ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 298- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                                   17 июня 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Сажина А.И., представившего удостоверение № 1315, ордер № 4351,

подсудимого Астахова А.Ю.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астахова А.Ю., родившегося 13 июля 1972 года в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего высшее образование, зарегистрированного в г. Воронеже ул. <адрес>, работающего сторожем в <данные изъяты>, ранее судимого:

12.07.2010г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

        Астахову А.Ю. предъявлено обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        15 марта 2011 года в 22 часа 00 минут Астахов А.Ю. находился около рынка «Придача» по ул. Димитрова 64 «а» г. Воронежа, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение стационарного поста милиции № 345, расположенного у рынка «Придача» по ул. Димитрова 64 «а» г. Воронежа. Там, при проведении личного досмотра, Астахов А.Ю., на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, ответил, что таких предметов не имеет, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана куртки Астахова А.Ю. шприц из полимерного материала, емкостью 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, объемом 5 мл., которое согласно справке об исследовании ЭКЦ Юго-восточного ЛУВДТ МВД РФ № 110 от 16 марта 2011 года является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,521 грамма в высушенном виде, которое Астахов А.Ю. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ », ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 граммов. По заключению судебно-химической экспертизы № 160 от 11 мая 2011 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – ацетилированный опий, масса которого в высушенном состоянии составила 0,482 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,039 грамма вещества в высушенном состоянии.

      Подсудимый Астахов А.Ю. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Сажиным А.И. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Астахов А.Ю. осознает.

    Государственный обвинитель Алехина Ю.Е. не имела возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Астахову А.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Астахова А.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Астахову А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Действия Астахова А.Ю. надлежит квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Астахов А.Ю. вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья Астахова А.Ю., его отца, страдающих серьезными хроническими заболеваниями, состояние здоровья его матери, имеющей инвалидность, возраст и состояние здоровья бабушки, которой Астахов А.Ю. оказывает материальную помощь. Кроме того, судом учитывается, что Астахов А.Ю. добровольно обратился в медучреждение о прохождении лечения от наркозависимости, тяжких последствий от совершения данного преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Астахова А.Ю., не имеется, и исключает из обвинительного акта указание на рецидив преступлений, как на обстоятельство, отягчающее наказание.

      Вместе с тем, суд учитывает, что Астахов А.Ю. судим, согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией и нуждается в лечении.

      С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд, назначая Астахову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, а оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не находит, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считает возможным сохранить ему условное осуждение, то есть применяет ст. 73 УК РФ. При таких обстоятельствах приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 12 июля 2010 года исполняется самостоятельно.

       При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Меру пресечения Астахову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, суд считает возможным не избирать.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Астахова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Астахову А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

      Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 12 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Астахову А.Ю. не избирать.

      Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронеж, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                         Л.П. Лесных