вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 22 » августа 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Воронежского транспортного прокурора Ф.,

подсудимого Чирков Д.А.,

защитника, адвоката С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших Г., К.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чирков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков Д.А., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Чирков Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в вагоне с хвоста электропоезда сообщением «Воронеж - Лиски» в момент стоянки данного электропоезда на 2 пути 2 платформы ст. Придача Ю-В ж.д. Затем Чирков Д.А., находясь в указанном периоде времени и месте, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства работника правоохранительных органов, несколько раз публично, в присутствии людей, находящихся в вагоне электропоезда, оскорбил прибывшего в электропоезд с целью пресечения нарушения общественного порядка Чирковым Д.А. находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ППС ЛОМ на ст. Придача Г. путем высказывания в его адрес грубой нецензурной брани в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего. После этого милиционером ППС ЛОМ на ст. Придача Г. Чирков Д.А. был выведен из данного электропоезда на 6 путь 1 платформы ст. Придача Ю-В ж.д., куда для оказания содействия Г. прибыл помощник оперативного дежурного ЛОМ на ст. Придача К. После этого, Чирков Д.А., находясь на 6 пути 1 платформы ст. Придача Ю-В ж.д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти, несколько раз публично, в присутствии людей, находящихся на территории ст. Придача Ю-В ж.д., оскорбил находящихся при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ППС ЛОМ на ст. Придача Г. и помощника оперативного дежурного ЛОМ на ст. Придача К. путем высказывания в их адрес грубой нецензурной брани в неприличной форме, унизив тем самым их честь и достоинство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Чирков Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в вагоне с хвоста электропоезда сообщением «Воронеж-Лиски» в момент стоянки данного электропоезда на 2 пути 2 платформы на ст. Придача Ю-В ж.д.. после публичного оскорбления Чирковым Д.А. представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в указанное время и месте милиционером ППС ЛОМ на ст. Придача Г. Чирков Д.А. был выведен из данного электропоезда на 6 путь 1 платформы ст. Придача Ю-В ж.д.

Затем, Чирков Д.А., находясь на 6 пути 1 платформы ст. Придача Ю-В ж.д. в указанный период времени, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности милиционера ППС ЛОМ на ст. Придача Г., умышленно попытался нанести ему не менее 5-ти ударов кулаками своих рук. Однако, данные удары не достигли цели,, поскольку Г. оборонялся от них. Тем самым Чирков Д.А. применил в отношении Г. физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Затем с целью оказания содействия Г. на 6 путь 1 платформы ст. Придача Ю-В ж.д. прибыл помощник оперативного дежурного ЛОМ на ст. Придача К. После этого, Чирков Д.А. публично оскорбил милиционера ППС ЛОМ на ст. Придача Г. и помощника оперативного дежурного ЛОМ на ст. Придача К. грубой нецензурной бранью и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности помощника оперативного дежурного ЛОМ на ст. Придача К., умышленно своей рукой вывернул пятый палец левой руки К., применения в отношении последнего тем самым физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья.

В результате противоправных и умышленных и умышленных действий Чиркова Д.А. К. причинено телесное повреждение в виде закрытого вывиха средней фаланги пятого пальца левой кисти, которое согласно заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Чирков Д.А., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступлений при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Ч., осознает.

Защитник, адвокат С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., К. в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, по вопросу о мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Чиркова Д.А., особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Чирков Д.А., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Чиркова Д.А., доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чиркову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Чирков Д.А., вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции указанных статей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чирков Д.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

по ст.319 УКРФ преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чиркову Д.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чиркову Д.А., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.