вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«22 » августа 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> А.,

подсудимого Вктохин В.П.,

защитника, адвоката З., представившей удостоверение

и ордер ,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вктохин В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего МОУ СОШ <адрес>, водитель, имеющего среднее образование, состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вктохин В.П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут водитель Ветохин В.П., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ – 217030, , у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, проявил преступную небрежность и в нарушении пункта 13.4 Правил дорожного движения РФ, при совершении разворота налево по зеленому сигналу светофора, создал опасность для движения встречного транспорта и не уступив дорогу движущимся со встречного направления автомобилю Хендэ Гетц, , под управлением Ф. допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем. В результате столкновения Ф. по неосторожности причинены следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети, поперечный перелом правой малоберцовой кости в нижней трети, закрытый перелом шиловидного отростка правой лучевой кости, раны на передней поверхности правового коленного сустава, которые согласно судебно-медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Ветохин В.П., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Ветохин В.П., осознает.

Защитник, адвокат З. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. согласна с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Ветохина В.П. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ветохин В.П., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Ветохина В.П., доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ветохину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Ветохин В.П. вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, он ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, добровольно возместил потерпевшей причиненный вред, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Совокупность данных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и при назначении наказания руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ветохина В.П. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Ветохина В.П., наличии у него на иждивении жены, а также учитывая, что работа водителем является единственным источником средств к существованию, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вктохин В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вктохин В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Ветохину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.