п. а ч. 2 с. 115 УК РФ



Дело № 1- 80- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                           22 февраля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Сажина А.И., представившего удостоверение № 1315, ордер № 3270 от 21.02.2011г.,

подсудимого Новикова С.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средне - специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ,

установил:

      Новиков С.А. обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, при следующих обстоятельствах.

      21 ноября 2010 года в 21 час 00 Новиков С.А., находясь в очереди ликероводочный отдел магазина «Эгоист», расположенного по адресу: г. Воронеж ул. Иркутская, д. 21, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, умышленно нанес два удара в область левой части головы ранее незнакомому П., причинив последнему телесные повреждения в виде ран головы, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья за период времени не свыше 21 дня.

     Кроме того, 21 ноября 2010 года в 21 час 00 минут Новиков С.А., находясь в помещении магазина «Эгоист», расположенного по адресу: г. Воронеж ул. Иркутская, д. 21, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанес два удара стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литра, в область левой части головы ранее незнакомому П., причинив последнему телесное повреждение в виде ран головы, которое согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья за период времени не свыше 21 дня.

       Подсудимый Новиков С.А. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Сажиным А.И. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Новиков С.А. осознает.

     Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., потерпевший П. не имели возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемых Новикову С.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Новикова С.А. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Новикову С.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова С.А. правильно квалифицированы, как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. А так же, как совершение им умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку согласно заключению СМЭ, легкий вред здоровью причинен по признаку кратковременного расстройства здоровья.

     При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Новиков С.А. судимости не имеет, вину свою признал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, написал заявление о совершенном преступлении, которое судом расценивается как явка с повинной. Суд учитывает состояние здоровья отца и бабушки Новикова С.А., имеющих инвалидность, состояние здоровья его матери. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Новикова С.А., не имеется, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       С учетом изложенного, а также то, что Новиковым С.А. совершены два преступления, суд считает необходимым назначить Новикову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы, оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не находит.

       При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, и окончательное наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Меру пресечения Новикову С.А., суд считает возможным не избирать.

       Потерпевший П., признанный судом гражданским истцом, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Новикова С.А. 7138 рублей 60 копеек в счет возмещения материального ущерба и 130 000 рублей в счет возмещения морального вреда. Новиков С.А., признанный судом гражданским ответчиком, иск о возмещении материального ущерба и морального вреда признал частично. Обсудив исковые требования истца, суд находит иск о возмещении материального ущерба обоснованным в части возмещения расходов на медицинские услуги, поскольку истцом представлены квитанции об оплате медицинских услуг, что касается возмещения материального ущерба за испорченные личные вещи в результате преступления, суд считает необходимым в иске отказать, поскольку истцом не представлены суду доказательства о стоимости вещей, о месте и времени их приобретения, а также расчеты по их износу и испорченности. Кроме того, суд считает, что исковые требования истца о возмещении морального вреда завышены, и удовлетворяет их частично.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. « а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

      Назначить наказание Новикову С.А. по п. « а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; по п. « а» ч. 2 ст. 115 УК РФ- в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Новикову С.А. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок один год.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову С.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган ( уголовно- исполнительную инспекцию) для регистрации один раз в месяц.

      Меру пресечения Новикову С.А. не избирать.

      Взыскать с Новикова С.А. в пользу П. 2638 ( две тысячи шестьсот тридцать восемь рублей) 60 копеек в счет возмещения материального ущерба; 25 000 ( двадцать пять тысяч рублей) в счет возмещения морального вреда. В иске П. о возмещении материального ущерба в размере 4500 рублей- отказать.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                                    Л.П. Лесных