вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«22» августа 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> А.,

подсудимой Болтнева Г.В.,

защитника, адвоката М., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болтнева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <адрес>, гражданина РФ, пенсионерки, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтнева Г.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Болтнева Г.В., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом ядовитых веществ, однако, действуя из корыстных побуждений, сбывала ядовитое вещество наркозависимым лицам.

Во исполнение преступного умысла Болтнева Г.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 26,0762 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в своем <адрес> в целях сбыта заинтересованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты Болтнева Г.В. предварительно договорилась с заинтересованным лицом К. о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на ядовитое вещество.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Болтнева Г.В. в <адрес>, незаконно сбыла гражданке К. за денежные средства в размере 2100 рублей ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты общей расчетной массой 22,722 грамма.

Добытые преступным путем денежные средства в сумме 2100 рублей Болтнева Г.В. потратила на личные нужды.

Сбытое Болтневой Г.В. ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в полимерных шприцах было изъято у К. сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра, изъятия вещей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут.

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество в двух полимерных шприцах, добровольно выданных гражданкой К. и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты общей расчетной массой 22,722 грамма. После проведения экспертиз остаток ангидрида уксусной кислоты составил 18,394 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ангидрид уксусной кислоты включен в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут Болтнева Г.В. в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла гражданке К., давшей добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в роли «закупщика», за денежные средства в размере 200 рублей ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 2,705 грамма.

Добытые преступным путем денежные средства в сумме 200 рублей Болтнева Г.В. предполагала расходовать на личные нужды, но уничтожила их ДД.ММ.ГГГГ перед проведением обыска у нее дома по адресу: <адрес>.

Сбытое Болтневой Г.В. ядовитое вещество в полимерном шприце было добровольно выдано К. сотрудникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество в полимерном шприце, сбытое Болтневой Г.В. и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К., является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 2,705 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ. После проведения экспертиз остаток ангидрида уксусной кислоты составил 0,541 грамма.

Помимо этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут по месту регистрации и проживания Болтнева Г.В. по адресу: г Воронеж, <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого Болтнева Г.В. добровольно выдала полимерный медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, который хранился в целях сбыта заинтересованным лицам.

Согласно заключению эксперта /ФХ-641/Д от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, жидкость находящаяся в полимерном шприце, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Болтневой Г.В. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,6 мл. и расчетной массой 0,6492 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ. В процессе проведения экспертизы ангидрид уксусной кислоты израсходован полностью.

Подсудимая Болтнева Г.В. виновной себя признала полностью и подтвердила факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании она подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Болтнева Г.В., осознает.

Защитник, адвокат М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, применить в отношении Болтневой Г.В. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Болтнева Г.В. согласилась полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимой Болтневой Г.В. доказана, её деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.234 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Болтневой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, суд учитывает, что подсудимая Болтнева Г.В. полностью признала свою вину, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Болтнева Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.

Обязать Болтневу Г.В. в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы <адрес>.

Меру пресечения Болтневой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>: CD-R диск с оперативно-техническим мероприятием «негласная аудиозапись», проведенным при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ у гр. Болтневой Г.В.; два полимерных медицинских шприца с ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты общим объемом 17 мл, общей расчетной массой 18,394 грамма; полимерный шприц с ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты объемом 0,5 мл, расчетной массой 0,541 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.