обвинительный приговор



Дело № 1-321-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                       24 июня 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимой Андриановой М.Н.,

защитника Присяжнюк А.А.,

представившей удостоверение № 0900 и ордер № 4458,

при секретаре Сабко Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Андриановой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

                             <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>

                             образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и

                             проживающей по адресу: <адрес>,

                             <адрес>, считающейся не судимой,

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

    Подсудимая Андрианова М.Н. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Действуя из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица Андрианова М.Н. приобрела спиртосодержащую жидкость, расфасованную в полимерную бутылку объемом 5 литров. Данную спиртосодержащую жидкость Андрианова М.Н. стала незаконно хранить в целях сбыта в <адрес>, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и достоверно зная, что указанная спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке.

    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Андрианова М.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что спиртосодержащая жидкость кустарного производства опасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ЗДИ спиртосодержащую жидкость, расфасованную в полимерную бутылку объемом 0,5 литра по цене 30 рублей.

            После сбыта указанной спиртосодержащей жидкости действия Андриановой М.Н. были пресечены оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу Смагиным С.В., который в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял проверочную закупку спиртосодержащей продукции.

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра, реализованная Андриановой М.Н., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при его употреблении.

            Кроме того, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, Андрианова М.Н. добровольно выдала Смагину С.В. еще одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,6 литра.

            Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость (алкогольная продукция) не соответствует требованиям ГОСТа: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение» по упаковке и маркировке. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

    Подсудимая Андрианова М.Н. вину в совершении инкриминированных ей преступных действий признала полностью.

    В ходе предварительного расследования Андрианова М.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласна. Она понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Андриановой М.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Андриановой М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ей наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия Андриановой М.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Андрианова М.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, на момент совершения данного преступления она считается не судимой, поскольку предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке. На учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально не работает.

Андрианова М.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, из материалов дела усматривается, что она активно способствовала раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимой. Она осуществляет уход за престарелой тетей 82-х лет и официально в предусмотренном законном порядке назначена ее опекуном.

Суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

    С учетом изложенного и конкретных фактических обстоятельств данного дела суд считает справедливым назначить подсудимой наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, - в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет соразмерно ее деянию, с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой и ее семьи, принимая во внимание то обстоятельство, что она не работает, занимаясь уходом за престарелой родственницей.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

    Вещественные доказательства – пакет с пластиковой бутылкой объемом 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией; 1 пакет с 1 пластиковой бутылкой объемом 0,6 литра со спиртосодержащей продукцией, выданные добровольно Андриановой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия, в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, а денежные купюры банка России, как деньги, полученные в результате совершения преступления, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо возвратить в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г.Воронежу, поскольку из материалов данного дела не усматривается конкретно, кому они принадлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

    Признать Андрианову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андриановой М.Н. не избирать.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 1 пакет с 1 пластиковой бутылкой объемом 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией; 1 пакет с 1 пластиковой бутылкой объемом 0,6 литра со спиртосодержащей продукцией, выданные добровольно Андриановой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, уничтожить;

- денежные купюры банка России, достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами ОХ 4378807, КП 8979450, ОЛ 0200468, добровольно выданные Андриановой М.Н. сотруднику ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району СУ СК РФ по Воронежской области, возвратить в ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Воронежу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                       О.С. Чистякова