обвинительный приговор



Дело № 1-250-2011

                                                             П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                         17 июня 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Шафоростова В.Н.,

защитника Громова А.В.,

представившего удостоверение № 1604 и ордер № 3781,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                    Шафоростова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                    в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего

                                    <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                                    зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.

                                    <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

                                    районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 1 году

                                    лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

    Подсудимый Шафоростов В.Н. дважды совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября начале - октября 2010 года, точное время следствием не установлено, у Шафоростова В.Н. возник преступный умысел на получение доходов от осуществления незаконной продажи мультимедийной продукции на DVD-носителях, т.е. на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права путем их оборота с целью своего личного материального обогащения. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ Шафоростов В.Н. заключил со ССА договор субаренды на 6 кв.м. площади, находящейся по адресу: <адрес>. С указанного времени на арендуемой площади без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Шафоростов В.Н. во исполнение ранее указанного умысла стал заниматься продажей DVD-дисков, путем их реализации ССА и иными неустановленными следствием продавцами.

В связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, ФИО1, создавая условия для своей противоправной деятельности, в неустановленное следствием время напротив магазина «Электроника» по <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта у неустановленных следствием лиц стал приобретать диски с записью различных программных продуктов по цене 50 рублей за 1 DVD-диск, в том числе и те, смежные права на оригиналы которых принадлежат корпорации «Майкрософт», компании «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «1С», после чего с целью последующего сбыта стал хранить их на арендуемой площади по адресу: <адрес>.

Имея умысел на незаконное обогащение, движимый жаждой наживы, достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:

- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

- ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч.4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми:

- «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной собственности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом;

- другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;

- использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность;

- использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности – распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

- объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения – аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

- в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными», Шафоростов В.Н., действуя умышленно, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организации-правообладателя, оформленных в установленном законом порядке, стал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, авторские права на оригиналы которых принадлежат корпорации «Майкрософт», компании «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «1С», путем продажи по цене 100 рублей за 1 диск нанятыми им по устному договору продавцом ШНС. и иными неустановленными следствием продавцами в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в торговой точке по адресу: <адрес>, где Шафоростов В.Н. незаконно хранил в целях сбыта и реализовывал диски с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», компании «Аутодеск Инкорпорейтед» и ЗАО «1С», сотрудниками УБЭП ГУВД по Воронежской области была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой, продавец ШНС не осведомленная о контрафактности реализуемой продукции, продала сотруднику УБЭП ГУВД по Воронежской области Бондареву С.П., привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 100 (сто) рублей один DVD-диск с программными продуктами Microsoft Windows Vista Ultimate х 86 (русская версия), Microsoft Windows Vista Ultimate х 64 (русская версия), Microsoft Windows Vista Ultimate х 86 (English), Microsoft Windows Vista Ultimate х 64 (English), Microsoft Windows Server 2008 Standar х 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Enterprise х 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Datacenter х 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Standar х 64 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Enterprise х 64 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Datacenter х 64 (русская версия), авторскими правами на которые обладает корпорация «Майкрософт». После этого в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведенного сотрудником УБЭП ГУВД по Воронежской области осмотра места происшествия в торговой точке Шафоростова В.Н. было изъято еще 14 DVD-дисков с записью программных продуктов Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office Outlook 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft    Office    Visio    Профессиональный 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, MS Office Standard 2007 Russian, Microsoft Office 2010 профессиональный плюс [Русский] [х64,х86], Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Windows 7 X64 Ultimate RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office 2003 Professional RUS, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Office 2003 Professional RUS, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 Х86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 Х86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Autodesk AutoCad 2010 (русская версия), AutoCAD Raster Desing, Autodesk Revit Architecture, AutoCAD P&ID 2010, 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQL КОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА, 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQL КОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА, с признаками контрафактности, которые Шафоростов В.Н., хранил в целях сбыта заинтересованным лицам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование DVD-дисках в количестве 12 штук, имеются установочные версии программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», а именно: Microsoft Windows Vista Ultimate х 86 (русская версия), Microsoft Windows Vista Ultimate х 64 (русская версия), Microsoft Windows Vista Ultimate х 86 (English), Microsoft Windows Vista Ultimate х 64 (English), Microsoft Windows Server 2008 Standar х 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Enterprise х 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Datacenter х 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Standar х 64 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Enterprise х 64 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Datacenter х 64 (русская версия), Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office Outlook 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft    Office    Visio    Профессиональный 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, MS Office Standard 2007 Russian, Microsoft Office 2010 профессиональный плюс [Русский] [х64,х86], Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Windows 7 X64 Ultimate RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office 2003 Professional RUS, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Office 2003 Professional RUS, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 Х86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 Х86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS.

Кроме того, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на одном из представленных, на исследование DVD-дисков имеются установочные версии программных продуктов, правообладателем которых является компания «Аутодеск Инкорпорейтед», а именно: Autodesk AutoCad 2010 (русская версия), AutoCAD Raster Desing, Autodesk Revit Architecture, AutoCAD P&ID 2010.

Также, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х из представленных на исследование DVD-дисков имеются установочные версии программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «1С», а именно: 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQL КОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА, 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQL КОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА.

Стоимость программных продуктов на изъятых у Шафоростова В.Н. 12 DVD-дисках, авторскими правами на которые обладает корпорация «Майкрософт», составляет: Microsoft Windows Vista Ultimate х 86 (русская версия) – 297 (двести девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, Microsoft Windows Vista Ultimate х 64 (русская версия) - 297 (двести девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, Microsoft Windows Vista Ultimate х 86 (English) - 378 (триста семьдесят восемь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 11844 (одиннадцать тысяч восемьсот сорок четыре) рубля 06 копеек, Microsoft Windows Vista Ultimate х 64 (English) - 378 (триста семьдесят восемь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 11844 (одиннадцать тысяч восемьсот сорок четыре) рубля 06 копеек, Microsoft Windows Server 2008 Standar х 86 (русская версия) - 726 (семьсот двадцать шесть) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 22748 (двадцать две тысячи семьсот сорок восемь) рублей 12 копеек, Microsoft Windows Server 2008 Enterprise х 86 (русская версия) - 4452 (четыре тысячи четыреста пятьдесят два) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 139 496 (сто тридцать девять тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 74 копейки, Microsoft Windows Server 2008 Datacenter х 86 (русская версия) - 2494 (две тысячи четыреста девяносто четыре) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 78 145 (семьдесят восемь тысяч сто сорок пять) рублей 75 копеек, Microsoft Windows Server 2008 Standar х 64 (русская версия) - 726 (семьсот двадцать шесть) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 22748 (двадцать две тысячи семьсот сорок восемь) рублей 12 копеек, Microsoft Windows Server 2008 Enterprise х 64 (русская версия) - 4452 (четыре тысячи четыреста пятьдесят два) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 139 496 (сто тридцать девять тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 74 копейки, Microsoft Windows Server 2008 Datacenter х 64 (русская версия) - 2494 (две тысячи четыреста девяносто четыре) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 78 145 (семьдесят восемь тысяч сто сорок пять) рублей 75 копеек, Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) - 292 (двести девяносто два) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 149 (девять тысяч сто сорок девять) рублей 38 копеек, Microsoft Office Access 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office Excel 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office Outlook 2007 RUS - 119 (сто девятнадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3728 (три тысячи семьсот двадцать восемь) рублей 69 копеек, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft    Office    Visio Профессиональный 2007 RUS - 630 (шестьсот тридцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 19 740 (девятнадцать тысяч семьсот сорок) рублей 11 копеек, Microsoft Office Word 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, MS Office Standard 2007 Russian - 448 (четыреста сорок восемь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14 037 (четырнадцать тысяч тридцать семь) рублей 41 копейка, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office Word 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office Excel 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Windows 7 X64 Ultimate RUS – 297 (две девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, Microsoft Office Word 2007 RUS- 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office Excel 2007 RUS- 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS- 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office Word 2007 RUS- 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office Excel 2007 RUS- 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS- 94 (девяносто четыре) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2945 (две тысячи девятьсот сорок пять) рублей 35 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS- 147 (сто сорок семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4606 (четыре тысячи шестьсот шесть) рублей 02 копейки, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS - 215 (двести пятнадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 736 (шесть тысяч семьсот тридцать шесть) рублей 70 копеек, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS– 297 (две девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS - 212 (двести двенадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 копеек, Microsoft Office 2003 Professional RUS-431 (четыреста тридцать один) доллар за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13504 (тринадцать тысяч пятьсот четыре) рубля 74 копейки, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus - 503 (пятьсот три) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 15760 (пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей 75 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS- 94 (девяносто четыре) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2945 (две тысячи девятьсот сорок пять) рублей 35 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS- 147 (сто сорок семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4606 (четыре тысячи шестьсот шесть) рублей 02 копейки, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS- 215 (двести пятнадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 736 (шесть тысяч семьсот тридцать шесть) рублей 70 копеек, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS– 297 (двести девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, Microsoft Office 2003 Professional RUS - 431 (четыреста тридцать один) доллар за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13504 (тринадцать тысяч пятьсот четыре) рубля 74 копейки, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus - 503 (пятьсот три) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 15760 (пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей 75 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS- 94 (девяносто четыре) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2945 (две тысячи девятьсот сорок пять) рублей 35 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS- 147 (сто сорок семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4606 (четыре тысячи шестьсот шесть) рублей 02 копейки, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS- 215 (двести пятнадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 736 (шесть тысяч семьсот тридцать шесть) рублей 70 копеек, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS– 297 (двести девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS- 94 (девяносто четыре) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2945 (две тысячи девятьсот сорок пять) рублей 35 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS- 147 (сто сорок семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4606 (четыре тысячи шестьсот шесть) рублей 02 копейки, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS - 215 (двести пятнадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 736 (шесть тысяч семьсот тридцать шесть) рублей 70 копеек, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS– 297 (две девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS- 94 (девяносто четыре) доллара за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2945 (две тысячи девятьсот сорок пять) рублей 35 копеек, Microsoft Windows 7 Х86 домашняя расширенная RUS- 147 (сто сорок семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4606 (четыре тысячи шестьсот шесть) рублей 02 копейки, Microsoft Windows 7 Х86 профессиональная RUS- 215 (двести пятнадцать) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 736 (шесть тысяч семьсот тридцать шесть) рублей 70 копеек, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS– 297 (две девяносто семь) долларов за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9306 (девять тысяч триста шесть) рублей 05 копеек, а всего 27081(двадцать семь тысяч восемьдесят один) доллар, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 848 542 (восемьсот сорок восемь тысяч пятьсот сорок два) рубля 51 копейка.

Стоимость программных продуктов на изъятом у Шафоростова В.Н. 1 DVD- диске, авторскими правами на которые обладает компания «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет: Autodesk AutoCad 2010 (русская версия) – 2500 (две тысячи пятьсот) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 102703(сто две тысячи семьсот три) рубля 50 копеек, AutoCAD Raster Desing – 1100 (одна тысяча сто) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 45 189 (сорок пять тысяч сто восемьдесят девять) рублей 54 копейки, Autodesk Revit Architecture - 2800 (две тысячи восемьсот) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 115 027(сто пятнадцать тысяч двадцать семь) рублей 92 копейки, а всего 6400 (шесть тысяч четыреста) евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 262 920 (двести шестьдесят две тысячи девятьсот двадцать) рублей 96 копеек.

Стоимость программных продуктов на изъятых у Шафоростова В.Н. 2 DVD-дисках, авторскими правами на которые обладает ЗАО «1С» составляет: 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQL КОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА – 146000 (сто сорок шесть тысяч) рублей 00 копеек, 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQL КОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА – 146000 (сто сорок шесть тысяч) рублей 00 копеек, а всего 292 000 (двести девяносто две тысячи) рублей 00 копеек.

Всего своими умышленными действиями Шафоростов В.Н. причинил правообладателям корпорации «Майкрософт», компании «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «1С» материальный ущерб на сумму 1 403 463 (один миллион четыреста три тысячи четыреста шестьдесят три) рубля 47 копеек, т.е. в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Шафоростова В. Н. по данному преступлению по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, в конце января 2011 года у Шафоростова В.Н. возник преступный умысел на получение доходов от осуществления незаконной продажи мультимедийной продукции на DVD-носителях, т.е. на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права путем их оборота, преследуя цель своего личного материального обогащения. В связи с этим с указанного периода времени Шафоростов В.Н. с торгового лотка, находившегося рядом с домом по <адрес>, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя во исполнение ранее указанного умысла, стал заниматься продажей DVD-дисков.

В связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, Шафоростов В.Н., создавая условия для своей противоправной деятельности, в конце января - начале февраля 2011 года, точное число следствием не установлено, напротив магазина «Электроника» по <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта у неустановленных следствием лиц приобрел 35 дисков с записью различных программных продуктов по цене 50 рублей за 1 DVD-диск, в том числе и те, смежные права на оригиналы которых принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», после чего стал хранить их у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

Имея умысел на незаконное обогащение, движимый жаждой наживы, достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:

- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

- ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч.4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми:

- «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной собственности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом;

- другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;

- использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность;

- использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности – распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

- объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения – аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

- в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными», Шафоростов В.Н. действуя умышленно, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организации-правообладателя, оформленных в установленном законом порядке, стал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения по цене 100 рублей за 1 диск с торгового лотка, расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>, авторские права на оригиналы которых принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед».

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. у Шафоростова В.Н., осуществлявшего реализацию дисков с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», с торгового лотка, находящегося рядом с домом по адресу: <адрес>, сотрудниками ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой Шафоростов В.Н. продал сотруднику ОМ № 3 УВД по г. Воронежу Калинину Д.Г., привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 100 (сто) рублей один DVD-диск с программными продуктами AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW INSIGHT 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW ADVISER 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW DESIGN LINK 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW CAD DOCTOR 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW STRUCTURAL ALLIANCE 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW COMMUNICATOR 2010 ENG с признаками контрафактности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленном на исследование DVD-диске имеются установочные версии программных продуктов AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW INSIGHT 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW ADVISER 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW DESIGN LINK 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW CAD DOCTOR 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW STRUCTURAL ALLIANCE 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW COMMUNICATOR 2010 ENG, правообладателем которых является компания «Аутодеск Инкорпорейтед».

Стоимость программных продуктов на изъятом у Шафоростова В.Н. DVD-диске, авторскими правами на которые обладает компания «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет: AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT – 2500 (две тысячи пятьсот) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 99 967 (девяносто девять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 75 копеек, AUTODESK MOLDFLOW ADVISER 2010 ENG – 13 000 (тринадцать тысяч) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 519 832 (пятьсот девятнадцать тысяч восемьсот тридцать два) рубля 30 копеек, AUTODESK MOLDFLOW DESIGN LINK 2010 ENG – 4500 (четыре тысячи пятьсот) евро за 1 экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 179 941 (сто семьдесят девять тысяч девятьсот сорок один) рубль 95 копеек.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что на изъятом у Шафоростова В.Н. DVD-диске имеются записи программных продуктов: AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIAN SLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW ADVISER 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW DESIGN LINK 2010 ENG по 1 экземпляру, то причиненный компании «Аутодеск Инкорпорейтед» материальный ущерб составил 799 742 (семьсот девяносто девять тысяч семьсот сорок два) рубля 00 копеек, т.е. в особо крупном размере.

            Подсудимый Шафоростов В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Шафоростов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Представитель потерпевших ЧАВ. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства, о чем сообщил в своем заявлении.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Шафоростовым В.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Шафоростова В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Шафоростову В.Н. обвинения по обоим эпизодам преступлений указание на приобретение им контрафактных экземпляров произведений, ссылаясь на то, что в ходе предварительного следствия обстоятельства совершения этого преступного деяния не установлены и в обвинительном заключении не описаны, а именно не указано время и место и другие обстоятельства приобретения контрафактных экземпляров произведений.

Такая позиция государственного обвинителя представляется суду обоснованной. В данном конкретном случае изменение объема предъявленного обвинения возможно и при рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, поскольку для такого изменения квалификации не требуется исследования доказательств по делу, и квалификация деяний подсудимого при этом не меняется.

Таким образом, суд исключает из обвинения Шафоростову В.Н. по обоим преступлениям квалифицирующий признак «незаконное приобретение объектов авторского права».

Суд квалифицирует действия Шафоростова В. Н., как по первому, так и по второму эпизодам преступлений по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РПФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шафоростов В.Н. на момент совершения данных преступлений считается ранее не судимым, поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него вынесен после совершения им преступлений, в которых он обвиняется, а имевшиеся у него ранее судимости погашены в установленном законом порядке.

Он совершил два умышленных тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере и Воронежском областном психоневрологическом диспансере; вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Из материалов дела усматривается, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

            Представитель потерпевших ЧАВ не настаивает на строгом наказании Шафоростову В.Н.

           Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и наличие у Шафоростова В.Н. на иждивении отца-инвалида суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

    С учетом изложенного суд считает возможным не назначать Шафоростову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, а определить ему наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 73 УК РФ, полагая, что это в большей степени будет способствовать исправлению осужденного, и не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер лишения свободы суд определяет, учитывая правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств в его действиях не установлено, но имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шафоростова В.Н. и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

    Признать Шафоростова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ по факту преступления от ДД.ММ.ГГГГ и п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ по факту преступления от ДД.ММ.ГГГГ,, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по факту преступления от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год;

    - по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по факту преступления от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шафоростову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шафоростову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

              Возложить на осужденного Шафоростова В.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

    - периодически не реже двух раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шафоростову В.Н. не избирать.

Вещественные доказательства:

– 15 DVD дисков с программными продуктами Microsoft Windows Vista Ultimate x 86 (русская версия), Microsoft Windows Vista Ultimate x 64 (русская версия), Microsoft Windows Vista Ultimate x 86 (English), Microsoft Windows Vista Ultimate x 64 (English), Microsoft Windows Server 2008 Standar x 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Enterprise x 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Datacenter x 86 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Standar x 64 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Enterprise x 64 (русская версия), Microsoft Windows Server 2008 Datacenter x 64 (русская версия), Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office Outlook 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, MS Office Standard 2007 Russian, Microsoft Office 2010 профессиональный плюс [Русский] [х64,х86], Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Windows 7 X64 Ultimate RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office Word 2007 RUS, Microsoft Office Excel 2007 RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS,Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Office PowerPoint 2007 RUS, Microsoft Office 2003 Professional RUS, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Office 2003 Professional RUS, Microsoft Office 2007 Enterprise Rus, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Windows 7 X86начальнаяRUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86профессиональная RUS, Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 начальная RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя базовая RUS, Microsoft Windows 7 X86 домашняя расширенная RUS, Microsoft Windows 7 X86 профессиональнаяRUS,Microsoft Windows 7 X86 максимальная RUS, Autodesk AutoCad 2010(русская версия), AutoCADR asterDesing, Autodesk Revit Architecture, AutoCAD P&ID 2010, 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQLКОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА, 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7 ДЛЯ SQL КОМПЛЕКСНАЯ ПОСТАВКА, денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серия ЛВ № 2166673, DVD диск в пластиковом футляре с программными продуктами AUTODESK AUTOCAD 2010 RUSSIANSLD WIN 32 BIT, AUTODESK MOLDFLOW INSIGHT 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW ADVISER 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW DESIGN LINK 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW CAD DOCTOR 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW STRUCTURAL ALLIANCE 2010 ENG, AUTODESK MOLDFLOW COMMUNICATOR 2010ENG, - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серия Чэ № 2898195, оставленную на хранение в камере вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа, - возвратить в УБЭП ГУВД по Воронежской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                       О.С. Чистякова