вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 30 » марта 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> К.,

подсудимого Дворянских В.В.,

защитника, адвоката Париновой Н.Ю., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дворянских В.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне-специальное, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Валуйским районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, и на основании ст.70 УК РФ был присоединен не отбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ того же суда по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание было назначено в виде двух лет одного месяца лишения свободы, наказание отбыл в колонии-поселении в <адрес>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Валуйским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (приговор в законную силу не вступил);

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима ( приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворянских В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут в 50 метрах от <адрес> Дворянских В.В. обнаружил участок местности, где прорастал куст дикорастущей конопли. После чего, он собрал ее стебли и листья, получив, таким образом, марихуану, массой в высушенном состоянии 11,08 грамма. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Дворянских В.В. собранное наркотическое средство – марихуану сложил в газетный сверток и положил в карман своих брюк, и осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством марихуаной, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Дворянских В.В. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством у входа рынка «Придача», расположенного по адресу: <адрес> «а», был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение комендатуры рынка «Придача», расположенное на территории рынка «Придача <адрес>. Там при личном досмотре Дворянских В.В., на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего, сотрудник милиции обнаружил в левом нагрудном кармане куртки из материи серого цвета Дворянских В.В. газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 11,8 грамма, и которое Дворянских В.В. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной, масса в высушенном состоянии составила 10,98 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования израсходовано 0,1 грамм марихуаны в высушенном виде.

Кроме того, Дворянских В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Дворянских В.В. с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл в торговый зал магазина «Пятерочка» ЗАО «Висант-торг», расположенный по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, 104/1. Там он прошел в торговый зал, где реализуя свои преступные намерения, убедившись, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, тайно похитил с полки стеллажа с алкогольной продукцией две бутылки вина « Русский стандарт - Платинум», емкостью 0,75 литров каждая, стоимостью 618 рублей 86 копеек за одну бутылку, принадлежащие ЗАО «Висант-торг». Похищенные бутылки Дворянских В.В. поочередно спрятал под свою куртку спереди. Таким образом, Дворянских В.В. завладел товаром, принадлежащим ЗАО «Висант-торг», на общую сумму 1237 рублей 72 копейки. После этого, с похищенным имуществом Дворянских В.В. миновал кассовый узел, не предъявив товар в оплате, и направился к выходу из магазина, попытавшись скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником магазина, похищенное имущество у Дворянских В.В. было изъято. В случае доведения своих преступных действий до конца, Дворянских В.В. причинил бы ЗАО «Висант-торг» материальный ущерб на общую сумму 1237 рублей 72 копейки.

Кроме того, Дворянских В.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Дворянских В.В., находясь у торгового места , распложенного на территории рынка «Придача» по адресу: <адрес> «а», обратил внимание на ранее незнакомого продавца фруктов Л., которая достала из кармана своей куртки матерчатый кошелек, из него достала денежные купюры достоинством 100 рублей, зеркало и губную помаду, после чего денежные средства положила обратно в кошелек, который положила на край прилавка и отвернулась от кошелька. В этот момент у Дворянских В.В. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Дворянских В.В. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, тайно похитил с прилавка торгового места принадлежащий Л. кошелек из материи, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук. Похищенный кошелек с деньгам в сумме 300 рублей Дворянских В.В. спрятал в правый внешний карман своей куртки, и попытался скрыться с похищенным, но был замечен Л., которая стала кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул похищенное. Дворянских В.В., продолжая свой преступный умысел, осознавая, что его действия, носящие тайный характер стали открытыми, стал скрываться от Л.Е.В., но был задержан сотрудниками милиции и Л. у входа на рынок «Придача», расположенного по четной стороне Ленинского проспекта

<адрес>. Похищенное имуществ было изъято. В случае доведения своих преступных действий до конца Дворянских В.В. мог бы причинить Л. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Дворянских В.В. виновным себя признал полностью и подтвердил факты совершения преступлений при указанных выше обстоятельствах. При этом, Дворянских В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Защитник, адвокат ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. и законный представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явились, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в прениях участвовать не желают, на строгом наказании не настаивают.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Дворянских В.В. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Дворянских В.В. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Дворянских В.В. доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дворянских В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так суд учитывает, что Дворянских В.В. ранее судим за умышленные преступления, в том числе за тяжкое преступление, по месту постоянной регистрации не проживает, состоит на учете в наркологическом кабинете Валуйской ЦРБ <адрес> по поводу пагубного потребления опиатов, в связи с чем, суд считает невозможным назначение ему иного наказания, кроме лишения свободы.

Но вместе с тем, суд учитывает, что Дворянских В.В. совершил преступления, не относящиеся к категории тяжких, и не повлекли каких-либо тяжких последствий, вину в совершении преступлений признал полностью, чем способствовал раскрытию преступлений, и что свидетельствует о его раскаянии, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Кроме того, суд принимает во внимание заявление подсудимого о наличии у него тяжелого заболевания и наличии у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание значительно ниже максимального размера, предусмотренного уголовным законом за совершенные преступления, однако с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дворянских В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное в конце сентября 2010г., в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального воздействия в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Дворянских В.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Русский стандарт – Платинум», емкостью 0,75 каждая, хранящиеся у законного представителя потерпевшего ЗАО «Висант - торг» - оставить по принадлежности;

матерчатый кошелек, деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся у потерпевшей Л. – оставить последней; наркотическое средство – марихуана в высушенном состоянии массой 10,48 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.