вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«22» августа 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> А.,

подсудимого Котляров Ю.Н.,

защитника, адвоката М., представившей удостоверение

и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котляров Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, инвалида 2 группы, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляров Ю.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Котляров Ю.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, осуществляя прямой умысел, направленный на совершение преступления средней тяжести – организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу <адрес>.

Котляров Ю.Н. не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотиков, и владея технологией кустарного изготовления наркотического средства на основе семян мака, обустроил помещение квартиры по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Котляров Ю.Н. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения <адрес> для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Котляров Ю.Н. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Котляров Ю.Н. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств на основе семян мака, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, Котляров Ю.Н. в период времени с августа по ноябрь 2009 года предоставлял помещения <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам П., Г., З., свидетелям под псевдонимом «Глебов» и «Белов» и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Котляров Ю.Н., предоставил помещения квартиры расположенной по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданам Г. и П., которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство группы опий, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ граждане П., Г., Котляров Ю.Н. были направлены на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД», у указанных лиц установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы. Постановлениями мирового суда <адрес> П., Г. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Котляров Ю.Н., предоставил помещения квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданину З., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ гражданин З., был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД». Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у З. установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. Постановлением мирового суда <адрес> З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Подсудимый Котляров Ю.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Котляров Ю.Н., осознает.

Защитник, адвокат М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Котлярова Ю.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Котляров Ю.Н. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Котлярова Ю.Н. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Котлярову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Котляров Ю.Н. полностью признал свою вину, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, юридически не судим, является инвалидом 2 группы, страдает рядом хронических заболеваний.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Котляров Ю.Н. состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом наркомания, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, так как суд пришел к выводу о возможности исправления Котлярова Ю.Н. без реального отбытия наказания.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Котляров Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Котлярову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Котлярова Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Котлярову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.