п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 211- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                           08 июня 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

защитника адвоката Андреева М.А., представившего удостоверение № 1891, ордер № 4020 от 28.04.2011г.,

подсудимого Хрячкова И.И.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хрячкова И.И., родившегося 04 декабря 1980 года в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного в г. Воронеже <адрес>, неработающего, ранее судимого, освободился 15 декабря 2005 года по отбытии срока;

05.02.2003г. Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;

23.11.2006г. Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 02 июля 2008 года по отбытии срока.

Осужденного 28.07.2010 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

        Хрячков И.И. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        23 июля 2010 года Хрячков И.И. в вечернее время находился в лесополосе, недалеко от д. 1 по ул. Чебышева г. Воронежа, где совместно с малознакомыми К. и А. распивал спиртные напитки. Там Хрячков И.И. увидел у А. в поясной сумке денежные средства, и у него возник преступный умысел на их тайное хищение из корыстных побуждений.

       Примерно в 21 час 23 июля 2010 года, воспользовавшись тем, что А. положил сумку с деньгами на землю, и совместно с К. уснул в указанной лесополосе в 150 метрах от д. 1 по ул. Чебышева г. Воронежа, Хрячков И.И. посмотрел по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки А., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 14500 рублей.

      С похищенными деньгами Хрячков И.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере 14500 рублей, впоследствии, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

      Подсудимый Хрячков И.И. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Андреевым М.А. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Хрячков И.И. осознает.

     Государственный обвинитель Корнеева С.В., потерпевший А. ( в своем заявлении ) не имели возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Хрячкову И.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Хрячкова И.И. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хрячкову И.И., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хрячкова И.И. надлежит квалифицировать, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ).

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Хрячков И.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить Хрячкову И.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд считает, что оснований для назначения более мягкого вида наказания, не имеется.

      Вместе с тем, суд учитывает признание Хрячковым И.И. своей вины, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, Хрячков И.И. характеризуется удовлетворительно, написал заявление о совершенном преступлении, которое судом расценивается как явка с повинной, активно способствовал расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Хрячкова И.И. и состояние здоровья его матери. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом перечисленных обстоятельств суд считает возможным не назначать Хрячкову И.И. лишение свободы на чрезмерно длительный срок, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Поскольку Хрячков И.И. осужден по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 28 июля 2010 года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.

       Меру пресечения Хрячкову И.И. суд изменяет на заключение под стражу, вид исправительного учреждения назначает по правилам п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Хрячкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хрячкову И.И. определить в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Хрячкову И.И. исчислять с 08 июня 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 28 июля 2010 года, с 28 июля 2010 года до 08 июня 2011 года.

      Меру пресечения Хрячкову И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и содержать в ФБУ ИЗ- 36/ 1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                    Л.П. Лесных