ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 190- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                           27 апреля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № 0500, ордер № 3647 от 04 апреля 2011 года,

подсудимой Шмычковой С.В.,

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмычковой С.В., родившейся 13 ноября 1958 года в г. Воронеже, в браке не состоящей, со средне-специальным образованием, зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, <адрес>, неработающей, ранее судимой:

17.09.2010 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (штраф выплачен),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

        Шмычкова С.В. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта, а так же в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

       В связи с тяжелым материальным положением, с мая 2010 года Шмычкова С.В. стала заниматься реализацией алкогольной продукции из собственной квартиры, расположенной по адресу: г. Воронеж, <адрес>. Спиртосодержащую жидкость, она незаконно приобретала у неустановленного следствием лица в районе ликероводочного завода на ул. Кольцовской г. Воронежа в полимерных бутылках объемом 5 литров, по цене 400 рублей за 5 литров, после чего незаконно хранила в целях сбыта, а также сбывала данную продукцию из собственной квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и достоверно зная, что указанная спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законом и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке.

      19.01.2011г. примерно в 12 часов 00 минут, Шмычкова С.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ранее приобретенная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, осуществила сбыт из собственной квартиры, расположенной по адресу: г. Воронеж, <адрес>, Захарову С.Г. стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей за 0,5 литра, после чего, данная продукция была выдана Захаровым С.Г. сотруднику ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

     Согласно заключению эксперта № 291 от 11.02.2011г., предоставленная спиртосодержащая жидкость ( алкогольная продукция ), не соответствует установленным ГОСТ: 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение», по упаковке и маркировке. Представленные образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни или здоровью человека при их употреблении.

      Подсудимая Шмычкова С.В. в судебном заседании вину свою признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Брысенковой Е.В. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Шмычкова С.В. осознает.

     Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., не имела возражений против заявленного подсудимой ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Шмычковой С.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Шмычковой С.В. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шмычковой С.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шмычковой С.В. правильно квалифицированы, как хранение в целях сбыта, а так же сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Шмычкова С.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления.

       Вместе с тем, суд учитывает, что Шмычкова С.В. характеризуется положительно, вину свою осознала, что свидетельствует о раскаянии ее в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья Шмычковой С.В., страдающей рядом тяжких заболеваний, состояние здоровья ее внука, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Шмычковой С.В., не имеется. Суд исключает из обвинительного заключения указание на обстоятельство, отягчающее наказание Шмычковой С.В.: рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, не учитываются.

      С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шмычковой С.В. наказание в виде штрафа, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной.

      Вещественные доказательства: бутылку из стекла со спиртосодержащей жидкостью, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одну денежную купюру достоинством 50 рублей передает в ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области.

       Меру пресечения Шмычковой С.В. суд считает возможным не избирать.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Шмычкову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей.

      Меру пресечения Шмычковой С.В. не избирать.

      Вещественные доказательства: бутылку из стекла со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить; купюру достоинством 50 рублей ( серийный номер « ВГ 7136056») передать в ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                                    Л.П. Лесных