ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-148-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                                          14 апреля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Гаджибаибова Г.К.,

защитника адвоката Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № 0500, ордер №3300 от 22.02.2011 г.,

потерпевшей И.М.И.,

представителя потерпевшей адвоката Кузьмицкого А.В., представившего удостоверение № 0773, ордер № 7943 от 02.03.2011 г.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Гаджибаибова Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской ССР, <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетних детей, неработающего, ранее судимого:

13.12.2007 г. Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, освободился 17.03.2009 года условно- досрочно на пять месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

      Гатджибаибов Г.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     28.11.2010 года, около 15 часов 30 минут Иванов В.А. совместно с Гатджибаибовым Г.К. находились в доме, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Воронеж, СНТ «<адрес>, где присутствовала сожительница последнего Я.Т.А. В вышеуказанном месте Иванов В.А., Гатджибаибов Г.К. и Я.Т.А. начали распивать спиртные напитки. В процессе употребления спиртного, в 19 часов 00 минут, между Гатджибаибовым Г.К. и Иванов В.А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Иванов В.А. начал оскорблять Гатджибаибова Г.К., а также нанес ему два удара кулаком в область головы и левого плеча. Будучи недовольным поведением Иванов В.А., у Гатджибаибова Г.К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение Иванов В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свое преступное намерение и, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего, в указанное выше время, действуя активно и целенаправленно, Гатджибаибов Г.К. нанес Иванов В.А. один удар ножом в область груди слева. С полученным ножевым ранением Иванов В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спустя некоторое время вышел из дома, а затем на автомобиле «ДЭУ-Нексия» RUS прибыл на конечную остановку с.Масловка, после чего был доставлен в МУЗ ГО-г. Воронеж ОКБ № 1. 29.11.2010 года от полученного повреждения Иванов В.А. скончался в указанном медицинском учреждении.

Умышленными действиями Гатджибаибова Г.К., Иванов В.А. были причинены следующие телесные повреждения:

     - рана на передней и левой боковой поверхностях грудой клетки с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу диафрагму, селезенку, поджелудочную железу, слепо заканчивающимся в ней.

     Обнаруженное при судебно-медицинском исследовании трупа Иванов В.А. повреждение: рана на передней поверхности грудной клетки с повреждением диафрагмы, поджелудочной железы, селезенки при жизни квалифицировалось бы, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшая к наступлению смерти.

Смерть Иванов В.А. наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением селезенки, пристеночной брюшины, поджелудочной железы, осложнившихся обильной кровопотерей.

Подсудимый Гатджибаибов Г.К. в судебном заседании фактически вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гатджибаибова Г.К., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 245-249; 288-292; 254-257 ), согласно которым Гатджибаибов Г.К. показал, что в 2007 году он приехал в Россию из <адрес> на заработки. Проживать он начал в г. Одинцове Московской области. Подрабатывал он на строительных и отделочных работах, официально нигде не работал. В 2007 году он был осужден Одинцовским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободился он условно-досрочно 17.03.2009. После освобождения из мест лишения свободы он приехал в г. Воронеж и стал проживать в районе «Отрожка» у своего знакомого по имени Виталий, его фамилии и адреса проживания он уже не помнит. При этом он также подрабатывал на строительных и отделочных работах. С начала 2010 года он начал снимать комнату по адресу: <адрес>. Летом 2010 года он познакомился с Я.Т.А. Он приезжал в с. Масловка к своему знакомому Б.В., недалеко от которого проживала Я.Т.А. со своей семьей. Они начали встречаться. У Татьяны есть муж – Сергей и малолетний сын Никита. С октября 2010 года он занимался отделкой <адрес> по ул. СНТ «<данные изъяты>». Хозяйку дома звали Галина. Во время проведения отделочных работ в доме он проживал один. Днем 27.11.2010 года, точного времени не помнит, он созвонился с Я.Т.А. и предложил ей побыть какое-то время с ним на указанной даче, на что она ответила согласием. Примерно в 13 часов 00 минут Татьяна с сыном приехала на конечную остановку автобусов в пос. Буденый, где он их встретил, после чего они пошли на дачу. Весь день 27.11.2010 они провели на даче, отдыхали, общались на различные темы. Татьяна осталась ночевать на даче. Никаких конфликтов между ними не было. Никто из посторонних лиц на дачу не приходил. 28.11.2010 примерно в 11 часов 00 минут он уехал в г. Воронеж, чтобы встретиться и поговорить по поводу очередного заказа на работы. Примерно в 14 часов 00 минут он собрался ехать обратно на дачу. На рынке «Машмет» в одном из магазинов он приобрел две бутылки водки «Столичная», емкостью по 0,5 литра каждая, после чего сел на автобус № 122 и доехал на нем до конечной остановки в с. Масловка. На остановке он увидел автомобиль Ока сине-зеленого цвета. За рулем автомобиля сидел ранее незнакомый ему мужчина киргизской внешности. У мужчины он поинтересовался, не подвезет ли он его до дома, на что тот ответил согласием. По дороге они познакомились, мужчину звали Василий, они начали общаться, и в процессе разговора он узнал, что Василий проживает тоже в СНТ «Вега» недалеко от дачи, в которой он проживал. Примерно в 15 часов 30 минут они приехали к нему на дачу. Он пригласил Василия в дом, чтобы пообщаться и выпить спиртного, на что тот ответил согласием. Дома в это время находилась Татьяна со своим сыном, которая накрыла на стол на кухне на первом этаже. Втроем: он, Татьяна и Василий стали распивать спиртное, посторонних лиц в доме не было. Конфликтов между ними не было. Примерно в 18 часов 00 минут водка у них закончилась, и он совместно с Василием на его автомобиле Ока поехал в магазин, расположенный в с. Масловка, где приобрели еще одну бутылку водки «Платина», емкостью 0,7 литра, которую в 18 часов 30 минут также распили на даче. По пути никаких конфликтов между ними не было. Когда они приехали на дачу, то он переоделся: до этого он был одет в темный спортивный костюм, а потом надел синие джинсы и женский свитер светло-коричневого цвета. После чего на кухне они втроем продолжили распитие спиртного. В процессе распития спиртного зашел разговор на «национальную» тему. В ходе разговора Василий неоднократно начал повторять, что не боится его, несмотря на то, что он «лизгин». Через некоторое время разговор пошел на повышенных тонах, в это время Татьяна вышла из кухни. Василий начал оскорблять его, но уже не по «национальному признаку», а просто говорил в его адрес нецензурные слова, он тоже что-то отвечал в его адрес, после чего примерно в 19 часов 00 минут Василий нанес ему два удара кулаком правой руки в область лба и левого плеча. Его это сильно задело. Тогда он взял со стола, за которым они распивали спиртное, кухонный нож с темно-коричневой деревянной ручкой и расширенным лезвием, и нанес Василию удар ножом в область левого бока, ближе к спине под левой лопаткой. От удара Василий упал на пол, на правый бок и застонал. В это время на кухню пришла Татьяна, которой он сообщил, что ударил ножом Василия. Татьяна начала оказывать Василию медицинскую помощь и промывать его рану водой. Одежда Василия была в крови с левой стороны. На его одежде и на руках крови не было. Он в оказании медицинской помощи участия не принимал, так как находился во взволнованном состоянии. После оказания медицинской помощи Я.Т.А., Василий встал с пола, они выпили по стакану водки, после чего Василий пошел домой, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его автомобиль оставался у калитки, а Василий пошел пешком. Почему Василий пошел пешком, ему неизвестно. Из-за того, что Василий самостоятельно ушел из дома, он подумал, что его ранение несерьезное, поэтому они не стали вызывать ему скорую помощь. После ухода Василия он с Татьяной пошел слушать музыку в другую комнату на первом этаже. До нанесения им удара ножом Василию, каких-либо телесных повреждений он у него не видел, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Кроме указанных лиц на даче больше никого не было.

В судебном заседании подсудимый Гатджибаибов Г.К. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, дополнив, что он кроме одного удара Иванов В.А. ножом, больше ударов ему не наносил, Иванов В.А. спровоцировал его на это, оскорблял, унижал, выражался нецензурно, и нанес два удара кулаком в область лба и плеча. Иванов В.А., после удара ножом, упал и сильно ударился всеми частями тела о пол.

Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия как при допросе в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, допустимым доказательством по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Гатджибаибовым Г.К., и направленности его умысла не содержат противоречий между собой. Об объективности его показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

             Так, потерпевшая И.М.И. в судебном заседании показала, что погибший Иванов В.А. – это ее муж. Несколько лет назад они переехали в г. Воронеж на постоянное место жительства, сначала снимали жилье, а потом приобрели в собственность дачу в садоводческом товариществе в пос. Масловка, по адресу: СНТ «<данные изъяты>», ул. , <адрес>. Эту дачу они использовали, как жилой дом и постоянное место жительства. 28.11.2010 года, примерно в 07:00 часов муж отвез ее на работу на их автомобиле марки «Ока». После этого он собирался заехать помыться домой к своему племяннику, а после этого - ехать домой. Еще у них имеется автомобиль «Дэу Нексия» серого цвета, на зимнее время муж ставит его в гараж, под навес во дворе их дома в СНТ «<данные изъяты>». Примерно в 11:00 часов она позвонила мужу, чтобы узнать, где он находится. После этого она еще несколько раз звонила мужу, это было примерно в 15:00 часов, потом еще около 17:00 часов. Муж ей ответил, что он сейчас не дома, но скоро собирается идти домой, рассказал ей, что подвозил с остановки «людей», а когда стал поворачивать на улицу, то выяснилось, что они соседи, сосед его пригласил на дачу к себе. Ей это не понравилось, и она просила мужа уйти домой. По голосу, он был в трезвом виде, она очень хорошо его знает, даже по голосу, в каком он состоянии, какое настроение. При разговоре по телефону, она слышала мужские голоса. Она спросила у мужа, с кем он находится, он ей ответил, что находится в компании, но скоро пойдет домой, через час встретит ее на остановке. Муж ее постоянно встречал на конечной остановке. В этот день она приехала на автобусе № 122 примерно в 19:50 на остановку, она называется «Тополя». Обычно муж приезжал раньше и ждал ее там. В этот раз, она вышла из автобуса, но мужа еще не было, она решила его немного подождать. Через некоторое время она увидела свет фар, машина как-то странно двигалась рывками, постоянно притормаживая. Она увидела, что это их автомобиль « Деу Нексия», хотя знала, что машину муж поставил на зиму в гараж. Муж доехал до остановки. Садясь в машину, она увидела, что муж находится без куртки, он упал головой на руль, а правой рукой держался внизу за руль. Она спросила у мужа, что случилось, на что он ответил ей, что «его зарезали». Она увидела кровь, одежда со стороны левого бока была вся в крови, была ли кровь в салоне автомобиля, она в это время не обратила внимания. Она заглушила мотор, не знала, что нужно сделать. Василий был в сознании, но лицо у него было бледное, белое и глаза как-то впали. Она стала спрашивать, кто это сделал, поскольку боялась, что муж потеряет сознание, и она не сможет узнать, кто это сделал. Муж ей ответил: «Зеленый дом», чтобы она поняла. Она его поняла, где этот дом, так как знала, что эта дача продается, и они называют ее « Зеленым домом». Она спросила у мужа, может быть, он пересядет на пассажирское сиденье, чтобы она смогла его отвезти в больницу. Она его пересадила, из машины он не выходил, она перекинула его ноги на соседнее сиденье и помогла пересесть, сама села за руль, но ехать не смогла, так как была настолько взволнована и испугана, что не смогла ехать. Она позвонила своему племяннику Л.В.В., попросила приехать. Л.В.В. по пути вызвал скорую помощь и милицию. Муж начал терять сознание, был в полуобморочном состоянии, она спрашивала у него, за что порезали, может быть за долги, он ответил, что никому ничего не должен. Он также сообщил ей, что в доме была девушка по имени Татьяна, и назвал еще какое-то нерусское имя. Когда прибыл племянник, муж жаловался, что ему больно и холодно и сказал, что ключи от машины выбросил в снег недалеко от того места, где она стояла. Л.В.В. на своем автомобиле поехал к этому дому, чтобы посмотреть, есть ли в этом доме люди. Л.В.В. съездил к этому дому и убедился, что машина Ока стоит около « Зеленого дома», в доме горел свет, после чего он вернулся к ним, в это время уже приехали врачи скорой помощи. Врач стала осматривать мужа, осматривать рану, он кричал от боли, у него было внутреннее кровотечение. Врач им сказала следовать за машиной скорой помощи. Они с Л.В.В., на его машине, поехали за машиной скорой помощи, навстречу ехали сотрудники милиции, которые присоединились к ним. Мужа возили по разным больницам, его приняли лишь в Областной больнице. В больнице муж находился в сознании, разговаривал, но состояние было тяжелым. Через некоторое время мужа прооперировали, а примерно в 01:30 ей сообщили, что муж умер.

         Свидетель Я.Т.А. в судебном заседании показала, что в июле 2010 года она познакомилась с подсудимым, у него прозвище «Князь». Познакомились они в районе, где она проживает, поскольку Гаджибаибов Г.К. -«Князь» периодически приезжал туда к своему знакомому по имени Вася. Днем 27.11.2010 года, точного времени она не помнит, она созвонилась с Гаджибаибовым Г.К., он предложил ей приехать к нему на дачу, расположенную в СНТ «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов 00 минут 27.11.2010 она со своим сыном приехала на конечную остановку автобусов в пос. Буденый. Гаджибаибов Г.К. встретил их на остановке, после чего они пошли на дачу. ДД.ММ.ГГГГ они провели на даче, при этом никого на даче кроме нее, Гаджибаибова Г.К. и ее сына Никиты не было. 28.11.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Гаджибаибов Г.К. уехал в г. Воронеж по делам. Примерно в 15 часов 00 минут он позвонил ей и сообщил, что едет на дачу, при этом он сказал, что его подвозит на автомобиле сосед по даче. Примерно в 15 часов 30 минут к даче подъехал автомобиль марки «Ока» зеленоватого цвета, который остановился около калитки дома. Геньяс зашел домой и спросил у нее, не против ли она, что он пригласит мужчину, который его подвез, в гости, она согласилась. С собой Геньяс привез водку, и она стала накрывать на стол. После этого они втроем на кухне стали распивать водку, сын был в другой комнате. Во время распития спиртного она узнала, что мужчину зовут Василием. На протяжении всего вечера они распивали спиртное. Василий упомянул, что какое-то время проживал в Богучаре. В процессе распития спиртного зашел разговор на «национальную» тему. В ходе разговора Василий узнал, что Геньяс «лизгин», после чего неоднократно начал повторять, что не боится Геньяса, говорил унижая как-то. Через некоторое время примерно в 18 часов 50 минут разговор между Геньясом и Василием пошел на повышенных тонах, Василий провоцировал Геньяса, оскорблял, выражался нецензурно. Она неоднократно просила Василия уйти, поскольку он был слишком пьян, и вел себя в гостях неприлично. Василий несколько раз просил прощения, но затем вновь продолжал придираться к Геньясу, опрокинул холодильник, на котором лежал его сотовый телефон, она обнаружила телефон после того, как Василий ушел. Телефон она выдала сотрудникам милиции. Затем, она ушла в комнату к сыну, и Василий с Геньясом остались на кухне вдвоем. Через некоторое время, примерно в 19 часов 00 минут, она услышала глухой удар о пол. Она вышла на кухню и увидела, что Василий лежит на полу, на правом боку, и со стороны левого бока у него одежда начала пропитываться кровью, при этом Василий стонал. Геньяс стоял рядом, руки у него не были в крови, ножа в руках Геньяса, она не видела, однако на кухонном столе лежал кухонный нож с темно-коричневой деревянной ручкой и расширенным лезвием, который был в крови. Геньяс сказал ей, что Василий ударил его кулаком по лицу, и тогда он взял нож и нанес им удар Василию. Василий был одет в бежевую футболку, темную толстовку, больше из предметов его одежды она ничего не запомнила. Нож она не мыла, сразу убрала под свою черную сумку, которая находилась в комнате на первом этаже, после этого она стала оказывать Василию медицинскую помощь: приподняла футболку и джемпер и стала тряпкой и водой промывать его рану, которая располагалась с задней левой стороны его туловища, почти сбоку, ниже лопатки. Других телесных повреждений она у Василия не видела, когда он только к ним пришел, телесных повреждений у него также не было. После этого Василий встал с пола, он и Геньяс еще выпили водки, после чего Василий пошел с дачи, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шатался. Его автомобиль оставался у калитки, а Василий пошел пешком. Она ему сказала об автомобиле, а он отмахнулся. Поскольку Василий самостоятельно ушел из дома, она подумала, что его ранение несерьезное, поэтому они не стали вызывать ему скорую помощь. Она прибралась на кухне. Ночью к ним приехали сотрудники милиции и забрали Геньяса в отдел милиции, по просьбе Геньяса она звонила хозяйке дачи, но конкретных обстоятельств происшествия, не сообщала.

           По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Я.Т.А., которые она подтвердила, пояснив, что Гатджибаибов Г.К. ей действительно говорил о том, что Василий ему нанес два удара кулаком, после чего Геньяс нанес Иванов В.А. удар ножом в бок.

           Свидетель Л.В.В. суду показал, что 28.11.2010г., примерно в 20 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонила И.М.И. и сообщила, что «Иванова порезали» и, что в настоящее время они находятся на конечной остановке автобусов в с. Масловка. Он сразу на своем автомобиле поехал в указанное место, а по дороге вызвал скорую помощь. Прибыв на место, от Василия он услышал лишь фразу «Зеленый дом». Марина пояснила, что со слов Василия, в этот день он подвез какого-то мужчину, который оказался их соседом по даче, проживал в «Зеленом доме». Мужчина предложил ему пойти в гости, чтобы познакомиться. Дома тот мужчина нанес Василию ножевое ранение. Также она пояснила, что автомобиль Василия марки «Ока» остался около «Зеленого дома». Он сразу поехал в сторону указанного «Зеленого дома». Проезжая мимо описанного дома, он увидел, что автомобиль Василия «Ока» действительно стоял около въездных ворот в дом, двигатель не работал. Он снова вернулся к остановке, где уже была скорая помощь, которая забрала Василия и повезла в больницу. Он и Иванов В.А. поехали на своем автомобиле за машиной скорой медицинской помощи. По дороге в больницу они встретили милицейский автомобиль, который направлялся в сторону СНТ «<данные изъяты>», сотрудники милиции также поехали за ними. Иванов В.А. госпитализировали в Областную больницу. Прибыв в областную больницу, он оставил там Иванов В.А., а сам обратно вернулся на место происшествия. Подъехав к «Зеленому дому», где стоял автомобиль Василия Ока, он начал в снегу искать от ключи, поскольку Василий говорил, что бросил ключи в снег. В снегу на расстоянии около 1 метра от переднего правого крыла автомобиля он действительно нашел ключи от машины Ока и перегнал ее домой к И.М.И., поставив за ворота в домовладении. Была ли кровь или грязь в автомобиле, он не обратил внимания, так как было темно. Перед тем, как отогнать автомобиль, он пошел посмотреть, закрыт ли дом, где проживали И.М.И. и Василий. Входная дверь в дом была прикрыта, но не заперта, ворота калитки были на «распашку», в доме горел свет. Зайдя в дом, он обратил внимание на то, что на полу кухни дома лежала джинсовая куртка Василия синего цвета. При этом каких-либо повреждений (порезов, разрывов), а также следов крови на ней не было. Куртку он не трогал, оставил в том же положении. Примерно в 24 часа 00 минут 28.11.2010 он поехал в Областную больницу, где сообщили, что Иванов В.А. скончался.

       Свидетель М.Г.В. в судебном заседании показала, что дом, в котором произошло происшествие, принадлежит ее матери С.Т.И. Вышеуказанный дом расположен по адресу: Воронежская область, г. Воронеж, СНТ «<адрес> <адрес>. Летом они постоянно отдыхали в нем со своими внуками, к ним приезжали их дети, то есть использовали его как дачу. Они стали обустраивать дачу, так как она была в длительное время в заброшенном состоянии. Они решили на данном участке построить баню. Для этого ее муж К.В.А. пригласил ранее знакомого ему Гатджибаибова Г.К., которого он знал, так как тот жил в последнее время в <адрес>. Гатджибаибов Г.К. согласился с предложением о строительстве бани, но попросил, чтобы до ноября 2010 г. он смог жить в этом доме, пока будет строить баню. Гатджибаибов Г.К. также пообещал, что к концу года он найдет себе нормальную работу и съедет из дома. Как человек, он ее и ее мужа полностью устраивал, он был исполнительным работником. Водил ли он кого-либо ночью или днем к ним домой, они не знали, так как, если приезжали проверять как идут работы, то только днем и их дом всегда был в хорошем состоянии, а Гатджибаибов Г.К. был трезв. 28.11.2010 она со своим мужем находилась у себя дома, так как у их внука был день рождения. В вечернее время им позвонила девушка с мобильного телефона, но номер она сейчас уже не помнит, которая сообщила, что Гаджибаибов Г.К. с кем-то подрался, но больше объяснять ничего не стала. Девушка была ей не знакома, поэтому она удивилась, что у нее был номер ее сотового телефона, но не придала особого значения этим словам, не подумала о таких последствиях. Об обстоятельствах произошедшего она узнала от своего мужа только на следующий день, когда он приехал к ним на участок, чтобы посмотреть, а сотрудники правоохранительных органов рассказали ему, что Гаджибаибов Г.К. убил человека. Иванов В.А. она раньше никогда не видела и ничего о нем и о его жене не знает.

         По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей Н.М.А. ( л.д. 122-126), Р.Л.В. ( л.д. 127-131), З.А.С. ( л.д. 139-141), данные ими в ходе предварительного следствия.

        Свидетель Р.Л.В. показала, что она занимает с 1999 года должность фельдшера МУЗ ГО г.Воронежа ССМП Левобережной подстанции. 28.11.2010 она вышла на суточное дежурство в МУЗ ГО г.Воронежа ССМП Левобережной подстанции, которое начинается с 07 ч. 30 мин. и продолжается до 07 ч. 30 мин. 29.11.2010. В 20 ч. 40 мин. по рации поступило сообщение о том, что необходимо проследовать по адресу: г.Воронеж, с.Масловка, на конечную остановку, так как там находится парень с ножевым ранением. Фамилию, к кому они совершают выезд, им никогда не говорят, они узнают ее непосредственно на месте. В с. Масловка их машина скорой медицинской помощи прибыла в 20 ч. 50 мин. Они приехали так быстро, потому что находились на другой улице с.Масловка. В машине в тот момент находились она, помощник фельдшера Н.М.А. и водитель. Приехав на место, они увидели легковой автомобиль, там сидел на пассажирском сидении мужчина, у которого было ножевое ранение. Марку машины она не рассматривала, так как было уже темно. Рядом с автомобилем стояла женщина, которая вела себя как-то пассивно, она про пострадавшего ничего не поясняла, даже не представилась. Они, в связи с тяжестью пострадавшего, немедленно на носилках перенесли его в машину скорой медицинской помощи. При более подробном осмотре пострадавшего в машине скорой медицинской помощи, она обнаружила, что у него имеется колото-резаная рана в области четвертого межреберья по задней подмышечной линии. Крови фактически не было, так как у него было внутреннее кровотечение. При осмотре каких-либо телесных повреждений она не заметила. Пострадавший во время осмотра и при переносе его в машину скорой помощи, выражался грубой нецензурной бранью, находился в состоянии алкогольного опьянения. По согласованности со старшим врачом по своему мобильному телефону, из-за тяжести состояния пострадавшего, она советовалась, куда им лучше всего его отвезти, на что та сказала, что его необходимо госпитализировать в МУЗ ГКБ №1. В это время водитель скорой медицинской помощи уже следовал туда. В МУЗ ГКБ №1 они привезли его в приемное отделение. По прибытию на подстанцию скорой медицинской помощи Левобережного района она заполнила карту вызова скорой медицинской помощи, поставив диагноз: проникающее ранение грудной клетки слева, гемапневмоторекс, геморогический шок 2, алкогольное опьянение.

        Свидетель Н.М.А. показал, что с 2010 года он занимает должность фельдшера МУЗ ГО г. Воронежа ССМП Левобережной подстанции. 28.11.2010 он вышел на суточное дежурство в МУЗ ГО г.Воронежа ССМП Левобережной подстанции, которое начинается с 07 ч. 30 мин. и продолжается до 07 ч. 30 мин. 29.11.2010. В 20 ч. 40 мин. по рации поступило сообщение о том, что необходимо проследовать по адресу: г.Воронеж, с.Масловка, на конечную остановку. Поводом к данному вызову послужило то, что на конечной остановке находился парень с ножевым ранением. Фамилию, имени или отчества перед выездом на место им не сообщают. В с. Масловка их машина скорой медицинской помощи прибыла в 20 ч. 50 мин., так как в тот момент они находились неподалеку от того места, где был обнаружен парень. В машине в тот момент находился он, фельдшер Р.Л.В. и водитель. Приехав на место, они увидели на конечной остановке с.Масловка легковой автомобиль, там на пассажирском сидении сидел мужчина, облокотившись на спинку сидения, у которого было ножевое ранение. Рядом с автомобилем стояла женщина, которая вела пассивно, о пострадавшем ничего не сказала, на вопросы отвечала заторможено, им даже не представилась. Он, Р.Л.В. и водитель, в связи с тяжестью пострадавшего, немедленно на носилках перенесли последнего в машину скорой медицинской помощи. При более подробном осмотре пострадавшего в машине скорой медицинской помощи, он обнаружил, что у пострадавшего имеется колото-резаная рана в области четвертого межреберья по задней подмышечной линии. Он помогал в осмотре пострадавшего, делал инъекции. Все это делалось в тот момент, когда они уже везли пострадавшего в больницу. Пострадавший во время осмотра и при переносе его в машину скорой помощи, ругался грубой нецензурной бранью, находился в состоянии алкогольного опьянения, оказывал сопротивление в оказании ему медицинской помощи. Также он слышал, что Р.Л.В. созванивалась по своему личному мобильному телефону со старшим врачом и советовалась, куда им лучше всего доставить пострадавшего, из-за тяжести состояния, на что старший врач сказала, что его необходимо госпитализировать в МУЗ ГКБ №1. В это время водитель скорой медицинской помощи уже следовал в эту больницу. В МУЗ ГКБ №1 его привезли в приемное отделение. По прибытию на подстанцию скорой медицинской помощи Левобережного района Р.Л.В. заполнила карту вызова скорой медицинской помощи.

     Свидетель З.А.С. показал, что 28 ноября 2010 г. он делал осмотр места происшествия в дачном поселке СНТ «<данные изъяты>» Левобережного района г.Воронежа. Во время осмотра присутствовали понятые, а также Гатджибаибов Г.К. При осмотре было установлено, что вход оборудован деревянной дверью, проход в которую осуществляется через пристройку в виде веранды. На столе в беспорядочном положении находились посуда, бутылки, остатки различной пищи. С правой стороны от прохода в комнату, под дамской сумкой был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета, похожего на кровь. Нож был изъят, а затем упакован. Также на поверхности тумбы был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» черного цвета с сим-картой «Теле-2», который также был изъят и упакован. Гатджибаибов Г.К. в ходе осмотра пояснил, что вышеуказанным ножом он нанес телесное повреждение его знакомому. В дачном доме был обнаружен один ключ на кольце, он был от входа в дачный дом. При осмотре коридора, около холодильника, был обнаружен пакет с мусором, где был обнаружен фрагмент ткани, пропитанный веществом бурого цвета. Автомобиль марки «Ока» стоял у входа во двор.

      По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании был допрошен эксперт по заключению комиссии экспертов Ц.Е.С., который суду показал, что обнаруженные повреждения у Иванов В.А. ссадины и кровоподтек, как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью, отношения к причине наступления смерти не имеют. Данные повреждения причинены при воздействии тупого предмета, специфические особенности которого не отобразились, поэтому конкретно высказаться о предмете, не представляется возможным. Однако при нанесении ударов руками, ногами чаще образуются кровоподтеки, а у Иванов В.А. обнаружены ссадины, и исходя из механизма их образования, они образовались по касательной, то есть не исключается возможность их причинения при падении.

      Вина подсудимого Гатджибаибова Г.К. подтверждается также и материалами уголовного дела.

          Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.11.2010 г. старшего следователя СО по Левобережному району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области юриста 3 класса Куршина Р.А., согласно которому 20.11.2010 ноября 2010 года в следственный отдел по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области из ОКБ №1 поступило ходатайство с просьбой о выдаче направления в ВОБ СМЭ на судебно-медицинское исследование трупа Иванов В.А., который 29.11.2010 г. скончался в указанном медицинском учреждении.

(л.д.9);

      Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010 года, согласно которому объектом осмотра является дачный дом, расположенный по адресу: г.Воронеж, СНТ «<адрес>. на территории данного дома был обнаружен нож, на который Гатджибаибов Г.К. указал, как на орудие совершения им преступления в отношении И.Г.И. Также в ходе осмотра был обнаружен и изъят ключ от дома, а также кусок ткани, помаранный веществом бурого цвета, похожего на кровь, на холодильнике, расположенном в коридоре дачного дома, был произведен смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь.

    ( л.д.10-14);

          Рапортом дежурного дежурной части ОМ №7 от 28.11.2010, согласно которому 28.11.2010 в 20 ч.35 мин. в дежурную часть ОМ №7 УВД по г.Воронежу поступило сообщение о том, что на конечной остановке с.Масловка мужчине причинены телесные повреждения.

    (л.д.18 );

Рапортом старшего следователя СО по Коминтерновскому району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области от 06.12.2010, согласно которому 29.11.2010, в 10 ч. 30 мин. в ГУЗ ВОКБ №1 обнаружен труп Иванов В.А., Иванов В.А. был доставлен 28.11.2010 в 21 ч.30 мин. с конечной остановки общественного транспорта с.Масловка г.Воронежа.

(л.д.29);

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника смены ОМ №4 УВД по г.Воронежу Маркова А.С., согласно которому 29.11.2010 в 10 ч. 30 мин. поступило сообщение из ВОКБ №1 о том, что в отделении гастрохирургии скончался Иванов В.А., 1972 года рождения. Был поставлен диагноз: тупая травма брюшной полости, ножевое ранение грудной клетки. Иванов В.А. был доставлен 28.11.2010 с конечной остановки с.Масловка г.Воронежа.

(л.д.33);

Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010, согласно которому объектом осмотра являлась палата №15, расположенная в подвальном помещении первого корпуса ВОКБ №1. На одном из столов в помещении на спине лежит труп мужчины, на вид 40 лет, усредненного телосложения, без одежды.

(л.д.34);

Рапортом старшего УУМ ОМ №4 УВД по г.Воронежу Терновых А.И., согласно которому Иванов В.А. был доставлен бригадой скорой медицинской помощи 28.11.2010 в 21 ч. 33 мин. с конечной остановки с.Масловка в помещение ВОКБ №1 с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки слева.

(л.д.35);

Заключением эксперта №4971 от 14.12.2010, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Гатджибаибова Г.К. обнаружены повреждения в виде кровоподтека со ссадиной на его фоне в лобной области слева, которые квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью,

(л.д.41-42);

          Заключением эксперта первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №255.10 от 29.01.2011, согласно которому смерть потерпевшего Иванов В.А. наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди, с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением селезенки, поджелудочной железы, осложнившихся обильной кровопотерей. При судебно- медицинском исследовании трупа Иванова В.А., за исключением следов медицинских манипуляций, обнаружены следующие повреждения:

      - рана №1 на передней и левой боковой поверхностях грудой клетки с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу диафрагму, селезенку (по данным медицинской документации), поджелудочную железу, слепо заканчивающимся в ней;

     - ссадина в лобной области с кровоизлиянием в мягкие ткани на ее уровне;

     - ссадина в левой щечной области;

     - ссадина в подбородочной области;

     - ссадина на передней брюшной стенке справа;

     - ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава;

     - кровоподтек на правом предплечье;

     - ссадина на левом плече;

Согласно данным представленной медицинской карты № 14589/6 стационарного больного ВОКБ №1 г. Воронежа, биологическая смерть гр-на Иванов В.А. была констатирована 29.11.2010 г. в. 01.25 ч.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гражданина Иванова В.А., 1972 года рождения в крови этиловый спирт обнаружен в концентрации 0.71 ‰, В моче 1.03 ‰.

     При определении групповой принадлежности по системе АВО в образцах крови потерпевшего Иванов В.А. и обвиняемого Гатджибаибова Г.К. установлено, что они одногруппны и относятся к А? группе.

      В следах на представленных для исследования в качестве вещественных доказательств, предметах, изъятых при осмотре места происшествия (нож, фрагмент ткани и ватный тампон со смывом со стенки холодильника), обнаружена кровь человека.

     Для идентификации обнаруженных следов крови на клинке ножа, фрагменте ткани и ватном тампоне со смывом со стенки холодильника далее исследование продолжено в молекулярно-генетическом отделении.

     На свитере, джинсовых брюках, марлевых тампонах со смывами из подногтевых пространств пальцев рук и кистей рук Гаджигаибова Г.К., кровь не обнаружена.

     На ручке ножа обнаружен пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген А.

     Конкретизировать выводы не представляется возможным, в связи с отсутствием дифференцирующих методик по поту.

Пот на ручке ножа мог произойти как по отдельности, так и при его смешении от Гаджигаибова Г.К. и Иванов В.А.

     При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препараты ДНК, выделенные из следов крови на ватном тампоне со смывом с холодильника, на клинке ножа и образца крови потерпевшего Иванов В.А., совпадают по аллельным комбинациям. Это означает, что условная (расчетная) вероятность происхождения крови на данных вещественных доказательствах от потерпевшего Иванов В.А. составляет не менее 99,999%.

     Соответствие конструктивных особенностей действовавшего клинка ножа, отобразившихся в свойствах основного разреза раны №1, конструктивным особенностям клинка представленного на экспертизу кухонного ножа, положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено сходство морфологических свойств основного разреза колото-резаной раны №1 с экспериментальными ранами, нанесенными клинком представленного на экспертизу ножа с максимальным приближением к механизму причинения подлинного колото-резаного ранения, а также обнаружение на клинке представленного ножа при молекулярно-генетическом исследовании крови, которая могла произойти от потерпевшего, позволяют считать представленный на экспертизу нож возможным орудием преступления.

       Все обнаруженные повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие на их уровне кровоизлияний.

Судя по данным медицинской карты, гр-н Иванов В.А. с полученными телесными повреждениями до констатации биологической смерти провел в ГУЗ ВОКБ№1 3 часа 52 минуты, однако при гистологическом исследовании мягких тканей с уровня раны воспалительной реакции не обнаружено, что объясняется слабой реактивностью организма, обусловленной значительной кровопотерей, а также комплексом проведенных лечебных мероприятий. По этой же причине установить через какие промежутки времени, и с какой последовательностью были причинены повреждения, не представляется возможным.

Тем не менее, с полученными повреждениями гр-н Иванов В.А. мог жить промежуток времени более 3-х часов, что следует из представленной медицинской карты № 14589/6 стационарного больного ГУЗ ВОКБ №1 и из данных предварительного следствия, причем в начальный период этого времени, до развития явлений декомпенсации, обусловленных кровопотерей, возможность совершения им активных целенаправленных действий не исключена.

Характер клеточной реакции в зоне кровоизлияния, располагающегося на уровне ссадины в лобной области, обнаруженный при гистологическом исследовании, соответствует давности его причинения в пределах 1-6 часов до времени наступления смерти. Морфологические особенности остальных повреждений позволяют считать, что они могли быть причинены незадолго до времени наступления смерти, возможно в тот же промежуток времени, что и остальные повреждения.

Кровоподтек на правом предплечье, ссадины в лобной, щечной, подбородочной областях, на передней брюшной стенке, на левом плече, причинены при действии твердого тупого предмета, на что указывает их характер. В данных повреждениях не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности, поэтому конкретно высказаться о форме и других конструктивных особенностях травмирующего предмета не представляется возможным.

Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Иванов В.А. повреждения при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- рана №1 на передней поверхности грудной клетки с повреждением диафрагмы, поджелудочной железы, селезенки - как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшая к наступлению смерти.

- все остальные повреждения, в виде кровоподтека и ссадин – как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности - как не повлекшие вреда здоровью, отношения к причине наступления смерти не имеют.

Количество обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждений позволяет считать, что гр-ну Иванов В.А. было нанесено одно травматическое воздействие колюще-режущим орудием в область груди и не менее 7-ми травматических воздействий твердым тупым предметом, из них не менее 3-х в область головы, не менее одного в область туловища, не менее 3-х в область верхних конечностей.

(л.д.50-78);

         Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №2137 от 15.12.2010, согласно которому хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием Гатджибаибов Г.К. не страдает. Также у него не обнаружено признаков временного расстройства психики на момент совершения им инкриминируемого деяния, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий на тот период, отсутствие в них болезненного отражения окружающей действительности.

Был сделан вывод о том, что Гатджибаибов Г.К. в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехразовой динамики развития эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. У него не отмечалось признаков аффективного сужения сознания, дезорганизации поведения, двигательной стереотипии, нарушение речевой деятельности и критичности. Не отмечалось также признаков постаффективного состояния с выраженными явлениями физической и психической астении (л.д.86-88). С учетом изложенного, суд признает Гатджибаибова Г.К. вменяемым.

Из протокола явки с повинной Гатджибаибова Г.К. от 30.11.2010 года следует, что 28 ноября 2010 года, около 18.30, он в дачном доме СНТ « Вега» нанес ножевое ранение мужчине по имени Василий.

(л.д.142);

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 29.11.2010, подозреваемый Гатджибаибов Г.К. заявил, что из трех предложенных ему фотографий, в лице под №3 он опознает мужчину по имени Василий, которому он 28.11.2010 года, примерно в 19 ч. 00 мин. нанес один удар ножом в область левого бока в верхней трети туловища, подозреваемый Гатджибаибов Г.К. опознал его по густым бровям, немного зауженным глазам и носу.

(л.д.208-212);

Протоколом предъявления предмета для опознания от 29.11.2010. согласно которому подозреваемый Гатджибаибов Г.К. заявил, что из трех предложенных ему предметов в предмете №2, он опознает нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета, которым он нанес удар в область левого бока мужчине по имени Василий 28.11.2010, примерно в 19 ч. 00 мин, во время распития спиртных напитков в дачном доме, расположенном по адресу: СНТ «<адрес>

(л.д.213-216);

Протоколом выемки от 30.11.2010, согласно которому обвиняемый Гатджибаибов Г.К. добровольно выдал предметы одежды, в которой он находился 28.11.2010, во время нанесения удара в область левого бока мужчине по имени Василий, а именно: джинсы синего цвета, свитер светло-коричневого цвета.

(л.д.219-223);

Протоколом выемки от 22.12.2010, согласно которому на складе хранения вещей МУЗ ВОКБ №1 была изъята одежда Иванов В.А., в которой он находился 28.11.2010 во время нанесения ему ножевого ранения Гатджибаибовым Г.К., а именно толстовка синего цвета, на левом боку которой, немного ниже лопатки, имеется порез ткани, майка бежевого цвета, также имеющая порез ткани в аналогичной области.

(л.д.226-230);

Протоколом выемки от 09.12.2010, согласно которому потерпевшая И.М.И. добровольно выдала джинсовую куртку синего цвета, принадлежащую Иванов В.А., в которой он находился в течение дня 28.11.2010 года.

(л.д.233-236);

        Протоколом осмотра предметов от 30.11.2010, согласно которому объектом осмотра являются нож с темно-коричневой деревянной ручкой. Ручка выполнена из дерева, имеет длину 12 сантиметров, посередине которой расположены две металлические заклепки. Металлическое лезвие имеет длину 14 сантиметров до основания деревянной ручки. Лезвие к деревянной ручке расширяется до 3,5 сантиметров.

         Ткань со следами вещества бурого цвета. Ткань бежевого цвета, которая по большей части поверхности пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На крайней части имеет небольшой разрыв в виде дырки.

         Ключ с кольцом. Выполнен из металлического материала желтого цвета, имеется две борозды, отведенные в противоположные стороны друг от друга. На основе ключа имеется отверстие, в которое продето кольцо.

      Сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой. Телефон черного цвета, слайдер, с экраном, имеющим размер 4,5х3,5 сантиметра. Внутри телефона имеется сим-карта сотового оператора «Теле-2». Номер сим-карты «Теле-2» . Е-MEI-код сотового телефона-

Синие джинсы, выполненные из материала синего цвета, на задней части имеется 2 кармана, спереди по бокам также имеется 2 кармана.

Светло-коричневый свитер, выполненный из шерстяного материала с толстой вязкой нитями серого и темно-коричневого цвета.

(л.д.237-239);

Протоколом осмотра предметов от 22.12.2010, согласно которому объектом осмотра являются предметы одежды, изъятые 22.12.2010 года в ходе выемки на складе хранения вещей МУЗ ВОКБ №1, а именно: толстовка синего цвета. Выполнена из хлопкового материала. На передней части имеется надпись белого цвета «Trust me-I m a lawyer». Под левым рукавом имеется порез размером 2, 5 сантиметра. Вокруг разреза толстовка обильно помарана веществом бурого цвета, похожего на кровь; майка бежевого с черным цветом. Имеется воротник, по передней поверхности бежевого цвета, на задней поверхности майки и рукавах черного цвета. На уровне шеи имеется металлический замок. С левой стороны обильно помарана веществом бурого цвета, похожего на кровь. Под левым рукавом майки имеется порез размером 2,5 сантиметра.

    Также объектом осмотра является предмет одежды, изъятый в ходе выемки 09.12.2010 года у потерпевшей И.М.И., а именно: джинсовая куртка синего цвета. Повреждений на куртке не обнаружено.

(л.д.240-242);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гатджибаибова Г.К. от 01.12.2010, согласно которому Гатджибаибов Г.К. дал показания, аналогичные показаниям, данным при его допросе в качестве подозреваемого от 29.11.2010, в подробностях, показав механизм произошедшей конфликта на территории дачного дома по адресу: г.Воронеж, СНТ «<адрес>, а именно то, что он во время ссоры с Иванов В.А. нанес последнему удар ножом правой рукой в левую область тела, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, повлекший впоследствии смерть потерпевшего.

(л.д.258-266);

Картой вызова бригады скорой медицинской помощи от 29.11.2010, согласно которой 29.11.2010 года, в 20 ч.30 мин. поступил вызов по адресу: г.Воронеж, с.Масловка, на конечную остановку, где по приезду бригады скорой медицинской помощи, был обнаружен Иванов В.А. с ножевым ранением.

(л.д.202-203).

        Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Гатджибаибова Г.К. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 07.03.11года № 26-ФЗ), то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. К такому выводу суд пришел исходя из признательных показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия, которые он в суде подтвердил, и которые судом признаны достоверными, исходя из показаний свидетеля Я.Т.А., которая свидетельствует о конфликте между подсудимым и Иванов В.А., что их в доме было только трое, посторонних не было, о том, что, войдя на кухню, она обнаружила Иванов В.А. на полу с ножевым ранением, увидев нож, со следами, похожими на кровь, она нож спрятала под свою сумку, о том, что промывала рану водой при помощи салфетки, исходя из заключения эксперта, на ноже, фрагменте ткани и ватном тампоне со смывами следов с холодильника, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Иванов В.А. Кроме того, в доме был обнаружен мобильный телефон потерпевшего, у дачного дома был обнаружен автомобиль Ока, принадлежащий потерпевшему, ключи от которого были обнаружены свидетелем Л.В.В. в снегу недалеко от машины. Также потерпевшая И.М.И. суду показала, что ее муж, находясь в сознании, сообщил ей, что « его порезали в Зеленом доме». Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что именно в данном дачном доме Иванов В.А. было причинено телесное повреждение, от которого Иванов В.А. скончался в медицинском учреждении, и указанное преступление было совершено Гатджибаибовым Г.К.

      Вместе с тем, государственный обвинитель обоснованно полагал, что из предъявленного обвинения необходимо исключить причинение Гатджибаибовым Г.К. Иванов В.А. следующих телесных повреждений:

- ссадина в лобной области с кровоизлиянием в мягкие ткани на ее уровне;

- ссадина в левой щечной области;

- ссадина в подбородочной области;

- ссадина на передней брюшной стенке справа;

- ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава;

- кровоподтек на правом предплечье;

- ссадина на левом плече, в связи с недоказанностью причинения их Гатджибаибовым Г.К., исходя из показаний подсудимого, свидетеля Я.Т.А., обстоятельств возникшей ссоры, в ходе которой Иванов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, опрокидывал холодильник, после нанесения ему удара ножом, падал. Затем, после распития спиртного, ушел самостоятельно к себе домой и достоверно не установлено, как он в пути передвигался, впоследствии открыв гараж и, доехав на автомобиле до остановки, чтобы встретить жену. Кроме того, из показаний эксперта, допрошенного в суде, следует, что образование вышеуказанных телесных повреждений, не исключается при падении, поскольку при нанесении ударов руками образовываются кровоподтеки, а данные телесные повреждения причинены по касательной.

               Суд рассмотрел указанные предложения государственного обвинителя с участием сторон на основании исследования материалов дела, касающихся позиции государственного обвинителя. В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

             В связи с изложенным, суд не может принять во внимание доводы представителя потерпевшей адвоката К.А.В. о том, что указанные телесные повреждения, которые к причине наступления смерти отношения не имеют, причинены также подсудимым, и исключение их из обвинения является необоснованным. Кроме того, суд не может согласиться и с позицией представителя потерпевшей адвоката К.А.В., полагавшего, что обстоятельства, смягчающие наказание Гатджибаибова Г.К., указанные в обвинительном заключении, нельзя принимать во внимание.

              При таких обстоятельствах действия Гатджибаибова Г.К. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 07.03.11 г. № 26- ФЗ).

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Гатджибаибов Г.К. вину свою признал, раскаялся в содеянном, в целом характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья и возраст его матери, наличие трех малолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием: астмой. Также, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку установлено, что инициатором конфликта был Иванов В.А., который в ходе распития спиртного оскорблял подсудимого и нанес ему два удара кулаком в область головы и плеча, данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта, согласно которому у подсудимого обнаружено повреждение в виде кровоподтека со ссадиной на его фоне в лобной области слева ( л.д. 41-42). Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Вместе с тем, суд учитывает, что Гатджибаибов Г.К. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

     Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гатджибаибову Г.К. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ограничение свободы суд считает возможным не назначать, поскольку Гатджибаибов Г.К. вину свою осознал, раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

      Меру пресечения, в виде заключения под стражу, суд оставляет Гатджибаибову Г.К. без изменения до вступления приговора в законную силу. Вид исправительного учреждения назначает по правилам п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

      Вещественные доказательства: нож с темно- коричневой деревянной ручкой, ткань со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон марки « Самсунг», толстовку синего цвета, майку бежевого цвета, джинсовую куртку суд передает потерпевшей И.М.И.; синие джинсы, темно-коричневый свитер- Гатджибаибову Г.К.; ключ с кольцом- М.Г.В.

     Потерпевшей И.М.И., признанной гражданским истцом, заявлен гражданский иск о взыскании с Гатджибаибова Г.К., признанного судом гражданским ответчиком, 10 000 рублей в счет возмещения расходов за услуги адвоката; 11 521 рубля в счет возмещения материального ущерба, связанного с погребением; 300 000 рублей- в счет возмещения морального вреда, поскольку после смерти мужа, она до сих пор несет нравственные страдания, у нее ухудшилось здоровье. Рассмотрев исковые требования истицы в части возмещения материального ущерба и возмещения расходов за услуги адвоката, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению. Что же касается возмещения морального вреда, суд считает исковые требования завышенными и удовлетворяет их частично в размере 150 000 рублей.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Гаджибаибова Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 07.03.11года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Гатджибаибову Г.К., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 29 ноября 2010 года.

     Меру пресечения Гатджибаибову Г.К., в виде заключения под стражу, оставить без изменения, и содержать в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож с темно- коричневой деревянной ручкой, ткань со следами вещества бурого цвета- уничтожить; сотовый телефон марки « Самсунг», толстовку синего цвета, майку бежевого цвета, джинсовую куртку передать потерпевшей И.М.И.; синие джинсы, темно-коричневый свитер передать Гатджибаибову Г.К.; ключ с кольцом- М.Г.В.

       Взыскать с Гаджибаибова Г.К. в пользу И.М.И. 21521 ( двадцать одна тысяча пятьсот двадцать один рубль) в счет возмещения материального ущерба; 150 000 ( сто пятьдесят тысяч рублей) в счет возмещения морального вреда.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                    Л.П. Лесных