ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-154-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                     19 апреля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимых Милованова Р.В., Тибаткина Р.Л.,

защитников адвокатов Золотых Н.А., представившей удостоверение № 1636, ордер № 3432; Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900, ордер № 3538,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Милованова Р.В., родившегося 01 февраля 1976 года в г. Воронеже, гражданина РФ, зарегистрированного в г. Воронеже, <адрес>, имеющего средне- специальное образование, в браке не состоящего, неработающего, ранее судимого:

24.01.2007г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

15.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 3 Левобережного района г. Воронежа по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 12.08.2008г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

     Тибаткина Р.Л., родившегося 14 июля 1977 года в г. Воронеже, гражданина РФ, зарегистрированного в г. Воронеже, <адрес>, неработающего, состоящего в браке, со средним образованием, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

          Милованову Р.В. и Тибаткину Р.Л., каждому, предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

           10 декабря 2010 года примерно в 11 час. 00 мин., Милованов Р.В. и Тибаткин Р.Л., находясь на рынке «Машмет» по ул. Чебышева г. Воронежа, увидели проходившего мимо, ранее им незнакомого В. Милованов Р.В. увидел в руках В. денежные средства, подошел к последнему и попросил передать ему 10 рублей, на что В. ответил отказом. Затем Милованов Р.В. и Тибаткин Р.Л. достигли взаимного согласия путем конклюдентных действий на открытое хищение денежных средств, находившихся у В., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Реализуя совместный умысел, примерно в 11 часов 00 минут 10 декабря 2010 года, Милованов Р.В. и Тибаткин Р.Л., с целью открытого хищения денежных средств, проследовали за В. и догнали его у д. 22 по ул. Чебышева г. Воронежа. Там Милованов Р.В. и Тибаткин Р.Л., действуя согласовано, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья В., стали удерживать его за руки, подавляя, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и, причиняя при этом физическую боль. Затем Милованов Р.В., действуя согласовано с Тибаткиным Р.Л., умышленно нанес В. один удар кулаком по голове в левую височную область, причинив физическую боль.

        В продолжение совместного преступного умысла, Тибаткин Р.Л., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, продолжил удерживать В. за руку, а Милованов Р.В. стал осматривать содержимое карманов куртки В., открыто похитив из левого кармана денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие знакомой В.Г.

     В результате совместных противоправных действий Милованова Р.В. и Тибаткина Р.Л. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб в размере 950 рублей, потерпевшему В. – моральный и физический вред.

     Подсудимые Милованов Р.В. и Тибаткин Р.Л., каждый, в судебном заседании вину свою признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, ходатайства поддержаны защитниками Золотых Н.А., Присяжнюк А.А. Судом проверено, что ходатайства поданы добровольно, после консультации с защитниками, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленных ходатайств, Милованов Р.В. и Тибаткин Р.Л., каждый, осознают.

     Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., потерпевшие Г. и В. ( в своих заявлениях ) не имели возражений против заявленных подсудимыми Миловановым Р.В. и Тибаткиным Р.Л. ходатайств.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции инкриминируемых Милованову Р.В., Тибаткину Р.Л. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Милованова Р.В., Тибаткина Р.Л. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Милованову Р.В., Тибаткину Р.Л., каждому, в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого подсудимого надлежит квалифицировать по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), как совершение ими грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Тибаткин Р.Л. судимости не имеет, в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тибаткина Р.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей, наличие малолетнего ребенка супруги, с которой брак не оформлен, и которому он оказывает также материальную помощь, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, а также то обстоятельство, что женщина, с которой Тибаткин Р.Л. состоит фактически в брачных отношениях, находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Тибаткина Р.Л., не имеется.

         При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Тибаткину Р.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.      При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, и отсутствуют отягчающие.

        Милованов Р.В. ранее судим, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

        Кроме того, суд учитывает, что Милованов Р.В., согласно акту судебно- наркологической экспертизы, страдает наркоманией опийной и нуждается в лечении.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Милованов Р.В. в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья Милованова Р.В., страдающего гепатитом С, пенсионный возраст его матери, заявление Милованова Р.В. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         С учетом изложенного, суд считает возможным, также, назначить Милованову Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.

         Суд, учитывая мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании каждому подсудимому, считает возможным штраф и ограничение свободы, в качестве дополнительных наказаний, не назначать.

        Меру пресечений Милованову Р.В., Тибаткину Р.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Милованова Р.В., Тибаткина Р.Л., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ).

     Назначить наказание Милованову Р.В. по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Милованову Р.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании опийной.

        Меру пресечения Милованову Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Назначить наказание Тибаткину Р.Л. по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тибаткину Р.Л. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

        Меру пресечения Тибаткину Р.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Председательствующий                                                          Л.П. Лесных