п. в ч. 2 ст. 158 КУ РФ



Дело № 1-184-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                         15 июня 2011 года

    Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Пришутова В.Г.,

подсудимого Деева А.С.,

защитника адвоката Сажина А.И., представившего удостоверение № 1315, ордер № 3618 от 28.03.2011г.,

при секретаре Дувановой Н.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Деева А.С., родившегося 12 августа 1991 года в г. Воронеже, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Воронеж, <адрес>, со средне- специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по данному делу с 16 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

установил:

      Дееву А.С., предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от 20 ноября 2010 года, 21 ноября 2010 года, 22 ноября 2010 года, а также в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      20 ноября 2010 года, около 19 часов, Деев А.С. находился в помещении фойе мужского общежития ПУ № 30, расположенного по ул. Ярославская, д. 28 г. Воронежа, где в отгороженной части фойе с правой стороны, находились различные растения, принадлежащие дежурному коменданту общежития В., среди которых, в плошке белого цвета, находилось комнатное растение «Фикус Бенджамина Реджинальда», с окрасом листьев желто-зеленого цвета. Там у Деева А.С. возник преступный умысел на тайное хищение указанного комнатного растения из корыстных побуждений.

     Реализуя свои преступные намерения, Деев А.С. примерно в 19 часов 20 ноября 2010 года, воспользовавшись тем, что в фойе общежития ПУ № 30, никого нет, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее В. комнатное растение «Фикус Бенджамина Реджинальда» стоимостью 3000 рублей, в плошке стоимостью 100 рублей. После чего, Деев А.С., с похищенным комнатным растением в плошке, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей.

        Кроме того, 21 ноября 2010 года, около 19 часов, Деев А.С. находился в помещении фойе мужского общежития ПУ № 30, расположенного по ул. Ярославская, д. 28 г. Воронежа, где в отгороженной части фойе с правой стороны, находились различные растения, принадлежащие дежурному коменданту общежития В., среди которых, в плошке белого цвета, находилось комнатное растение «Фикус Бенджамина», с окрасом листьев зеленого цвета. Там у Деева А.С. возник преступный умысел на тайное хищение указанного комнатного растения из корыстных побуждений.

     Реализуя свои преступные намерения, Деев А.С. примерно в 19 часов 21 ноября 2010 года, воспользовавшись тем, что в фойе общежития ПУ № 30, никого нет, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее В. комнатное растение «Фикус Бенджамина» стоимостью 3000 рублей, в плошке стоимостью 100 рублей. После чего, Деев А.С., с похищенным комнатным растением в плошке, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей.

       Кроме того, 22 ноября 2010 года, около 19 часов, Деев А.С. находился в помещении фойе мужского общежития ПУ № 30, расположенного по ул. Ярославская, д. 28 г. Воронежа, где в отгороженной части фойе с правой стороны, находились различные растения, принадлежащие дежурному коменданту общежития В., среди которых, в плошке белого цвета, находилось комнатное растение «Фикус Бенджамина Вариегата», с окрасом листьев бело-зеленого цвета. Там у Деева А.С. возник преступный умысел на тайное хищение указанного комнатного растения из корыстных побуждений.

     Реализуя свои преступные намерения, Деев А.С. примерно в 19 часов 22 ноября 2010 года, воспользовавшись тем, что в фойе общежития ПУ № 30 никого нет, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее В. комнатное растение «Фикус Бенджамина Вариегата» стоимостью 3000 рублей, в плошке стоимостью 100 рублей. После чего, Деев А.С., с похищенным комнатным растением в плошке, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей.

     Кроме того, 23 января 2011 года в вечернее время Деев А.С., Т. и Б. находились в районе женского общежития ПУ № 30, расположенного по ул. Лихачева, д. 25 г. Воронежа, где встретили ранее незнакомую С., у которой в руках находился ее сотовый телефон «Nokia 5310». В процессе общения со С., у Деева А.С. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона С. из корыстных побуждений.

     Примерно в 21 час 30 мин. 23 января 2011 года в тот момент, когда С. держала в руке указанный телефон, Деев А.С., не посвящая Т. и Б. в свои преступные замыслы, находясь в 200 метрах от женского общежития ПУ , расположенного по ул. Лихачева, д. 25 г. Воронежа, открыто похитил, вырвав из руки С., принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью 3000 рублей. На законные требования С. возвратить похищенное имущество, Деев А.С. проигнорировав требование последней, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

     Подсудимый Деев А.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Сажиным А.И.

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Деев А.С. осознает.

     Государственный обвинитель Пришутов В., потерпевшие В., С. ( в своих заявлениях ) не имели возражений против заявленного подсудимым Деевым А.С. ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции инкриминируемых Дееву А.С. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Деева А.С. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дееву А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам от 20 ноября 2010 года, 21 ноября 2010 года, 22 ноября 2010 года); ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого надлежит квалифицировать как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от 20 ноября 2010 года, 21 ноября 2010 года, 22 ноября 2010 года. А также, действия подсудимого Деева А.С. надлежит квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

     Деев А.С. вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, в целом характеризуются удовлетворительно. Суд учитывает его заявления о совершенных преступлениях, которые расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба. Суд учитывает и социальный статус Деева А.С., который до совершеннолетия являлся сиротой. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       Вместе с тем, суд учитывает, что согласно акту судебно- наркологической экспертизы у Деева А.С. имеет место пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление наркотических веществ группы каннабиноидов.

       Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе и то, что Деевым А.С. совершено ряд корыстных преступлений, суд, назначив Дееву А.С. лишение свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, то есть применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы, оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не находит.

         При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку Деевым А.С. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

                 Учитывая смягчающие обстоятельства, возмещение ущерба потерпевшим, суд считает возможным, ограничение свободы, в качестве дополнительного наказания, Дееву А.С. не назначать.

         Меру пресечений Дееву А.С. суд, до вступления приговора в законную силу, изменяет с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, хранящиеся у В., С., Б. суд передает указанным лицам по принадлежности; сим-карты- оставляет при уголовном деле.

      На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Деева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ( по эпизоду от 20 ноября 2010 года); по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ( по эпизоду от 21 ноября 2010 года); по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ( по эпизоду от 22 ноября 2010 года); по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

      Назначить наказание Дееву А.С. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ( по эпизоду от 20 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы; по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ( по эпизоду от 21 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год один месяц без ограничения свободы; по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ( по эпизоду от 22 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

      На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Дееву А.С. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дееву А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

      Меру пресечения Дееву А.С. изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в Зале суда.

      Вещественные доказательства: сим-карты- хранить при уголовном деле; имущество, переданное на хранение В., С., Б., передать указанным лицам по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                                  Л.П. Лесных