вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 02 » июня 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> К.,

подсудимого Щеблыкин Д.С.,

защитника, адвоката Ш., представившего удостоверение

и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щеблыкин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне – специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> испытательный срок продлен на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеблыкин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Щеблыкин Д.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны прибыл на поле, расположенное в <адрес>, где путем сбора кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 6,76 грамма, без цели сбыта. Собранное наркотическое средство Щеблыкин Д.С. сложил в газетный сверток, который положил в карман куртки и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Щеблыкин Д.С. около <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20. ч.2 КоАП РФ, и доставлен в помещение ОМ УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в соответствии со ст. 27.7 и 27.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Щеблыкина Д.С., в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,76 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Щеблыкина Д.С., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,76 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,20 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,18 грамма.

По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Щеблыкина Д.С., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,58 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,20 вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,18 грамма.

Подсудимый Щеблыкин Д.С. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Щеблыкин Д.С., осознает.

Защитник, адвокат Шнырев А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Щеблыкина Д.С. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Щеблыкин Д.С. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Щеблыкина Д.С. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щеблыкину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Щеблыкин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, со слов подсудимого, на иждивении он имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиатов, ранее судим за совершение тяжких преступлений, на путь исправления не встал, в период испытательного срока, назначенного приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, долгое время скрывался от суда и с ДД.ММ.ГГГГ1г. находился в розыске.

В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований к применению в отношении Щеблыкина Д.С. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В силу того, что Щеблыкин Д.С. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щеблыкин Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Щеблыкину Д.С., условное осуждение, назначенное приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Щеблыкин Д.С. наказание в виде 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Щеблыкину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>: полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана массой в высушенном состоянии 6,40 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.