ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 206- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                           27 апреля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

защитника адвоката Шнырева А.М., представившего удостоверение № 1884, ордер № 3943 от 26 апреля 2011 года,

подсудимого Гребенникова И.И.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гребенникова И.И., родившегося 22 марта 1979 года в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного в г. Воронеже <адрес>, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

        Гребенникову И.И. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       В конце октября 2010 года примерно в 14 час. 30 мин. Гребенников И.И. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, прибыл на поле, расположенное в селе Масловка Левобережного района г. Воронежа, где путем сбора кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 6,68 грамма, без цели сбыта. Собранное наркотическое средство Гребенников И.И. сложил в газетный сверток, который положил в карман джинсовых брюк и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

      08 января 2011 года примерно в 18 час. 15 мин. Гребенников И.И. около д. 1 по ул. Танеева Левобережного района г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, расположенного по ул. Волгодонская, 20 Левобережного района г. Воронежа, где в соответствии со ст. 27.7 и 27.10 КоАП РФ, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Гребенникова И.И., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,68 грамма.

      Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

      Согласно справке об исследовании № 28 от 09 января 2011г. вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Гребенникова И.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,68 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,20 граммов вещества, что в пересчете на сухой вес составило 0,17 грамма.

      Согласно заключению эксперта № 104 от 28 января 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Гребенникова И.И., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,51 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,20 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,19 грамма.

      Подсудимый Гребенников И.И. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Шныревым А.М. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Гребенников И.И. осознает.

    Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., не имела возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Гребенникову И.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Гребенникова И.И. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гребенникову И.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Действия Гребенникова И.И. надлежит квалифицировать, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Гребенников И.И. судимости не имеет, вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья Гребенникова И.И. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

       Вместе с тем, суд учитывает, что согласно акту судебно- наркологической экспертизы Гребенников И.И. страдает наркоманией опийной.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гребенникову И.И. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Гребенникова И.И. и его семьи, а также с учетом возможности получения Гребенниковым И.И. заработной платы или иного дохода.

       Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Меру пресечения Гребенникову И.И., суд считает возможным отменить.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Гребенникова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей.

      Меру пресечения Гребенникову И.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

      Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                         Л.П. Лесных