п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1- 254- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                           28 апреля 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

защитника адвоката Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № 0500, ордер № 4002 от 27 апреля 2011 года,

подсудимой Федориной Е.В.,

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федориной Е.В., родившейся 08 апреля 1980 года в г. Воронеже, состоящей в браке, имеющей двух малолетних, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, с<адрес>, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

        Федорина Е.В. обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       В начале ноября 2010 г. Федорина Е.В. заключила с Б.А.Н. трудовой договор, на основании которого она являлась администратором торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> – «в», и стала заниматься организацией торговли в вышеуказанном павильоне. В конце ноября 2010 года, точного времени следствием не установлено, у Федориной Е.В. возник преступный умысел на получение доходов от осуществления незаконной продажи программной продукции на DVD-носителях, то есть на незаконное, против воли правообладателей, использование объектов авторского права, путем их оборота, преследуя цель своего личного материального обогащения.

Во исполнение ранее возникшего умысла, в конце ноября 2010 г., точное время следствием не установлено, Федорина Е.В., создавая условия для своей противоправной деятельности, в связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, в неустановленное следствием время, в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> – «в», при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего сбыта, у неустановленного следствием лица приобрела около 200 DVD-дисков по цене 50 рублей за 1 диск, авторские и смежные права на оригиналы которых, принадлежат Корпорации Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед.

Федорина Е.В. была достоверно осведомлена, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям – правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:

- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

- ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 Гражданского кодекса РФ от 24.11.2006 г. (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 30.06.2008 N 104-ФЗ, от 08.11.2008 N 201-ФЗ, ), в соответствии с которыми «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели, считается в частности – распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же способа его выражения – аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного авторского права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными».

Действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, то есть без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, Федорина Е.В. выставила DVD-диски на продажу в вышеуказанном павильоне и дала распоряжении продавцу Ф.Н.В. продавать их по цене 100 рублей за 1 DVD-диск, осуществляя при этом незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, авторские права на оригиналы которых, принадлежат Корпорации Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед.

01 декабря 2010 года в 11 часов 20 минут при проведении о/у по ОВД УБЭП ГУВД Шипиловым В.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в торговом павильоне №4 на рынке «Танеевский», расположенном по адресу: <адрес>-в, продавец Ф.Н.В., не осведомленная о контрафактности дисков, с находящимися на них программными продуктами - осуществила сбыт Шипилову В.А. одного DVD-диска «Гигамаксимум офис 2009 10 гигабайт софта». После этого в ходе осмотра места происшествия 01.12.2010, в период времени с 13 ч. 30 мин. до 14 ч. 00 мин., было изъято 7 DVD-дисков, а именно «Гигамаксимум офис 2009 10 гигабайт софта», «Zver DVD Мультимедиа №3», «Zver DVD 9.9.9 Windows ХP Sp3», «Гигамаксимум Microsoft Windows XP 2009», «Мегаколлекция архитектуры и дизайн 2010», «Мегаколлекция архитектуры и дизайн 2010», «Мегаколлекция архитектуры и дизайн 2010»с признаками контрафактности, правообладателем на программы которых является «Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation)».

Таким образом, в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия 01.12.2010 г. на вышеуказанной торговой точке, были обнаружены и изъяты растиражированные на DVD-диски 28 экземпляров программных произведений, авторские права на которые принадлежат Корпорация Майкрософт:

Microsoft Office 2000 расширенный выпуск RUS – по цене 14914,75 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office XP профессиональный выпуск RUS по цене 16042,75 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2003 профессиональный выпуск RUS по цене 13504, 74 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2007 Enterprise RUS по цене 503 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2000 расширенный выпуск RUS по цене 476 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office XP профессиональный выпуск RUS по цене 512 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2003 профессиональный выпуск RUS по цене 431 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2007 Enterprise RUS по цене 503 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) по цене 292 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition (русская версия) по цене 1242 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2003 профессиональный выпуск RUS по цене 431 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2007 стандартный RUS по цене 448 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) по цене 292 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) по цене 431 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Word 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Excel 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Outlook 2007 (русская версия) по цене 119 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Visio 2007 Профессиональный (русская версия) по цене 630 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Access 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) по цене 292 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) по цене 431 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Word 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Excel 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Outlook 2007 (русская версия) по цене 119 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Visio 2007 Профессиональный (русская версия) по цене 630 м за 1 экземпляр, Microsoft Office Access 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия) по цене 212 руб. за 1 экземпляр, а всего общей стоимостью – 341 441 рублей 15 копеек.

Кроме того, были обнаружены и изъяты 6 экземпляров программных произведений, авторские права на которые принадлежат Аутодеск Инкорпорейтед:

Autodesk AutoCAD Architecture 2010 64 bit (русская версия) по цене 345 083,76 руб. за 3 экземпляра, Autodesk AutoCAD Architecture 2010 32 bit (русская версия) по цене 345 083,76 руб. за 3 экземпляра, а всего общей стоимостью 690 167 рублей 52 копейки.

Согласно заключению эксперта № 385 от 18.02.2011 года на представленных на исследование 8 DVD-дисках имеются записи программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед. Указанные DVD-диски с программными продуктами отличаются от оригинальной (легитимной) продукции Корпорации Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед по количественному составу продукта (комплектации).

Всего, своими умышленными действиями Федорина Е.В. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта 34 программных произведения, причинив правообладателю - Корпорации Майкрософт и Аутодеск Инкорпорейтед ущерб в особо крупном размере, который составляет 1 031 608 рублей 67 копеек.

      Подсудимая Федорина Е.В. в судебном заседании вину свою признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Брысенковой Е.В. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Федорина Е.В. осознает.

     Государственный обвинитель Петрова В.Е., не имела возражений против заявленного подсудимой ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемых Федориной Е.В. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Федориной Е.В. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федориной Е.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Вместе с тем, государственный обвинитель Петрова В.Е. обоснованно просила суд исключить из обвинения квалифицирующий признак: приобретение контрафактных экземпляров произведений, поскольку, согласно предъявленному Федориной Е.В. обвинению, приобретение было в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах. Суд исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак, так как изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

     При таких обстоятельствах действия Федориной Е.В. надлежит квалифицировать по п. « в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Федорина Е.В. ранее не судима, характеризуется положительно, вину свою осознала, что свидетельствует о раскаянии ее в содеянном. Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием, суд учитывает также и состояние здоровья супруга подсудимой. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Федориной Е.В., не имеется.

      С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Федориной Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом материального положения Федориной Е.В., суд считает возможным штраф, в качестве дополнительного наказания, не назначать. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.

      Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу ( диски), суд считает необходимым уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей суд передает следователю следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области Браткову В.В. для передачи по принадлежности.

      Меру пресечения Федориной Е.В., суд считает возможным не избирать.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Федорину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федориной Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав ее, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Федориной Е.В. не избирать.

      Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 8 DVD-дисков в цветной полиграфической упаковке, уничтожить.

      Стандартную денежную купюру, достоинством 100 (сто) рублей, с серийным номером: «ЗП 4286176», передать следователю следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области Браткову В.В. для передачи по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                                    Л.П. Лесных