обвинительный приговор



Дело № 1-306-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      01 июля 2011 г.

    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

обвиняемого Соловьева А.А.,

защитника Присяжнюк А.А.,

представившей удостоверение № 0900 и ордер № 4338,

с участием потерпевшей Соловьева А.А.,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Соловьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

                               гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

                               образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                               зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

                               <адрес>, судимого:

                               ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Воронежской области по

                               п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                               испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей по

                               настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Соловьев А.А. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соловьев А.А. следовал по <адрес>, где увидел впереди идущую ранее ему незнакомую Соловьева А.А. у которой в руке находилась женская сумка. У Соловьева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ШТП из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, напротив <адрес> Соловьев А.А. подбежал сзади к ШТП и дернул за ручки находившуюся у нее в руке сумку. От рывка ШТП упала на снег, но продолжала удерживать сумку. Тогда Соловьев А.А. открыто похитил, с силой вырвав из рук ШТП принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пропуск на завод, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а также кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, и не представляющие материальной ценности вещи: связку ключей в количестве четырех штук с брелоком, калькулятор, две губные помады, пилку для ногтей, зеркало, подводку для глаз, освежитель для полости рта, бальзам, таблетки «Но-шпа». С похищенным имуществом Соловьев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ШТП значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соловьев А.А. следовал по <адрес>, где увидел впереди идущую ранее ему незнакомую ШТП у которой в руке находилась женская сумка. У Соловьева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества БНА из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 45 минут, напротив <адрес> Соловьев А.А. подбежал сзади к БНА. и открыто похитил, с силой дернув находящуюся у нее в правой руке женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на ее имя, не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 5900 рублей, сотовый телефон «Nokia 5220» с IMEI-35684002965788 стоимостью 5900 рублей и не представляющие материальной ценности вещи: ключница с ключами в количестве трех штук, дисконтная карта сети гипермаркетов «О КЕЙ», пластиковая банковская карта «VISA», губная помада, таблетки «Мезим Форте», дисконтная карта сети аптек «Мелодия здоровья». С похищенным имуществом Соловьев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей БНА значительный материальный ущерб в размере 13300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе остановки <адрес> <адрес> Соловьев А.А. увидел ранее незнакомую КНИ, у которой при себе находилась сумка. У Соловьева А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на КНИ с применением к ней насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Соловьев А.А. стал преследовать КНИ., которая пересекла проезжую часть и направилась к дому по <адрес>. Примерно, в 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у торца <адрес>, Соловьев А.А., резко приблизившись к КНИ сзади, дернул за сумку, находившуюся в руке КНИ., однако последняя стала удерживать сумку и не выпустила ее из руки. Тогда Соловьев А.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес КНИ. кулаком один удар по лицу, от чего последняя, испытав резкую боль, упала на землю, но продолжала удерживать сумку. В продолжение своих преступных действий Соловьев А.А, умышленно нанес КНИ еще не менее пяти ударов ногой в область головы и словесно выдвинул требования о передаче ему сумки с имуществом. Потерпевшая КНИ будучи в подавленном состоянии от нанесенных Соловьевым А.А. ударов, ощутила слабость, а Соловьев А.А., воспользовавшись этим, открыто похитил, вырвав из руки последней принадлежащую ей сумку стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон «LG 107» стоимостью 1090 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 50 рублей, не представляющие материальной ценности вещи: косметичка, губная помада, косметический карандаш, связка ключей из двух штук, перчатки, полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Соловьев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей КНИ телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза, кровоподтека на спинке носа, закрытого перелома костей носа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья за период времени свыше 21 дня, и материальный ущерб в размере 1740 рублей.

    Подсудимый Соловьев А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Соловьев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Потерпевшие КНИ. и ШТП не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства, о чем сообщили в своих заявлениях.

            Потерпевшая ШТП также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Соловьевым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкциия ч. 1 ст. 161 УК РФ и санкция ч.1 ст.162 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Соловьева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Действия Соловьева А.А. по факту нападения на ШТП. ДД.ММ.ГГГГ и по факту нападения на ШТП ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку он каждый раз совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту нападения на ШТП действия Соловьева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Соловьев А.А. ранее судим, совершил умышленные корыстные преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, направленное не только на неправомерное завладение чужим имуществом, но и посягающее на жизнь и здоровье человека, телесную неприкосновенность потерпевшей.

    На учете у врача-психиатра Соловьев А.А. не состоит. С 2007 г. он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», отрицательно характеризуется по месту жительства.

    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Соловьев А.А. страдает алкоголизмом второй степени, о чем свидетельствует наличие характерных клинических симптомов, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. Противопоказаний нет. Не страдает наркоманией, о чем свидетельствует отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания (л.д. 62).

    Похищенное имущество частично возвращено потерпевшим. Суд учитывает мнение потерпевших КНИ КНИ., БНА о наказании подсудимому: они претензий к подсудимому не имеют и в определении наказания полагаются на усмотрение суда.

    Соловьев А.А. не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественном месте.

Соловьев А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он после его задержания по подозрению в совершении преступлений добровольно сообщил о совершенных им преступлениях (том 1 л.д. 175, том 1 л.д.82, том 2 л.д.29), и активно способствовал раскрытию преступлений, подробно рассказав об обстоятельствах их совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Кроме того, его мама страдает хроническим заболеванием, название которого Соловьев не знает, как сообщил он суду, а также его гражданская жена имеет беременность 30 недель.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного суд определяет Соловьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, не назначая ему дополнительного наказания в виде штрафа, чтобы не ставить его семью в трудное материальное положение, и в виде ограничения свободы, полагая достаточным для него основного наказания в виде реального лишения свободы.

Размер лишения свободы ему суд определяет, учитывая правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств в его действиях не установлено, но имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (заявления о совершенном преступлении, которые расцениваются судом как явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Поскольку Соловьев А.А., будучи условно осужденным приговором <данные изъяты> районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление в течение испытательного срока, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Оснований для применения правил статьи 73 УК РФ, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Соловьев А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшая БНА заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6000 рублей.

Гражданский ответчик Соловьев А.А. гражданский иск признал полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично - в сумме 5900 рублей, поскольку суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, исходя из которого, Соловьевым при ограблении БНА похищены деньги в сумме 5900 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       п р и г о в о р и л :

     Признать Соловьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г. по факту совершения грабежа в отношении ШТП. ДД.ММ.ГГГГ, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по факту совершения грабежа в отношении ШТП ДД.ММ.ГГГГ, ч. 1 ст. 162 УК РФ по факту совершения разбоя в отношении КНИ. ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения грабежа в отношении потерпевшей КНИ ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения грабежа в отношении потерпевшей БНА ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ по факту совершения разбоя в отношении потерпевшей БНА. ДД.ММ.ГГГГ – 2 (два) года.

             В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Соловьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

               В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Соловьеву А.А. приговором <данные изъяты> районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Соловьеву А.А. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному Соловьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в этот срок время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву А.А. оставить в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

    - сумку, паспорт гражданина РФ, пропуск на завод, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кошелек, связку ключей в количестве четырех штук с брелоком, калькулятор, две губные помады, пилку для ногтей, зеркало, подводку для глаз, освежитель для полости рта, бальзам, таблетки «Но-шпа», хранящиеся у потерпевшей ШТП оставить ей же;

    - сумку, паспорт гражданина РФ на имя ШТП кошелек, ключницу с ключами в количестве трех штук, дисконтную карту сети гипермаркетов «ОКЕЙ», пластиковую банковскую карту «VISA», губную помаду, таблетки «Мезим Форте», дисконтную карту сети аптек «Мелодия здоровья», хранящиеся у потерпевшей БНА оставить ей же;

            - сотовый телефон «LG GS 107» и гарантийный талон на указанный сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей БНА., оставить ей же.

    Взыскать с Соловьева А.А. в пользу Соловьева А.А. возмещение материального ущерба в сумме 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.

    В остальной части иска отказать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        О.С. Чистякова