ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 229- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                       14 июня 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

защитника адвоката Шнырева А.М., представившего удостоверение № 1884, ордер № 3992,

подсудимого Яковлева Д.Н.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева Д.Н., родившегося 09 августа 1985 года в с. Дальняя Полубянка Острогожского района Воронежской области, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Воронежская область <адрес>, неработающего, ранее судимого:

16.07.2010г. Острогожским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев;

18.08.2010г. Острогожским районным судом Воронежской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

       Осужденного 23 марта 2011 года Острогожским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Условное осуждение по приговорам от 16 июля 2010 года и 18 августа 2010 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

        Яковлеву Д.Н. предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

       15 декабря 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Яковлев Д.Н. по личной необходимости находился на остановке общественного транспорта «Машмет» по ул. Чебышева Левобережного района г. Воронежа, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение каким-либо автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, 15 декабря 2010 года примерно в 03 часа Яковлев Д.Н. прибыл к д. 53 «а» по ул. Ростовская Левобережного района г. Воронежа, где обратил внимание на стоящий во дворе указанного дома, принадлежащий Попову П.Г., автомобиль ВАЗ – 21061 государственный регистрационный знак 36, стоимостью 25000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Яковлев Д.Н., используя находящиеся при нем металлические ножницы, путем повреждения цилиндрового механизма замка открыл левую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, после чего, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, самовольно, без разрешения владельца, завладел принадлежащим П. автомобилем без цели хищения. Доехав до кладбища с. Никольское Левобережного района г. Воронежа, Яковлев Д.Н. оставил вышеуказанный автомобиль в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 500 метров от территории захоронений, где 19 декабря 2010 года автомобиль был обнаружен сотрудниками ОМ №7 УВД по г. Воронежу.

      Подсудимый Яковлев Д.Н. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Шныревым А.М. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Яковлев Д.Н. осознает.

     Государственный обвинитель Корнеева С.В., потерпевший П. ( в своем заявлении) не имели возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Яковлеву Д.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Яковлева Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яковлева Д.Н. надлежит квалифицировать, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ).

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Суд учитывает признание Яковлевым Д.Н. своей вины, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, его заявление о совершенном преступлении, которое судом расценивается как явка с повинной, активно способствовал расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Яковлева Д.Н., состояние здоровья его родителей, возраст и состояние здоровья его бабушки и дедушки. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Д.Н., не имеется, поэтому из обвинительного акта суд исключает указание на рецидив преступлений, как на обстоятельство, отягчающее наказание. При таких обстоятельствах, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

      Вместе с тем, суд учитывает характеризующие данные Яковлева Д.Н. и считает необходимым назначить Яковлеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы, не назначая лишение свободы на чрезмерно длительный срок. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит.

       При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Поскольку Яковлев Д.Н. осужден по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 23 марта 2011 года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.

       Меру пресечения Яковлеву Д.Н. суд изменяет на заключение под стражу, вид исправительного учреждения назначает по правилам п. « а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

        Вещественные доказательства: автомобиль и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего П., суд возвращает П. по принадлежности; металлические ножницы, связку ключей в количестве трех штук, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Яковлева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

      На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Яковлеву Д.Н. определить в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

      Срок наказания Яковлеву Д.Н. исчислять с 14 июня 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 23 марта 2011 года, со 02 февраля 2011 года до 14 июня 2011 года.

      Меру пресечения Яковлеву Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и содержать в ФБУ ИЗ- 36/ 1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: металлические ножницы, связку ключей в количестве трех штук- уничтожить; автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Х 523 РФ ( 36 регион), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Х 523 РФ ( 36 регион) передать потерпевшему П. по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                    Л.П. Лесных