулинов В.А.,

защитника, адвоката К.С.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.Н.С.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тулинов В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3)     ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК – 2 <адрес> по отбытии срока наказания;

4)     ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей;

5)     ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК – 1 <адрес> по отбытии срока наказания;

6)     осужденного Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулинов В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Тулинов В.А. находясь в коридоре второго этажа здания общежития по <адрес>, встретил проживающего там в ком. , ранее знакомого К.Н.С. Там между Тулинов В.А. и К.Н.С. на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой Тулинов В.А. и К.Н.С. стали наносить друг другу удары руками по телу и лицу, тянуть за одежду, в результате чего, К.Н.С. упал на пол и с его шеи, незаметно для последнего, упала на пол золотая цепочка с золотым кулоном. Увидев, что К.Н.С. не заметил потери золотой цепочки с золотым кулоном, у Тулинова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных украшений, из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, Тулинов В.А. воспользовавшись тем, что К.Н.С. предпринимая попытки подняться с пола не обнаруживает пропажу со своей шеи золотой цепочки с золотым кулоном, а из посторонних лиц за никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с пола коридора второго этажа общежития по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие К.Н.С. золотую цепочку, стоимостью 23000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 2000 рублей. После чего Тулинов В.А. с похищенными золотой цепочкой и золотым кулоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Н.С. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Подсудимый Тулинов В.А., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Тулинов В.А., осознает.

Защитник, адвокат К.С.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К.Н.С.. в судебном заседании согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при решении вопроса о наказании полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Тулинова В.А., особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Тулинов В.А., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Тулинова В.А., доказана, его деяние правильно квалифицируется по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тулинову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Тулинов В.А., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, а также мнение потерпевшего, полагавшегося в решении вопроса о наказании на усмотрение суда и не настаивающего на строгом наказании.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Тулинов В.А., ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в действиях Тулинова В.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначаемое наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, которым является лишение свободы.

Кроме того, в настоящее время по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тулинов В.А. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Тулинов В.А. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Таким образом, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого Тулинова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43, ст.56, ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, как не отвечающей целям наказания.

В силу того, что Тулинов В.А. данное преступление совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения Тулинова В.А., тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулинов В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 3 (три) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тулинову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тулинова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тулинову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: золотой кулон – хранящийся у потерпевшего К.Н.С. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.