обвинительный приговор



Дело № 1-316-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                        23 июня 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Максимова Ю.В.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение № 1185 и ордер № 4273,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Максимова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

                           <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>

                           <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>

                           - ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

                           зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                           фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

                           <адрес>, судимого:

                           1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Воронежа по ч. 1

                                ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

                                освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты>

                                районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-

                                досрочно на срок 11 месяцев 10 дней;

                           2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Воронежа по ч.1 ст.232

                                 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного

                                 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес>

                                 суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно

                                 на срок 1 месяц 22 дня,

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

    Подсудимый Максимов Ю.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    Максимов Ю.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту регистрации и фактического проживания, расположенном по адресу: <адрес>. Он обустроил помещения квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюля, полимерные бутылки, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

    Затем Максимов Ю.В. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения <адрес> по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в квартире наркотического средства. Для этих целей Максимов Ю.В. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещение указанного помещения данными лицами. Также Максимов Ю.В. осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

    Во исполнение преступного умысла Максимов Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещения <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам РРВ РРВ ГАА., ГАА., ЮВП., ЮВП МАН., МАН и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

    ДД.ММ.ГГГГ Максимов Ю.В. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам РРВ РРВ которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно, с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Максимов Ю.В. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ РРВ и РРВ были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где, согласно протоколам медицинского освидетельствования на состояние опьянения у указанных лиц, установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

           ДД.ММ.ГГГГ Максимов Ю.В. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ГАА., ГАА., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно, с ДД.ММ.ГГГГ, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Максимов Ю.В. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ ГАА. и ГАА были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где, согласно протоколам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, у указанных лиц установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

            ДД.ММ.ГГГГ Максимов Ю.В. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ЮВП., ЮВП МАН., МАН., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно, с ДД.ММ.ГГГГ, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Максимов Ю.В. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ ЮВП., ЮВП., МАН., МАН. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где, согласно протоколам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, у указанных лиц установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

    Подсудимый Максимов Ю.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Максимов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Максимовым Ю.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Максимова Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Действия Максимова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против безопасности здоровья населения и общественной нравственности.

    Максимов Ю.В. на учете в ГУЗ «ВОКПНД» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>», удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает.

    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Максимов Ю.В. страдает наркоманией опийной, поэтому нуждается в лечении (л.д. 129).

    Суд учитывает доводы Максимова Ю.В. о том, что он приступил к лечению от наркомании, однако на сегодняшний день он только лишь пытался приступить к такому лечению, не сдав анализов, поэтому говорить о том, что он прошел такое лечение, нет оснований.

            Максимов Ю.В. ранее неоднократно судим за умышленные преступления средней тяжести. С учетом этого совершение им умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

            В связи с изложенным суд считает невозможным исправление Максимова Ю.В. без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как, принимая во внимание данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, суд считает, что более мягкое наказание в данном случае не соответствовало бы задачам и принципам уголовного наказания.

            Вместе с тем, назначая Максимову Ю.В. наказание, суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

    Он имеет несовершеннолетнего ребенка, престарелую маму – инвалида, теща, с которой он проживает, также является инвалидом в связи с перенесенным инсультом.

    Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения Максимову Ю.В. условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ему ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    Суд также не усматривает необходимости в назначении Максимову Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что в этом нет необходимости.

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд определяет Максимову Ю.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       п р и г о в о р и л :

     Признать Максимова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок отбывания наказания осужденному Максимову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Максимову Ю.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства – две полимерные бутылки, стеклянный пузырек, три полимерных медицинских шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        О.С. Чистякова